@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - Руби
 

Руби

Руби

Сообщение Jozefa » 21 авг 2011, 03:06

Продолжение обсуждения.

Начало читайте на старом форуме
Jozefa
 

Руби

Google
 

Виновата ли Руби в начале апокалипсиса?

Сообщение ashrag » 12 мар 2012, 11:07

    "Рожденный демонами не сладок в облаках,
    но в пламени становится прекрасен!"

    "Кто-то говорил, что я злой и эгоистичный, и я соглашался.
    Другие говорили, что я добрый и преданный, и я не находил возражений...
    Я лишь иду своим путем, а люди характеризуют мои поступки..."


Для тех, кто смотрел сериал «Сверхъестественное» вопрос покажется странным. Правильнее было бы представить вопрос в виде: насколько виновата Руби в начале апокалипсиса? Она конечно виновата, но, сколько из того, что ей приписывают и в чем обвиняют действительно ее вина, а что просто приписано только потому, что Руби демон. Тогда встает вопрос, почему я не выбрал такую формулировку вопроса? Вообще здесь нет однозначного ответа: частично я выбрал изначальную формулировку для привлечения внимания, но это, безусловно, не главная причина, а скорее побочная. Основная же причина раскроется в процессе рассуждения над этим вопросом.
Сразу стоит оговориться, что все представленное в статье является моим субъективным мнением и ни в коем случае не претендует на статус объективной истины. Но, тем не менее, она представляет наиболее вероятный сценарий развития событий.
Я попрошу Вас представить, что в процессе рассуждений фигурирует не сам сериал, а некая параллельная вселенная, схожая с нашей, но немного отличающаяся. Подобно тому, как Дин и Сэм в серии 6х15 попали во вселенную, где снимали сериал «Сверхъестественное». Представьте, что существует такая вселенная, в которой в действительности есть Дин и Сэм, и все события, происходящие в этой вселенной, в точности совпадают с событиями, происходящими в сериале, т.е. это вселенная «Сверхъестественного». Такой подход поможет Вам отринуть мысль, что все это не реально и это просто сериал, а также увидеть некоторые события в несколько другом ракурсе. Помимо прочего это также позволит абстрагироваться от актеров играющих своих персонажей и сосредоточится непосредственно на этих самых персонажах. Представить их не как некие созданные образы, а именно как индивидуальные личности, живущие своей собственной жизнью.
И раз уж речь зашла об актерах, хотелось бы пару слов сказать об актрисах играющих Руби. На мой взгляд, обе актрисы справились превосходно. Но тут стоит оговориться, я не слишком хорошо разбираюсь в актерском мастерстве, и мое суждение может быть поверхностным. Это вопрос я затронул, потому что большинство фанатов сериала, мягко говоря, недолюбливают актрис, в особенности Женевьев Кортес. Фанаты плохо к ним относятся из-за того, что им не нравиться сама Руби. Поскольку Женевьев недолюбливают сильнее, я сосредоточусь преимущественно на ней. Я, конечно, не возьмусь утверждать, но наверняка большинство фанатов разбираются в актерском мастерстве не многим лучше меня. Но, тем не менее, они обвиняют ее в плохой игре сами при этом, не имея достаточно квалификации, чтоб судить об этом. Как я уже говорил выше, многим не нравится персонаж, и они переносят свое недовольство на актрису, которая, в сущности, ни в чем не виновата. Новая актриса и резкая смена в поведении это конечно озадачивает, это как будто два разных персонажа. И опять получается, виновата Женевьев. Но ведь она не виновата, что так задумано сценаристами. То, что им не привычно видеть Руби такой, они считают – вина Женевьев. Согласитесь абсурд!
Опять же в поведении Руби тоже есть логика. Вот представьте, что было бы, если бы поменять ее поведение сезонами, т.е. Руби из 3 сезона появилась бы в 4 и наоборот? Вот Руби все такая кроткая и женственная заявилась на разборку с великолепной семеркой. Да ее вместе с парнями и Бобби положили бы там. С другой стороны если бы Руби из третьего сезона пришла к Сэму, когда он был не в духе и начала его в своей обычной манере приводить в чувства, то минут через 20 у нее в груди красовалась бы рукоять ее же ножа. По моему мнению, ее поведение было точно просчитанным ходом. Вначале ей необходимо было показать, что она независимая и способна сама справиться с проблемами, и это парням нужна ее помощь, а не наоборот. С другой же стороны в четвертом сезоне она должна быть милой, ласковой, понимающей и женственной, чтоб утешить и подбодрить, найти нужные слова, чтобы ее не воспринимали как угрозу, а скорее как кого-то, кому нужна помощь и защита. С точки зрения тактики здесь все правильно и логично.
Если честно, то мне больше нравиться Женевьев. Мнение о том, что она плохо сыграла, как-то не вяжется с мнением о ней других актеров и сценаристов, которые, без обид, разбираются в это получше нас. Если сам Эрик Крипке отказался от затеи менять тела для Руби после игры Женевьев, то уже одно это много говорит. Да и давайте на чистоту: стал бы Джаред встречаться с Женевьев если бы она была плохой актрисой? Даже если при этом она было бы замечательным человеком. Как Вы себе это представляете: «Женевьев ты прекрасный человек, но актриса из тебя, скажу прямо, не важнецкая, ты согласишься со мной поужинать?». И после этого у них сложились бы такие крепкие отношения? Согласитесь это полнейший бред! Версия что для поддержания отношения он держит ее в неведении тоже не вызывает доверия. Поскольку мы уже знаем, что у них все прекрасно сложилось, и они поженились, следовательно, имеют место обе составляющие – она хорошая актриса и замечательный человек. По крайней мере, я не слышал о ней ни чего плохого от людей, которые ее знаю лично, лишь добрые слова и восхищения. Хорошо, не понравилась она Вам или просто ее роль Вам не по душе, с кем не бывает, это еще ничего. Но вот портить интервью с актрисой, вставляя в него свои слова, которые выставляют ее в не лучшем свете и просто какой-то высокомерной выскочкой, высмеивать ее – это просто уже не в какие ворота. И хуже всего то, что не само интервью комментировалось, а добавлялись как бы слова самой актрисы, будто бы это она сказала. На это я заканчиваю свое лирическое отступление и возвращаюсь к основному вопросу.
Еще одной подтемой, которую необходимо затронуть является душа. Вообще что представляет душа и как она связана с телом? На эти вопросы трудно ответить, не имея достоверных сведений об этом в нашей вселенной, и имея довольно скромные и противоречивые сведения из вселенной «Сверхъестественного». Почему противоречивые? После смерти или в состоянии близком к смерти, к примеру, в коме, душа покидает тело. При этом тело становиться не дееспособным. Например, в первой серии второго сезона, когда Дин был в предсмертном состоянии, его душа вышла из тела. Также был ряд других прецедентов подтверждающих этот вариант. С другой стороны половину шестого сезона Сэм вполне неплохо обходится и без души, сохраняя при этом полную подвижность и способность мыслить, потеряв только эмоциональную составляющую и сострадание. На лицо противоречие!
Вот здесь действительно не знаю, почему сценаристы допустили такую ошибку или неточность. Возможно, однажды кто-нибудь спросит у них на конвенции.
Мое мнение об этом противоречии такое: я считаю более вероятным и достоверным первый вариант. Относительно же ситуации с Сэмом – здесь все сложно. Но учитывая что ситуация беспрецедентная, то можно предположить, что, когда Кас вытаскивал Сэма из клетки, душа Сэма как бы разделилась на кусочки. Таким образом, Сэм не имел души в привычном ее понимании, но при этом не был ее окончательно лишен. Сохранилась наиболее тесно связанная с телом – рациональная, логическая часть. Он мог функционировать, но его действия были подчинены только логике. И вполне возможно, что именно поэтому Кас не смог ее обнаружить при проверке.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что душа неразрывно связанна с телом и покидает его только в случае смерти или в состоянии близком к смерти. Для пользы дискуссии предположим, что как оно и есть, а случай с Сэмом единичное исключение из этого правила.
Следующей подтемой являются демоны: что они собой представляют и некоторые другие вопросы. Демоном становиться душа человека попавшего в ад и закалившаяся там, и является одним из трех проявлений души после смерти. Выбираются из ада далеко не все демоны. Хотя про ад мало что известно в принципе, но очевидно, что демонами становятся не все души. В связи с демонами встает очень интересный вопрос – могут ли демоны чувствовать, в частности, любить? Тут есть много «за» и «против» за каждую из сторон. Но, на мой взгляд, более вероятным является то, что демоны все же способны чувствовать и любить. Поскольку все демоны изначально были людьми способными чувствовать, радоваться и любить, а людей определяет именно душа. А раз демоны – это искореженные души людей, то соответственно и они способны на чувства. Но перед тем как стать демоном душу пытают и мучают годами, десятилетиями, столетиями и даже тысячелетиями. При таком раскладе практически невозможно сохранить хоть какую-то способность чувствовать что-то кроме боли и ненависти. Помимо этого стоит так же помнить, что демонами становятся далеко не самые лучшие представители человечества, которые и в бытность людьми не были образцом сострадания и оплотом доброты. Чего уж говорить о том, что с ними сделают столетия пыток и мучений. Да и общая атмосфера не вселяет надежды, что когда-то станет лучше. Вот они и ожесточаются на столько, что их единственным желанием становиться желание выместить свою злобу на ком-нибудь. И именно поэтому большинство демонов действуют по принципу «мне хорошо, когда другим плохо».
Но из этого правила есть одно существенное исключение! Это те немногие кто заключил сделку с демоном. Большинство из них сделали это из каких-либо корыстных побуждений или материальной выгоды. Но некоторые сделали это чтоб спасти любимых и близких им людей. Например, как Дин и Джон. Также я склонен считать, что этой группе относится и Руби. Поскольку нам так и не раскрыли ее историю, то остается только гадать, что же с ней произошло. Руби не похожа на того кто бы продал душу ради богатства или власти, скорее ей присуще самопожертвование.
Среди людей второй группы порой встречаются сильные личности. Такое случается довольно редко, так как сильные личности обычно стойко выдерживают все невзгоды и потери. Но иногда связь таких людей с их любимыми или близкими настолько сильна, что они готовы на все чтобы их не потерять. И вот как раз из таких людей и могут получиться демоны, которые, как говорила Руби, помнят «что такое быть человеком»! Они способны создавать некую защитную оболочку в самых потаенных уголках своей души и за этой оболочкой укрыть самое ценное, что у них есть. Разумеется, не материальные блага, а основу их сущности то, что определяет их личность, свои основополагающие принципы, так сказать сам стержень их души, отдав при этом все остальное на растерзание. Многие из людей способных на это не становятся демонами, они остаются просто душами, томящимися в аду. Такие как, например, Джон Винчестер. Они могут решиться стать демонами, в случае если у них есть некая важная причина, ради которой стоит пойти на все эти пытки и мучения. В аду все равно пытки и мучения, но те, кто становятся демонами, наверняка получают их в большем объеме, по крайней мере, на первом этапе. Но благодаря защитной оболочке они не теряют своей сущности, проходя через все испытания.
Из этого следует, что эти демоны вполне способны на чувства, если встретят подходящего человека. Человека, который будет не менее сильной личностью, чем они сами, человека который сможет пробить или пробиться через созданную ими защитную оболочку и увидеть истинную сущность. Думаю, все согласятся, что Дин и Сэм являются именно такими, сильными личностями. Также никто не станет отрицать, что и Руби не робкого десятка. Решится выступить против всех, в тех условиях, в которых это пришлось делать ей, готовит о том, что и она сильная личность.
И вот при встрече с ними и последующей работе ее оболочка начинает потихоньку сдавать, ослабляя защиту и давая волю чувствам. Это не проявляется так явно, чтобы можно было утверждать однозначно. Но также стоит помнить, что Руби провела в аду на одну тысячу лет в атмосфере боли, страданий и ненависти. Стоит учесть и то, что она попала в ад рядовой душой и ей не устраивали «VIP» прием как это сделали Дину и, соответственно, ей было несколько легче, чем ему. Поэтому у нее был неплохой шанс сохранить свою личность, хотя бы частично и как следствие чувствовать, что-то кроме боли и желать чего-то кроме как заставить других страдать. На этом вопрос о чувствах пока оставим, вернемся к нему несколько позже.
Теперь приступим к обсуждению главного вопроса статьи. Виновата ли Руби в начале апокалипсиса или насколько она в этом виновата? У этого вопроса есть две важные составляющие, которые на первый взгляд с ним не связаны, но при более глубоком рассмотрении они являются ключевыми факторами в принятии решения. Остановимся на них подробнее.
ashrag
 

Виновата ли Руби в начале апокалипсиса?

Сообщение ashrag » 12 мар 2012, 11:12

Во-первых, это - можно ли было избежать начала апокалипсиса? На первый взгляд вопрос имеет простой и однозначный ответ. Не обмани Руби Сэма, он не убьет Лилит и апокалипсиса не будет. Вроде бы все логично и понятно, но, к сожалению, не все так просто. Здесь стоит сразу оговориться, что рассматривать вариант, в котором не было Руби, например, если бы она не выбралась из ада, полностью безнадежная идея по одной простой причине – Сэма, Дина и Бобби грохнули еще в первой серии третьего сезона! Ответить же на это вопрос можно, если разобрать в том, кто действительно виноват в начале апокалипсиса. Чуть ниже будут рассмотрены несколько возможных вариантов развития событий, из которых станет ясно кто виноват.
Во-вторых, это – каковы мотивы Руби, т.е. зачем ей апокалипсис? Поскольку нам не рассказали историю Руби довольно сложно судить однозначно. На различных сайтах, форумах и фанфиках было предложено несколько вариантов. На мой взгляд, наиболее правдоподобными являются два варианта. Первый - Руби с самого начала хотела освобождения Люцифера и работала по плану Азазеля, в этом варианте подразумевается, что она хотела освободить по тем же целям, что и большинство демонов, т.е. «Люцифер наш Отец, он нас освободит и все дела», назовем его план «А». Второй же – Руби хотела освобождения Люцифера, но по другим целям. Вероятно, Руби, подобно Кроули, заранее знала или подозревала, что Люцифер в случае победы уничтожит всех демонов. И в планах Азазеля она увидела возможность избавиться ото всех демонов разом, тем самым отомстив им за все то, что они с ней сделали, назовем его план «Б». Есть и другие мнения на счет того какими были ее намерения. Но эти два являются самыми правдоподобными. Из-за отсутствия информации невозможно с полной уверенностью сказать, какой из этих вариантов более вероятен. По моему мнению, более вероятен второй вариант, поскольку в его пользу говорят больше фактов. Да и Руби не выглядит фанаткой Люцифера. Возможно, имело место некоторое отклонение от этого плана. Я считаю, что Руби планировала действовать согласно этому плану, но узнав парней, получше отказалась от него, затем в силу ряда обстоятельств она вновь вернулась к первоначальному плану. Об этих обстоятельствах я скажу позже. Также, думаю, стоит упомянуть, что Руби не работала на Азазеля или с ним, она просто использовала его план.
Приведу несколько фактов в пользу моей точки зрения. Хотя, если честно, то фактами их назвать можно с натяжкой, как в прочем и обо всем связанном с Руби, это можно утверждать с некоторой долей вероятности. Итак:
Во-первых, то количество раз, которое она спасала Винчестеров. Конечно, изначально Руби делала это, чтоб привлечь их внимание и завоевать доверие, но в череде спасений есть несколько таких, которые не очень соответствуют плану «А», но вполне укладываются в план «Б», особенно если учитывать дополнение к нему. Например, в эпизоде «Молот ведьм».
Во-вторых, Руби действовала одна и ненавидела и презирала остальных демонов, это не очень клеится с планом «А», конечно между демонами не наблюдаются крепкие семейные узы, но они как-то терпимо относятся друг к другу и относительно мирно сосуществуют. Руби же ненавидела и не переносила всех их. Если бы имел место быть план «А», то она бы более терпимо относилась к другим демонам и порой сотрудничала бы с ними. В план же «Б» это вписывается идеально, в принципе это и есть его первооснова.
В-третьих, спасение ангела. Тут даже объяснять не надо, почему это не соответствует плану «А», я бы даже сказал, это противоречит ему. Но вот с планом «Б» это прекрасно стыкуется. Ведь Дин и Сэм узнали об Анне именно от Руби. Если бы она следовала плану «А», то сдала бы Анну демонам, дав тем самым им преимущество. Но она сказала Винчестерам, да еще и вместе с ними защищала ее не только от демонов, но и от ангелов. Да еще и ради их спасения добровольно пошла на пытки к Аластару. Думаю, за годы пребывания в аду она прекрасно знала, кто он такой и что из себя представляет. Но, тем не менее, решила рискнуть собой для их благополучия. А ведь были и другие пути решения, более трудные, но вполне осуществимые.
И в-четвертых, когда Руби раскрыла себя, после того как Сэм сломал печать, она не испытывала особой радости по поводу воскрешения Люцифера. Если присмотреться по внимательнее, то видно, что это скорее радость от того, что Руби все же смога это сделать, что она выстояла в одиночку против всех, от того, что ее план достигнут. Ведь если бы действовала по плану «А», то в этот момент ликовала по поводу воскрешения Люцифера, а не была бы сосредоточена на себе и том, что она сделала для этого. Руби бы злорадствовала, говорила, что-то вроде «вы все заплатите, Люцифер вас покарает, он вас уничтожит, демоны станут свободными и будут править миром и все в таком духе». Она же этого не сделала, просто высказала все, что накипело за эти два года. После этого переключилась на Сэма, успокаивая его, и ведь когда вошел Дин, Руби просто сказала, что он опоздал, и не стала на него нападать. А ведь если подумать она могла в легкую с ним разделаться, используя свои способности, к тому же Сэм был не в состоянии сражаться. Да и продержаться то ей надо было с минуту, потом им всем было бы не до сражения. Хотя стоит признать, что Руби все равно бы умерла. Если бы ее не убили Сэм с Дином, то, скорее всего она бы погибла во время выхода Люцифера, в столпе света. А если и нет, то я почти уверен, что ее порешил бы сам Люцифер. Вроде бы ему не с чего, но Руби очень умна и если она и не знала сначала о его планах, могла быстро разобраться, что к чему и рассказать другим и авторитет Люцифера мог быть подорван, а могла бы окончательно перейти на сторону добра. Люциферу такой расклад совсем не нужен. А если она знала сразу, то это бы ничего не изменило, и он бы ее все равно убил. Вообще об истинных намерениях Руби нам рассказали в течение пары минут и сказать, что-то с определенностью нельзя.
Итак, вернёмся снова к главной теме – что делать, и кто виноват! У нас есть три главных действующих лица – Руби, Дин и Сэм. Кто же из них на самом деле виноват? Не буду Вас томить – очевидно, что виноваты они все! Каждый внес свою лепту в это дело и без участия одного из них ничего бы не вышло. Пока я не приступил к объяснению своей точки зрения стоит сразу оговориться, что речь идет о локальной ситуации, т.е. рассматриваются только они трое без учета внешних сил. Чтобы понять лучше сложившуюся ситуацию представьте себе такую картинку: большой сундук, он закрыт на замок и дополнительно на 64 застежки и еще одна защелка, которая открывает крышку сундука. Чтобы открыть сундук надо сначала открыть замок, потом 64 застежки и только потом последнюю защелку, и только в таком порядке. Таким образом, если не открыть замок, то и открыть сам сундук будет невозможно. Но если открыть замок, то и остальные застежки открыть не составит труда, с последней защелкой придется повозиться, но и ее можно открыть. Вот поэтому я считаю, что вопреки мнению большинства фанатов и самого Дина, это все же больше его вина, чем Руби и Сэм по отдельности. Хотя надо признать Руби была права, когда говорила, что она только предлагала варианты, а выбор делал Сэм. Да и надо сказать рассматривать их по отдельности не стоит, они же, как парочка twixсов - все время вместе, в смысле в этом деле. Так что я считаю, что 50% - это вина Дина и 50% - вина Сэма и Руби. Вообще сказать вина Руби здесь самая меньшая – ведь если бы Дина не просветил Кастиэль, то он бы не только не остановил Руби, а еще бы и помог им убить Лилит. Вот таким образом выглядит локальный уровень.
Здесь стоит сделать еще одно лирическое отступление. Дин в течение этого сезона не поддерживал начинаний Сэм, не пытался понять и помочь. В результате они отдалились друг от друга. Дин больше прислушивался к ангелам, которые, как мы знаем сейчас, были еще теми засранцами. Прислушавшись к ним, он решил, что именно он должен остановить апокалипсис, а не Сэм. Надо сказать, не особо то и пытался узнать, каким именно образом он остановит апокалипсис, решил просто поверить ангелам. И доверившись им, перестал поддерживать Сэма. Это то и было большой ошибкой. Хотя с другой стороны не пойди он этим путем они бы, скорее всего, остались без поддержки Кастиэля. Хуже всего то, что Дин не признавал своей вины в начале апокалипсиса, во всем винил Сэма не признавая или не желая признать, что его вины в этом не меньше, а то и больше. И даже бросил его, и мы видели, к чему это в итоге привело. И если бы не вмешательство Захарии, то «финита ля комедия» и да здравствует апокалипсис во всей его красе. И ведь только устрашившись последствий своей глупости, он начал понимать, в этом есть и его вина, а не только Сэма. И все равно он считал, что больше виноват Сэм. Стоит также сказать, что тут, вероятно, сыграла роль неполнота информации, Дин ведь наверняка не знал, что Сэм получил не совсем его сообщение.
Теперь рассмотрим глобальный уровень. На этом уровне собраны все игроки и все внешние силы. И вот здесь то и начинается самое интересное. Здесь, помимо Руби, Сэма и Дина, появляется еще один довольно активный игрок – Кастиэль. Без его участия они не справились бы с открытием последней печати. Ведь если вспомнить, то Бобби и Дин закрыли Сэма в бункере, чтобы он не смог сбежать. И именно Кастиэль открыл бункер Бобби и выпустил Сэма. Сами понимаете без этого у Сэма, и Руби ничего не вышло бы. Конечно, все это свалили на Руби и не пытались в этом разобраться. Довольно странно, что они не задумались каким именно образом демон смог проскользнуть мимо них незамеченным – это, во-первых. А во-вторых, как демон с относительно слабыми способностями смог сломать такую мощную защиту? Ведь бункер строился именно как убежище и весьма сомнительно, что Бобби не сделал все как можно надежнее и безопаснее, следовательно, защита должна была быть очень мощной. И у Руби точно не хватило бы сил ее взломать. На мой взгляд, странно, что они не задумались об этом. Что еще более странно, так это то, что они не пытались выяснить это потом. Понятное дело были заняты, и им было не до этого – апокалипсис и все такое. Ведь как раз в этом и дело: кругом полно демонов и неплохо иметь хоть какое-то укрытие, но что в нем толку, если даже слабенький демон может его разрушить. Можно же было спросить: «Слушай Сэм, а как Руби сломала защиту в бункере?», а он такое «Да Руби там и близко не было». И вот тогда бы они вместе задумались «Так если это не Руби, тогда кто?» и вышли бы на Каса. Кас здесь находится в том же положении, что и Руби – он не ломал печати, но, как и Руби, существенно этому поспособствовал.
Но у Каса есть железное оправдание – «Я человек подневольный, как мне сказали так я и сделал». И вот таким образом мы выходим на истинных виновников торжества или правильнее будет сказать апокалипсиса. Виноваты в начале апокалипсиса верхние слои иерархии демонов и ангелов, вся остальная их братия подневольная и сделают все, что им скажут. И именно поэтому если бы победил Люцифер, большинство ангелов склонятся перед ним и встанут на его сторону и покрошат оставшихся демонов в «капусту». Исходя из сказанного, следует, что бессмысленно обвинять в запуске апокалипсиса Дина и Сэма, да и строго говоря, Руби тоже. Они были просто пешками в игре ангелов и демонов.
Кстати, Вас никогда не удивляло, что ломать печати демонам мешает только парочка назойливых охотников, и порой даже весьма успешно, а за ними не отправляют рейдов, на них не охотятся днями и ночами демоны? А ведь это действительно странно. Наверное, они не могли их найти, используя свои сверхсилы, т.к. Руби сделала для них ведьмовские мешочки. Но думаю, при желании бы могли их найти и разобраться с ними. Поэтому, думаю здесь еще сыграло то, что Руби убедила Лилит, что они на одной стороне и добиваются одного и того же, и попросила не вмешиваться особо. Вот поэтому Лилит и не отправляла на их поиски все демоническую рать. Так что Руби работая с Лилит оказала парням существенную услугу.
Чтобы лучше понять сложившуюся ситуацию, предлагаю рассмотреть несколько возможных вариантов развития событий. Изменим несколько ключевых моментов и посмотрим, что получится.
ashrag
 

Виновата ли Руби в начале апокалипсиса?

Сообщение ashrag » 12 мар 2012, 11:16

Предположим, что Руби все же решила раскрыть Дину и Сэму свои планы и рассказала про последнюю печать, о том, что Лилит убивать нельзя. Так же предположим, парням хватило благоразумия и терпения выслушать ее до конца, все хорошенько обдумать и только потом принять решение, а не взбеситься и всадить ей нож в грудь, при первых ее словах «я вас обманула», с криком «лживая тварь». Если в первую часть поверить не так уж и сложно, то вторая прям из области фантастики. Сомневаюсь, что они смогли бы все это осмыслить и понять. Я не сомневаюсь, что они способны понять, даже более того я верю, что они поняли бы ее и даже взяли бы ее в свою команду. Сомнения у меня по поводу того, что им хватило бы благоразумия и терпения выслушать ее и осмыслить все, что она сказала, расспросить ее, зачем ей все это, понять ее мотивы и найти другой выход из ситуации. Раз уж она сам рассказала, значит, хочет измениться и исправиться. Сомневаюсь, что они поняли это! Возможно, если она сначала рассказала Сэму, то он возможно и понял бы ее, и потом они вдвоем все растолковали Дину, то тогда есть шанс на успех. Для пользы дискуссии предположим, Винчестеры поняли Руби, и простили ее, и работают теперь все вместе. Дальше может быть несколько вариантов развития событий.
1) Лилит убивать нельзя, что же делать? Рано или поздно слухи о том, ребятки в курсе событий дошли бы и до Лилит. Сами понимаете, что ей бы это не понравилось. За ними стали охотится все демоны и еже с ними. И жизнь отважной тройки (Сэм, Дин и Руби) можно было бы описать цитатой «армия тьмы на подходе». При этом под раздачу попадут многие люди и охотники и многие погибнут. Сами понимаете, долго так продолжаться не могло и рано или поздно их бы поймали. Или они сами пришли бы к ним. А потом начался апокалипсис. Так как остановить эти рейды можно, только убив Лилит. Т.е. горы трупов, море крови и ничего бы не изменилось.
2) Почти тоже, что и в первом варианте, но предположим, что Лилит решила не умирать, а всласть пожить еще. Ела новорожденных малышей, игралась бы с семьями, вселяясь в их детей, и все в таком духе. Как вы думаете, Дин с Сэмом долго смогли бы это выносить? А другие охотники, узнав об этом, долго мирились бы с этим? Год? Два? Опять-таки горы трупов, реки крови, а результат все тот же.
3) Начальные условия те же. Только Лилит не стала гоняться за отважной тройкой, и решила проблему сама. Как можно решить ее проблему? Для этого ей надо умереть. А каким оружием можно убить демона? Правильно – кольтом! А у кого находился кольт на тот момент? И снова правильно – у Лилит! Таким образом, Лилит могла в любое время убить себя и вероятно именно по этой причине, среди прочих, она заставила Беллу его выкрасть. Так сказать запасной план. Тогда встает вопрос - зачем им понадобился Сэм? Почему она сразу не убила себя? Здесь, вероятно, важен другой аспект. Сэм помимо прочего является оболочкой Люцифера и если бы Сэм взломал печать сам, то, как только Люцифер бы вышел, он принял его сразу, ну или почти сразу. Ведь план Азазеля состоял не столько в том, чтобы заставить Сэма взломать печать, но и, чтобы возглавить демоническое войско и сразу дать согласие Люциферу, поскольку он был уже на стороне демонов. Лилит делала это, скорее всего, по той же причине, чтобы оболочка была рядом. Руби же вероятно этого не знала.
Сделаю небольшую ремарку. Вы не находите странным, что вход в клетку Люцифера может находиться где угодно, надо только активировать ее заклинанием и кольцами Всадников, а вот выход должен быть именно в той церквушке? По мне так это странно. Поэтому я считаю, что и выход может находиться где угодно, нужно только соблюсти все условия. Что же относительно церкви, там вероятно в силу каких-то обстоятельств дверь находится ближе к поверхности или возможно там находится какой-нибудь разлом, или что-то еще, что делает открытие двери более легким. Следовательно, Лилит не обязательно было убивать именно в церкви. Но из-за недостатка информации утверждать, что-либо с уверенностью нельзя.
4) Предположим, что Лилит не захотела умирать. Раз они не хотят убивать меня, чего ради я буду сама стараться, и отошла бы от дел и жила бы спокойно никого не трогая. Уже не верится, но представим, что это возможно. Думаю, большинству демонов это не понравится, и они сами доведут дело, до конца используя один из приведенных выше путей. Так же вполне возможно, что есть какой-нибудь обряд или заклинание, чтобы убить демона или еще какой-нибудь способ сделать это. Так или иначе, они найдут способ довести дело до конца.
5) Добавим в наше уравнение крылатых парней. Как мы уже знаем, высшее руководство ангелов было «за» апокалипсис. А это напрочь стирает все благоприятные исходы ситуации. Выше приведенные варианты требуют некоторых затрат времени. И если ангелам надоест ждать, то они вполне могут взять дело в свои руки. Они быстро разрулят ситуацию. Либо заставили бы Сэма убить Лилит, например, сказав ему что-то вроде: или убиваешь ее, или мы убьем Дина, Бобби и Руби, или, например, сотрем с лица Земли какой-нибудь город. Думаю, Сэм бы недолго сопротивлялся. Либо они сами могли убить Лилит. У простых ангелов, конечно, не хватило сил, но вот на счет ангельских мечей я не уверен. Мы, конечно, не знаем их возможностей, поскольку ангелы расправлялись с демона при помощи своих сил. Но ведь эти мечи создавались явно не для того, чтобы демоны могли убивать друг друга. Значит для сражения с демонами и, следовательно, могут их убивать, раз уж ими можно убить ангела и адских псов. Даже если это не так и у ангелов не хватает сил убить высших демонов, то у архангелов уж наверняка их хватит с избытком, а все известные нам архангелы выступают «за» апокалипсис.
6) Приведу его смеха ради. На мой взгляд, есть только два варианта с благоприятным исходом. Первый – это если вдруг на ангелов и демонов взойдет просветление, и они поймут, что ошибались и оставят свои планы. И второй – это если бы вмешался Господь Бог. Сами понимаете, если второй вариант еще имеет некоторый шанс быть, то первый явно из области фантастики.
Так что как ни крути, а апокалипсиса не миновать. Да и что бы они стали делать с Лилит? Отпустили на вольные хлева? Иди и делай, что хочешь – убивай, пытай и все в таком духе. Они ни за что не смогли бы успокоить совесть. Спились или что по хуже. Как говорится «алкоголь не поможет найти ответ, но поможет забыть вопрос». Все рано с ней пришлось бы разобраться.
Так что на глобальном уровне парней винить не стоит. Они всего лишь были пешками в руках «власть имущих». Ну, с Сэмом все понятно разобранных вариантов достаточно, чтоб понять его перспективы в сложившейся ситуации. А вот на счет Дина. Он, конечно, не знал, что соглашаясь пытать, сломает первую печать. С другой стороны, вы, правда, верите, что если бы он продержался еще 10 лет (по время исчислению ада, разумеется), то его достали из ада до падения печати? Лично я в это не верю. Мне кажется, что чем дольше Дин сопротивлялся, тем дольше он оставался в аду и лет через 100-200 он наверняка бы согласился. И возможно вернулся он уже не тем Дином, которого мы все знаем. Вам не кажется странным, что Кастиэль вытащил его только спустя 10 лет после того как пала первая печать? Ведь у ангелов наверняка есть что-нибудь вроде системы оповещения о взломе печатей. Значит, они, по крайней мере, месяц знали об этом. Но если верить словам Кастиэля они узнали об этом несколько раньше и осадили ад. То есть вся ангельская рать не смогла добраться до Дина целый месяц? Да это же бред. Еще более странно выглядит ситуация, что существа способные путешествовать во времени не могли заранее узнать, что будет! Скорее всего, верхушка знала заранее и решила воспользоваться этим, и отсутствием Бога, и поиграть в войнушку, так сказать, развлечься. То есть они знали, что печать сломалась, и осадили ад, но, думаю, не торопились вытаскивать Дина. Ведь чем дольше Дин провел в аду, тем охотнее он принял бы предложение Михаила, желая отомстить демонам и заставить их за все заплатить. Но тут видимо вмешался Господь или архангелы решили, что с Дина хватит, и поручили Кастиэлю вернуть его на Землю. А как еще можно объяснить то, что Кастиэль при поддержке Небес и помощи всей ангельской рати угрохал на возвращение Дина целый месяц, а Сэма, хоть и не целиком, вернул в одиночку и из гораздо более худшего места в значительно меньшие сроки, буквально за пару дней, а то и меньше. Парадокс! Следовательно, мои рассуждения имеют место быть.
Еще один интересный вопрос требует рассмотрения – это телефонный звонок или точнее сообщение Дина. Большинство фанатов опять-таки все списывают на Руби, что мне кажется в корне неверным. Нет, Вы, правда, верите, что демон с относительно слабыми способностями и абсолютным незнанием техники сможет подделать сообщение, на голосовой почте используя голос Дина? Не имея, при этом, ни одного из телефонов под рукой, и находясь при этом в поле зрения Сэма! Ну, это прям фантастика. Помимо этого в сообщении были фразы, знать которые Руби не могла. А вот ангелы вполне могли справиться с этой задачей, им хватит и способностей, и телефон Дина они могли взять, и что еще более важно, как мы теперь знаем, они могут стирать память – так что Дин и не узнал бы, что они пользовались его телефоном. И они запросто могли прибегнуть к помощи людей. И им это было на руку, сомневаюсь, что им хотелось, чтобы все сорвалось из-за одного телефонного звонка, вот они его и подделали.
Поэтому я считаю, что ни Дин, ни Сэм и даже ни Руби не виноваты в начале апокалипсиса. Ведь не зависимо от их действий апокалипсис все равно бы настал. Тогда какой смысл их винить в том, чего все равно было не избежать. Руби же я считаю невиновной потому, что именно благодаря ее действиям парни пошли по пути наименьшего сопротивления и отделались малой кровью и сохранили достаточно сил, чтобы справится с апокалипсисом. Даже если она это и делала не из благих намерений или просто выбрала неверный путь решения проблемы, все равно заслужила благодарности.
Еще одной темой, которую я хотел обсудить – это отношение Винчестеров к Руби. Я все понимаю, она демон, а их с рождения приучали, что демоны - это зло, они все лгут и стараются навредить. И тут появляется Руби, тоже демон, но действует на стороне добра. Ясно, что они ей не верят. Но она доказала, что действует в их интересах. Она раз за разом спасала их жизни. И чем они ей за это отплатили? Постоянные угрозы, оскорбления и даже попытки убийства, а она все равно была с ними, и спасала их. К Сэму тут нет вопросов, он может и не доверял ей сразу, но, по крайней мере, не грубил и проявлял некоторое уважение, хотя в конце четвертого сезона и он относился к ней как к источнику крови. А вот Дин вел себя как полная скотина и сволочь. Я понимаю, что он не мог просто начать ей доверять – явился какой-то демон, заявляет, что он на их стороне – понятно, что не стоит сразу бросаться к нему в объятья и радоваться, а надо проявить осторожность. Но после того как она спасла его и Сэма жизни пару раз, можно было бы проявить немного доверия? Безусловно, да!
Ну ладно трудно тебе доверять людям. Но ведь после всего, что она для них сделала, можно было проявить к ней уважение и благодарность? Да сказать «спасибо» наконец? Вы видели, чтоб Дин проявил к ней хоть каплю уважения, хоть когда-нибудь? Единственный раз он попытался сделать, что-то подобное в серии 4.09. После некоторого, невнятного бормотания, Руби сказала «да забей», а он «Ну и славно, а то как-то неловко». Неловко? И это после того как Сэм рассказал, что она спасла его из ситуации, из которой, кроме нее, никто бы его не вытащил; после того как она дала ему цель ради, которой стоит жить и сражаться; после того как она, образно говоря, вернула его к жизни! За это, что трудно сказать «спасибо»? Так сложно было поблагодарить! Это же не руку отдать на отсечение. Неужели после всего, что она для них сделала ему трудно сказать «Руби спасибо, что спасла Сэма, я это ценю»? У него от этого, что слова поперек горла встанут? Нет! Просто нам гордость не позволяет, «вот еще буду я демона благодарить и выказывать уважение». И это не сволочное поведение? А вы не задумывались, что именно поэтому она их и предала? Вот представьте, что вы пытаетесь заслужить чье-то уважение и расположение, вы всячески помогаете, спасаете им жизни раз за разом, а ответ получаете только оскорбления, презрение, угрозы и все в таком духе. Как долго Вы будете терпеть, пока не скажите «да пошло оно все»? Уверен не так уж долго. А теперь добавьте к этому попытки убить Вас и те жертвы, на которые Вы идете ради них. И то время, которое Вы готовы ждать резко сократится! Думаю, под это ситуацию прекрасно подойдет цитата:
    «Иногда мы не слышим голос своей совести только потому, что она совсем охрипла»
.
ashrag
 

Виновата ли Руби в начале апокалипсиса?

Сообщение ashrag » 12 мар 2012, 11:30

Вспомните хотя бы эпизод «Молот ведьм». До этого эпизода Руби уже пару раз спасла их жизни и починила кольт. И что сделал Дин в благодарность? Попытался убить ее! Спросите себя, будете Вы рисковать своей жизнью ради спасения кого-то, чтобы потом в благодарность Вас еще и пристрелили? Вот уж сомневаюсь. Но она все равно осталась помогать им и еще раз спасла Дину жизнь, а затем еще раз спасла их вместе с Сэмом. Она два раза за один день или даже за час спасла его, и чем он ей отплатил? Снова хотел убить и если бы с Сэм сидел очень тихо и не подавал виду, то Дин наверняка бы убил Руби. Ведь только стон Сэма отвлек его от Руби. И он снова даже «спасибо» не сказал. Только постоянные нападки и оскорбления. И многие считают, что она плохая и с самого начала замышляла недоброе. Да даже если бы она и не сразу была плохой, то после такого отношения у нее просто не осталось выбора. Ради них рискнула всем, бросила то малое, что у нее было и ради чего? Постоянных угроз, оскорблений, недоверия и попыток убить ее? А ведь если бы они сразу начали относиться к ней как к человеку. Проявили бы доброту понимание и уважение, то все могло сложиться по-другому. Ведь она заслужила всего этого. Пусть даже они и не доверяли ей, но сказать «спасибо, что спасла нас» несложно же. Просто поговорить с ней. Узнать ее историю, расспросить, зачем она им помогает. И возможно не сразу, но она станет более открытой и расскажет некоторые моменты своей жизни, а со временем и свои план и они бы вместе придумали, что с этим сделать. Хотя, как я говорил выше, остановить апокалипсис они бы не смогли. Но вот в сражении с Люцифером ее помощь будет неоценимой, и возможно братьям было бы легче справиться со всеми выпавшими на их долю невзгодами. И возможно, Элен и Джо останутся живы, поскольку не пойдут с Винчестерами, раз им уже будет Руби. Здесь на ум приходит несколько очень хороших цитат:
    • «Умереть за друга не трудно, трудно найти друга, за которого стоит умереть!»
    • «Для тех, кто верит - доказательства не нужны, для тех, кто не верит - доказательств не существует!»
Я уверен, Руби могла стать именно таким другом. И как точно подмечено во второй цитате – Дин не верил, что Руби может стать хорошей и что она не делала, для него доказательств не существовало. И со временем Руби перестала сражаться с этой мельницей и решила будь, что будет. Обидно, досадно, но ничего не поделаешь!
Вот еще интересный момент. Руби ни разу не навредила им, ни разу. Да она поступала не совсем хорошо и ее действия имели довольно серьезные последствия, но ни разу не пыталась их убить. Даже в последний миг своей жизни она не напала на Дина и даже не защищалась, а ведь могла и вполне успешно. Одно это достойно уважения и что бы кто ни говорил она пала смертью храбрых. Нужно много храбрости чтобы смириться со своей участью и принять ее. А как к ней относятся фанаты? Враждебно и с презрением. Примерно, так же как и Дин с Сэмом. Это печально. Вот, например, они так хорошо отнеслись к Анне, рисковали ради ее спасения своими жизнями, а Руби даже пошла на пытку к Аластару, чтобы спасти ее. И фанаты к ней хорошо относились. А чем она отплатила братьям? Попыталась убить Сэма, а когда не получилось, решила убить их родителей. И ведь не вмешайся Михаил, она достигла бы успеха. А ей доверял даже Дин, а она их предала.
Второй пример – Кастиэль, как я уже говорил, он сыграл в начале апокалипсиса роль не меньшую, чем Руби, однако про это все забыли. Да и потом он опомнился удивительно вовремя, на полчасика пораньше было бы очень кстати, хотя, это бы ничего не изменило по части апокалипсиса, но возможно дало Руби шанс оправдаться. Да и потом в 6 сезоне он подложил всем огромнейшую свинью, сломав стену в голове Сэма, тем самым снеся ему «кукушечку», и выпустив на свободу левиафанов, по сравнению с которыми меркнет даже апокалипсис. И все равно большинство ему скорее сострадают, чем обвиняют, включая Дина и Сэма. А ведь предательство Руби меркнет по сравнению с предательством Кастиэля и я бы даже сказал его незаметно на фоне предательства Кастиэля. А то, что сделала Руби даже предательством назвать трудно. И все равно фанаты ненавидят Руби и сострадают участи Кастиэля. Это скажу я Вам не справедливо, не справедливо!
Ведь Сэм и Дин гораздо лучше относятся к Кроули и Мэг. Да и фанаты тоже. А ведь Мэг многократно пыталась убить их и напрямую виновата в смерти Элен и Джо. Тут конечно трудно сказать, насколько хорошо относятся к ней братья, само собой они не доверяют и наверняка ненавидят, но относятся к ней лучше, особенно если учесть, что Сэм без души. Кроули они, конечно, ненавидят однозначно, и жаждут убить, но пока сотрудничали, относились к нему с неким уважением и даже в какой-то мере доверяли. А ведь он, по сути, не настолько много и сделал, и даже когда помогал, он их часто подставлял. И все равно все относятся к нему лучше, чем когда-либо относились к Руби, по крайней мере, Дин точно. Это так прискорбно.
Когда мы понимаем, что мы ошибались, мы не всегда делаем правильные выводы. Например, вместо того, чтобы не доверять Руби с самого начала, возможно, стоило бы довериться ей, и кто знает, может вышло все бы куда лучше, ведь в худшем случае просто ничего не изменится. Так почему не рискнуть?
Да и еще вот, что. То, что благодаря Руби Сэм пристрастился к демонической крови и узнал свои возможности, сыграло братьям на руку. Где бы они были, если Руби не сделала этого? Как бы они победили Голод? Ведь только благодаря Руби Сэм научился пользоваться своими силами. Если бы она его не научила, Голод бы их убил или скорее убил Дина, а Сэма сдал Люциферу. И тогда всем была бы крышка, но вот что-то никто не вспомнил Руби и не отдал ей должное. Да и вообще говоря, Люцифера они победили, не в последнюю очередь, благодаря тому, что Сэм усилил себя демонической кровью. И опять никто не вспомнил о Руби. И вот ведь, что получается, она не сделала ничего плохого, а ее все ненавидят, даже Сэм и Дином не понимая, что живы только благодаря ее стараниям. А к тем, кто сделал – испытывают симпатию.
И напоследок хотелось бы вернуться к разговору о чувствах! Как я уже упоминал выше, я считаю, что демоны способны чувствовать и любить. Правда, большинство из них об этом основательно забыло, но некоторые все же способны. Например, в одной из серий 3 сезона были два демона, которые любили друг друга. Так же я согласен с Женевьев Кортес и некоторыми фанатами, что Руби влюбилась в Сэма, да и Сэм тоже что-то в этом ключе к ней чувствовал. Ведь после того как Сэм открыл клетку Люцифера, Руби была сосредоточенна не на нем, а на Сэме. Вероятно, она считала, что Люцифер вознаградит их за свое освобождение, и они будут вместе. Сомневаюсь, что она знала, что Сэм оболочка Люцифера. Кстати, если это было не так, т.е. Сэм не был бы оболочкой Люцифера, я думаю, он бы убил их обоих. Даже если Сэм вместе с Руби перешли бы на «темную сторону», то потом под влиянием Дина или еще чего-нибудь они могли вернуться к свету, а Люциферу такие враги не нужны. Или они поняли, что с Люцифером ни людям, ни демонам ничего хорошего не светит, и они перешли на «сторону света». Думаю, в любом случае Люцифер бы не стал рисковать.
А вообще, я считаю, что если братья относились бы к ней с должным уважением и добротой, и выказали немного доверия и сострадания, то у них все сложилось бы гораздо лучше, и у Винчестеров появился не слабый такой союзник. И при таком раскладе у Сэма и Руби на личном фронте все могло тоже хорошо получится. И раз уж речь зашла об отношениях, то надо сказать, я считаю, что в отношениях с демоном нет ничего аморального или непристойного. Разумеется, если демон «хороший», как Руби описанная выше. Ведь демон когда-то был человеком, и сейчас это его душа. А все чувства и эмоции человека, да и сама личность тоже, сосредоточены в душе. Значит и в демоне они сохранились. Руби ведь не убивала людей, по крайней мере, нам об этом неизвестно, значит ее душа относительно чиста. К тому же возможно действуя на стороне добра, она может получить прощение Господа. Ведь никто не говорил, что демонам это не светит, просто никто не пытался, скорее наоборот. Что относительно тела, тут ситуацию можно представить следующим образом: это как комната в общежитии, как только жилец выселяется из комнаты, комнату отдают другому жильцу, и она становится его комнатой. Так же в ситуации с телом, немного утрировано, но зато вполне понятно обрисовывает ситуацию. Т.е после смерти тело больше не нужно бывшему владельцу и нет ничего плохого в том, что оно послужит другому, особенно в благих целях. И вот что мы имеет: Руби – это душа человека, более подвижная, чем у людей, но все же душа, и использующая тело человека, которому оно больше не нужно. Соединяясь с душой тело, вновь оживает и начинает функционировать. Таким образом, получается, что Руби живая и действует на стороне добра. Я не виду причин считать, что отношения с ней будут чем-то аморальным или неправильным. К слову есть и более аморальные и неправильные отношения и пристрастия. В конце концов, в человеке важно не столько тело сколько душа.
На мой взгляд, пара Руби и Сэм была бы прекрасной и получше многих других, которых, к слову, не так уж и много. Прикиньте сами: из всех женщин оставьте тех, с которых Сэм может встретить в своих путешествиях, учитывая их кочевой образ жизни, таких будет не так уж много. Из оставшихся уберите тех, которые не поверят братьям в том, что касается их профессии и посчитают их психами, останется еще меньше. Снова из оставшихся уберите тех, которые не понравятся Сэму и тех, кому не понравится Сэм, по тем или иным причинам (возрастные ограничения, не сойдутся характерами и т.п.), останется совсем мало. И наконец, уберите тех, которые не примут правду о Сэме (по части крови и все такое), о том, что он сделал, не примут его образ жизни и т.п. И вот остались уже буквально единицы. Да и сомневаюсь, что когда-нибудь охота останется для братьев в прошлом, в лучшем случае они опять станут рядовыми охотниками. Немного пар пройдет такую проверку на прочность, только если оба будут охотниками, шанс на успех повысится. Вот как раз в этом отношении пара Руби и Сэм соотносится прекрасно. Они знают друг друга, знают, что каждый собой представляет, оба могут постоять за себя и готовы принять друг друга такими, какие они есть. Да к тому же оба охотники, по крайней мере, частично. Так, что я думаю, эта пара имела бы все шансы на успех.
    • «Жизнь надо прожить так, что бы в старости было стыдно рассказать, но приятно вспомнить».
Вообще пару Сэм+Руби можно охарактеризовать следующими цитатами:
    • Люби меня тогда, когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я больше всего в этом нуждаюсь...
    • Когда-нибудь ты поймешь, что никто никогда не любил и не полюбит тебя так сильно как я... но тогда я уже буду твоим прошлым... прошлым… без шансов стать настоящим.
    • Знаешь, я не классная, я не нравлюсь твоим друзьям, не отдаюсь после первого свидания. Но зато я умею любить. И такой, как я, у тебя точно больше никогда не будет...
И в завершение скажу еще кое-что. Если было возможно путешествовать между вселенными, как это довелось Сэму и Дину, и у меня была бы возможность попасть во вселенную «Сверхъестественного», Руби была первой кого я попытался бы спасти. Не скажу, что единственной, но, безусловно, первой. Я попытался бы выяснить, зачем ей это и объяснил, что из этого ничего хорошего не выйдет, для нее в частности. И думаю не зависимо от того для чего она это делает (план «А» или «Б»), она бы оставила эту затею и встала на сторону братьев. Ведь возможность иметь двух друзей, которым ты можешь доверять, и которые доверяют тебе, да еще и потенциальный любовный интерес, лучше сомнительной перспективы быть убитой Люцифером.
Знаете что еще интересно? Когда у Джареда и Дженсена спросили, кого бы они хотели вернуть в сериал, оба ответили - Руби.
ashrag
 

Re: Руби

Сообщение cartesius » 13 мар 2012, 14:11

ashrag, было очень интересно прочитать столь объемные, развернутые рассуждения :wink:
И раз уж речь зашла об актерах, хотелось бы пару слов сказать об актрисах играющих Руби. На мой взгляд, обе актрисы справились превосходно.

Опять же в поведении Руби тоже есть логика. Вот представьте, что было бы, если бы поменять ее поведение сезонами, т.е. Руби из 3 сезона появилась бы в 4 и наоборот? Вот Руби все такая кроткая и женственная заявилась на разборку с великолепной семеркой. Да ее вместе с парнями и Бобби положили бы там. С другой стороны если бы Руби из третьего сезона пришла к Сэму, когда он был не в духе и начала его в своей обычной манере приводить в чувства, то минут через 20 у нее в груди красовалась бы рукоять ее же ножа. По моему мнению, ее поведение было точно просчитанным ходом. Вначале ей необходимо было показать, что она независимая и способна сама справиться с проблемами, и это парням нужна ее помощь, а не наоборот. С другой же стороны в четвертом сезоне она должна быть милой, ласковой, понимающей и женственной, чтоб утешить и подбодрить, найти нужные слова, чтобы ее не воспринимали как угрозу, а скорее как кого-то, кому нужна помощь и защита. С точки зрения тактики здесь все правильно и логично.
Если честно, то мне больше нравиться Женевьев.

ППКС. Я тоже отношусь к тем, кто считает, что и Кэти Кэссиди, и Женевьев Кортес сыграли замечательно, каждая превосходно исполнила свою задачу. Кэти была харизматичной, жесткой Руби, а Женевьев - мягкой, располагающей к себе, внушающей доверие, а такого персонажа, как мне кажется, играть еще сложнее.
Еще одной подтемой, которую необходимо затронуть является душа. Вообще что представляет душа и как она связана с телом? На эти вопросы трудно ответить, не имея достоверных сведений об этом в нашей вселенной, и имея довольно скромные и противоречивые сведения из вселенной «Сверхъестественного». Почему противоречивые? После смерти или в состоянии близком к смерти, к примеру, в коме, душа покидает тело. При этом тело становиться не дееспособным. Например, в первой серии второго сезона, когда Дин был в предсмертном состоянии, его душа вышла из тела. Также был ряд других прецедентов подтверждающих этот вариант. С другой стороны половину шестого сезона Сэм вполне неплохо обходится и без души, сохраняя при этом полную подвижность и способность мыслить, потеряв только эмоциональную составляющую и сострадание. На лицо противоречие!

Я полагаю, противоречия все же нет. В мифологической системе СПН, как мне кажется, разделяются два понятия: с одной стороны есть душа, а с другой стороны - дух, или призрак, способный отделяться от физического тела. Пользуясь эзотерической терминологией, такой дух можно назвать астральным, или ментальным телом. И вот, например, Дин в 2.01 In My Time of Dying ходил по больнице в виде такого духа; или, например, в 4.15. Death Takes A Holiday усилиями Памелы оба - и Сэм, и Дин - отделились от тел и были духами, или призраками; в 6.11 Appointment in Samarra Дин явился перед лицом Всадника Смерть в виде духа и просил за душу Сэма.
Душа же - это что-то наподобие сердцевины духа, без которой можно, в принципе, и обойтись. Понятно, что без души у человека остается только его рацио, а эмоциональная составляющая, его совесть, та часть, которая отделяет добро ото зла, исчезает. Но человек без нее, по крайней мере, не умирает.

Что же касается Руби, то я никак не могу согласиться, что ее план, ее истинные намерения и конечная цель были хотя бы частично позитивными. Она точно хотела искусить Сэма, желала, чтобы Люцифер восстал, она для этого провернула невероятный план, который мог неоднократно сорваться, но в итоге всё получилось, и, конечно, Руби могла гордиться собой.
каковы мотивы Руби, т.е. зачем ей апокалипсис? Поскольку нам не рассказали историю Руби довольно сложно судить однозначно. На различных сайтах, форумах и фанфиках было предложено несколько вариантов. На мой взгляд, наиболее правдоподобными являются два варианта. Первый - Руби с самого начала хотела освобождения Люцифера и работала по плану Азазеля, в этом варианте подразумевается, что она хотела освободить по тем же целям, что и большинство демонов, т.е. «Люцифер наш Отец, он нас освободит и все дела», назовем его план «А». Второй же – Руби хотела освобождения Люцифера, но по другим целям. Вероятно, Руби, подобно Кроули, заранее знала или подозревала, что Люцифер в случае победы уничтожит всех демонов. И в планах Азазеля она увидела возможность избавиться ото всех демонов разом, тем самым отомстив им за все то, что они с ней сделали, назовем его план «Б».

Мне кажется Руби работала не столько по плану Азазеля, сколько по плану самого Люцифера. Азазель начал эту шахматную партию, найдя нужного ребенка - Сэма - и открыв врата ада, чтобы Лилит и Руби оттуда выбрались, но основная часть плана была парадоксально доверена рядовому демону - Руби.
Она умудрялась держать весь план в тайне. "Ты понятия не имеешь, как это было тяжело. Все эти демоны по мою душу... Ни один не знал. Я была лучшей из этих ублюдков! Самой преданной! Даже Аластар не знал! Только Лилит!" (4.22. Lucifer Rising) Похоже, что даже Лилит первоначально не знала всего замысла, она думала, что она "восходящая звезда запада", которая должна уничтожить конкурента - Сэма, упечь Дина в ад, начать ломать печати.
Потом ей было сообщено, - возможно, той же Руби, что ей - Лилит - не пережить Апокалипсиса. Она даже попыталась сначала избежать своей участи (4.18. The Monster At The End Of This Book), но потом смирилась.
И все завершилось так, как мечтала Руби: в соборе в Ильчестере Сэм убивает Лилит и вскрывает последнюю печать.
Вы не находите странным, что вход в клетку Люцифера может находиться где угодно, надо только активировать ее заклинанием и кольцами Всадников, а вот выход должен быть именно в той церквушке? По мне так это странно. Поэтому я считаю, что и выход может находиться где угодно, нужно только соблюсти все условия. Что же относительно церкви, там вероятно в силу каких-то обстоятельств дверь находится ближе к поверхности или возможно там находится какой-нибудь разлом, или что-то еще, что делает открытие двери более легким. Следовательно, Лилит не обязательно было убивать именно в церкви. Но из-за недостатка информации утверждать, что-либо с уверенностью нельзя.

Мне кажется, первоначальное вскрытие Клетки должно было произойти единственным предначертанным образом: в Ильчестере, где Сэм убивает Лилит. "Всё, что сделали Азазель и Лилит, только бы привести тебя сюда... И ты был единственным, кто мог это сделать." Если бы Лилит была убита не истинным сосудом Люцифера или не в Ильчестере, ничего бы не вышло.
Это был долгий и коварный план: Руби прилагала максимум усилий, чтобы Сэм ей доверился. Все случаи, когда Руби спасает братьев, были, как мне кажется, либо инсценировкой (как, например, во флешбэках в 4.09 I Know What You Did Last Summer), либо она действительно их спасала, чтобы ее преданность в глазах Сэма не вызывала сомнений. Кроме того, Сэма она спасала, чтобы истинный сосуд Люцифера завершил свою миссию.
Она действовала при активнейшем сопротивлении со стороны Дина. Но в 3-м сезоне Руби знала - Дин сойдет в ад, и морально потрясенного Сэма будет легко совратить и провести по узкой дорожке к намеченной цели.
Ведь это был изначальный гамбит Люцифера: Сэм должен был погибнуть, потому что Дин, конечно, пожертвует собой, Сэм вернется, Дин окажется в аду, и путь для Руби будет расчищен.
План чуть не сорвался, когда ангелы воскресили Дина. Конечно, ангельская иерархическая верхушка никогда не хотела предотвращения Апокалипсиса, они позволили Дину взломать первую печать. Но оставлять истинный сосуд Михаила вечно в аду, на что надеялся Люцифер, они не хотели, поэтому спасли Дина при активном сопротивлении ада.
Когда Дин вернулся, Руби посчитала, что ее план неизбежно сорвется: неужели Сэм окончательно доверится ей, а не брату? Поэтому там в соборе, когда все завершилось, она в состоянии экзальтации восклицала: "Сэм! Даже ты должен признать - я... я бесподобна!"
Еще один интересный вопрос требует рассмотрения – это телефонный звонок или точнее сообщение Дина. Большинство фанатов опять-таки все списывают на Руби, что мне кажется в корне неверным. Нет, Вы, правда, верите, что демон с относительно слабыми способностями и абсолютным незнанием техники сможет подделать сообщение, на голосовой почте используя голос Дина? Не имея, при этом, ни одного из телефонов под рукой, и находясь при этом в поле зрения Сэма! Ну, это прям фантастика. Помимо этого в сообщении были фразы, знать которые Руби не могла. А вот ангелы вполне могли справиться с этой задачей

Да, телефонный звонок подделал, собственно говоря, Захария, Руби это было просто не под силу. Но в данном случае Захария просто сыграл на руку Руби.
Думаю, Руби обожествляла Люцифера и предполагала, что он вознаградит Сэма и её тоже. "Потому что это должен был быть ты, Сэмми. Всё дело всегда было в тебе. Ты спас нас. Ты освободил его. И он отблагодарит тебя. Ты даже не представляешь, как он тебе отплатит." Не думаю, что она полагала, как Кроули, что Люцифер уничтожит всех демонов, уж, по крайней мере не её, Руби. Но даже если так, она все равно выполнила бы план, даже ценой собственного существования, как это сделала Лилит, лишь бы Светоносный Ангел взошел на землю.
Но в конечном итоге, как же так получилось, что Сэм поверил демону, а не брату, своей родственной душе? Мне кажется, было множество причин, но в целом это трагедия рока, которой способствовали множество сил. Что касается Сэма, то он всегда старался поступать правильно, стремился уничтожить монстра, предотвратить конец света, но разуверился в брате, действовал в одиночку, а итоге допустил катастрофическое развитие событий, которое пришлось долго расхлебывать. До сих пор приходится.
cartesius
 

Re: Руби

Сообщение ashrag » 14 мар 2012, 14:20

cartesius, спасибо за Ваши комментарии.
Как я уже неоднократно упоминал из-за недостатка информации сложно утверждать что-то с уверенностью. В такой ситуации есть «за» и «против» за любое предположение.

К вопросу душе. Я полагаю, что дух – это форма проявления души. Ведь призраки, как сказала Тесса, это души тех, кто не захотел уйти. Да и в серии 4.15 Тесса пришла именно за таким духом (дух мальчика), что еще раз подтверждает мое предположение. И в 6.15 Тесса пришла за Дином и удивилась, что он мертв, значит, это была его душа. Так что думаю дух – это проявление души вне тела, как призрак или демон. А вот в случае с Сэмом, думаю, все же имело место разделение души. Ведь когда Кас сломал барьер у него в голове, Сэму пришлось собирать души из кусочков, чтобы стать единым целым.
Что же касается Руби, то я никак не могу согласиться, что ее план, ее истинные намерения и конечная цель были хотя бы частично позитивными.

А почему цели Руби не могли быть позитивными? Что понимается под позитивом в данном случае? Даже если она действительно планировала таким образом уничтожить всех демонов, то этому, в любом случае, должно было бы предшествовать полное или почти полное уничтожение человечества. Тогда здесь и, правда, мало позитивного.

Что касается отношения Руби к Люциферу… Не думаю, что она обожествляла его как остальные демоны. Она знала, что он архангел, один из самых могущественных созданий на Земле, но не думаю, что она поклонялась ему. Если и знала, что Люцифер уничтожит демонов, то надеялась, что в награду за свое освобождение он выдаст ей и Сэму уголок в Раю, а не уничтожит как остальных людей или демонов. А если предположить, что она действительно влюбилась в Сэма, то такой расклад становиться более правдоподобным.

Сам же по себе Люцифер для нее не был объектом обожания. А зачем он ей? Ради чего? Какая выгода для Руби в том, что он взойдет на Землю? Она ненавидела всех демонов. И если бы она планировала стать его приближенной, то не испытывала бы такой ненависти. Ведь ей, в этом случае, пришлось бы быть постоянно окруженной демонами, работать с ними и т.д. А постоянно находиться в окружении тех, кого ненавидишь – еще то удовольствие. Не думаю, что она бы пошла на такое. А, следовательно, и Люцифера ей не зачем обожествлять. Поэтому вариант, что Руби ратовала за освобождение Люцифера во благо всех демонов, на мой взгляд, маловероятен. А вот – для уничтожения демонов, уже есть смысл.

То, что Сэм разуверился в брате, было следствием того, что Дин не стал бы его слушать, не попытался бы понять и расспросить поподробнее, узнать все детали, прежде чем принять решение. Он же сразу стал бы осуждать и ругаться, что все идет не так как надо Дин. Он считает, что он всегда прав и никак иначе. Поэтому Сэм и не стал говорить ему, и они стали отдаляться. А потом еще и ангелы подлили масла в огонь. Убеждая Дина, что это он должен всех спасти, и он прислушался к ним, а не к брату. Так что виноват не только Сэм, но и Дин тоже. И, как я говорил, я считаю, что начала апокалипсиса было не избежать.

Я сомневаюсь, что Азазель открыл врата для Лилит и Руби. Скорее всего, Руби вообще не было в его плане, она проскочила на землю «безбилетником». Ведь ему нужна была только Лилит. И не думаю, что Руби была частью плана Азазеля или Люцифера.
Относительно плана, я сомневаюсь, что у Люцифера был план, да и в том, что он вообще принимал участие в планировании. Думаю, он сообщил Азазелю основные моменты, вроде: найди подходящего ребенка и насчет Лилит. А вот план по освобождению со всеми деталями составил уже сам Азазель. Ведь если бы план составлял Люцифер, то он непосредственно сам должен был все контролировать, что сделать в его положении было бы проблематично. И это неизбежно привлекло бы внимание ангелов. Поскольку на тот момент ни демоны, не Люцифер не знали, что Небеса «за» апокалипсис, то и светиться не собирались. Да и сеанс связи организовать достаточно сложно. Поэтому я считаю, что Люцифер сообщил Азазелю только ключевые моменты, уже Азазель составил план. И круг доверенных лиц был очень и очень узким, раз ангелы не знали о его планах так долго. Вообще надо сказать, знал полностью весь план только сам Азазель, а его подручные знали только некоторые части целого. И я сомневаюсь, что Руби была в числе избранных и посвященных.

Я даже не уверен, что Руби работала по плану Азазеля, по крайней мере, не сразу. Скорее всего, до нее дошли случайно кое-какие отрывки плана, а после смерти Азазеля завеса тайны приоткрылась и в массы кое-какая информация. К тому же многие демоны знали о способностях Сэма. Вероятно, первоначально узнав, что Сэм должен был возглавить демоническое войско, но смог этому противостоять, она решила присоединиться к братьям, чтобы вместе с ними истреблять демонов. Попутно она собирала информацию о плане Азазеля. И к концу 3 сезона у нее было уже достаточно информации, чтобы оценить план Азазеля и подкорректировать его для своих целей.

Я согласен с Вами, cartesius, в том, что Лилит и сама не знала, что ее ждет в конце. Но видимо постепенно она выяснила, что от нее требуется. Так же возможно ее посвятила в это Руби. Здесь как раз стоит упомянуть о том, что многие фанаты задаются вопросом «как это Руби смогла обмануть демона с многовековым опытом?». Так может Лилит и поверила Руби потому, что та ее не обманывала, а наоборот, рассказала правду, хотя и не всю. Руби, наверняка, сказала Лилит, что хочет того же, что и она и предложила сотрудничать. А раз имелась выгода для обеих сторон, то Лилит согласилась и отпустила ее.

Что касается клетки. Я все же останусь при своем мнении. Нигде не говорилось, что последняя печать должна быть сломана именно в церкви и именно Сэмом. Это так сказать идеальный случай – все и сразу. Ведь предначертано, что первый демон станет последнею печатью, и ничего не говориться о списке инструкций, где указано кем, когда и где должна быть сломана печать. Следовательно, это может быть не собор и не Сэм. Возможно, на месте собора открыть дверь проще всего, а Сэм еще и сосуд, и он под рукой, так сказать. Но я не думаю, что Лилит или Руби знали, что сосуд – это Сэм, возможно, они не правильно истолковали план Азазеля.

Изначально, по плану Азазеля, первую печать должен был сломать Джон. А вот Дин, так сказать, это просто удача со стороны демонов. Не думаю, что они планировали изначально убить Сэма. И как я уже говорил, я не считаю, что Люцифер что-то планировал. Но даже если и так, то он наверняка не стал бы наивно полагать, что Михаил оставит в аду свою оболочку.
ashrag
 

Дополнение

Сообщение ashrag » 13 апр 2012, 18:17

Вначале небольшое лирическое отступление. Я не знаю наверняка, читает ли кто-нибудь то, что я написал. И уж тем более интересно ли кому-то это. Так как отзывов и комментариев почти нет. А по числу просмотров тоже сказать однозначно достаточно сложно, поскольку непонятно читают мою писанину или просто заходят посмотреть, что нового появилось. И при таком раскладе, не понятно стоит ли развивать данную тему или все на нее и мое мнение «…с высокой колокольни». Если все же кому-то интересно, то хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Согласны Вы с чем-то или не согласны с каким-то моментом. Мне было бы интересно услышать Вашу версию и доводы в ее пользу или же доводы против моей теории. И таким образом углубить наши знания об этом персонаже. Видите ли, среди моих друзей и знакомых очень немногие смотрят «Сверхъестественное», а тех, кто желает поучаствовать в какой-либо дискуссии, совсем нет. Поэтому приходится обдумывать все самому, а в такой ситуации нет-нет, да упустишь из вида какую-нибудь деталь, которая может изменить взгляд на ситуацию. Как говорил Бернард Шоу: «если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко и мы ими обменяемся, то у нас будет по одному яблоку, а если мы обменяемся идеями, то у нас у каждого будет по две идеи!». Я это к тому, что я не знаю, интересно ли кому-то мое мнение, стоит ли мне продолжать делиться своими мыслями по этому поводу или тема всеми забыта и никому не интересна. На этом я прекращаю самобичевание.

На сей раз, я хотел бы обратить внимание читателей на один весьма интересный аспект, который я уже затрагивал ранее, но хотел бы поднять его еще раз, так как в свете последних событий появились новые факты. А именно, предлагаю взглянуть на отношение Винчестеров к демонам, в общем, и. Руби в частности. Рассмотрим этот вопрос более детально. Как я уже упоминал ранее братья, в особенности Дин, просто по-свински относились к Руби. Нет я понимаю они бы относились к ней так после того как она начала апокалипсис, пару раз подстрелила Дина или еще что-то в этом духе. Но ведь нет в независимости от того сколько бы она их ни спасала, ни помогала они все равно не относились к ней лучше. Только вроде покажется, что они начали к ней теплее относиться, как через серию опять все по новой – угрозы, оскорбления обвинения и т.д. Вообще это больше относится к Дину. Сэм человек более широких взглядов и довольно неплохо относился к Руби с самого начала, по крайней мере, в третьем сезоне он ей уже доверял и в принципе даже защищал от Дина. В четвертом – вначале он хорошо относился и уже полностью доверял, а вот потом он стал знатным наркоманом и его уже кроме дозы и могущества больше ничего особо не интересовало. И обращаться он стал, чуть ли не хуже чем Дин, появилась грубость, постоянная злость и т.п. Т.е. Сэм относился к ней скорее как к вещи, станции снабжения – «принеси, подай, уйди не мешай» - что-то в таком духе, «мне нужна кровь; найди мне то, найди мне это и т.д.». В прочем Сэма сложно винить он-то под кайфом, то у него ломка и оба этих состояния не способствуют нормальному общению.

Но вот Дин. Дин - это вообще тяжелый случай. Понять принципы, которыми он руководствуется порой очень непросто. Рассмотрим ситуацию с Руби. В третьем сезоне он к ней плохо относился, это еще простительно она только появилась, она демон и чего хочет не понятно. Но она ведь сразу после своего появления спасла их из устроенной ими же ловушки. Она ничего от них не требовала, ни о чем не просила. Разве что немного доверия и уважения. Но куда там самим мало. Знаете после повторного просмотра у меня стоическое чувство, что Дин ни когда не обращал внимания на то, что сделала для них Руби. А как еще объяснить то, что она им помогает, порой рискуя жизнью, а в ответ – угрозы и попытки убийства. Мне вот не понятно, почему они не хотели доверять ей? Она спасла им жизнь один раз, другой и ничего не просила взамен. Так почему не доверять ей после этого? Или хотя бы уважения немного выказать, поговорить по-человечески. Вот, что по-Вашему она должна была сделать, чтоб они начали ей доверять? Думаю, на этот вопрос ответа нет даже у Дина, поскольку Сэм все же начал ей доверять. Ведь если бы на месте Руби был человек, скажем охотник, и сделал тоже самое, то все лучшие друзья во веки веков. То есть просто напросто предвзятое отношение. Не важно, что ты для нас сделала, ты демон, ты – плохая. Ну ладно не доверяешь ты ей, но немного уважения проявить ведь не сложно. В конце концов, просто поблагодарить за спасение. И это неуемное желание убить Руби. А за что ее убивать-то? За то, что она демона, только из-за того кто она – это и правда какой-то расизм. Ведь она охотятся на нечисть не потому, что она нечисть, а потому что она убивает людей или калечит их и т.п. Но учитывая тот факт, что почти все ее (нечисти) представители были злыми, все охотники забыли эту особенность. И вот когда настал момент, который поясняет эту особенность, о ней никто не вспомнил.

Да, пожалуй, стоит упомянуть ту нелепую отмазку, которую постоянно используют при возникновении вопроса доверия к демону. «Демоны лгут». Самое интересное, что ее в основном применяли к Руби. Оно и понятно остальные доверия вообще не вызывали. Фраза интересна сама по себе, без контекста она не несет какой-либо пояснительной информации, из которой можно сделать однозначные выводы. Единственное, что из нее понятно так это то, что собственно демоны лгут. Но, что из этого следует? Демоны лгут, поэтому из них выйдут прекрасные разведчики, игроки в покер и т.п. Демона лгут - их не следует брать на работу в банк или благотворительный фонд. Таким образом, можно составить очень много пояснительных фраз, ни одна из которых не имеет отношения к делу. Я говорю это к тому, что если вспомнить, то все разговоры братьев на тему доверия к Руби были примерно такими: «Мы не можем ей доверять», «Почему?», «Демоны лгут». Я вот не припоминаю ни одного доходчивого объяснения, как тот факт, что демоны лгут, объясняет, почему нельзя доверять Руби.

Можно понять их если бы ситуация была следующая: все люди на Земле, включая Дина и Сэма, ни разу в жизни ни кого не обманывали и только демоны постоянно врали. Тогда понятно, все их слова это ложь по умолчанию и соответственно доверять им нельзя, т.к. они тебя постоянно обманывают. И употребление «демоны лгут» сразу все проясняет. Но мы живем не в таком мире и в нашем мире ложь это скорее инструмент необходимый для поддержания стабильности общества. Именно по этой причине Дин, Сэм и другие охотники лгут всем о своей работе. И вот ведь, что получается – Винчестеры в своей жизни врали в разы большему количеству людей, чем тем, кому говорили правду. Даже среди охотников они особо не откровенничали. В отношении к Руби этот аспект почему-то стал главной причиной, что Дин не хотел ей доверять. Ну, видимо, просто других причин не нашлось и пришлось все время использовать эту. Вот предположим, что Руби была бы на стороне добра окончательно и бесповоротно, она, что не должна была врать совсем? Это же глупо. Ведь даже работая с братьями над делом ей необходимо врать людям. С другой же стороны, как думаете, братьям было бы лучше, если бы она сказала им правду? Типа, что бы вы ни делали, какими бы путями ни пошли апокалипсиса не избежать. И все парни бы спеклись и погибли бы в каком-нибудь деле, поскольку над ними бы нависло чувство обреченности и безысходности и упадок сил, исчезнет желание жить. А так они верят, что могут изменить это, предотвратить апокалипсис и когда этого не получилось, они просто свалили это на Руби, мол, это она виновата и все из-за нее.
Получается, что руководствуюсь этой фразой, они никакого внимания не обращают на ее поступки. Т.е. не важно, что она сделала, она демон – демоны лгут, мы не можем ей доверять. Это можно понять, если бы имел место такой случай: скажем, Дин и Сэм потеряли память о последних 2-х неделях и тут появляется Руби и говорит «я спасала вас за это время раз 5 или 6, теперь вы должны мне доверять». Вот тогда да согласен, этой фразой можно мотивировать то, что ей нельзя доверять. Нужны факты. А факты на лицо спасенные жизни и починенное оружие. Этого вполне достаточно для начала. Но видимо Дин считает, что если его спасает Руби, это не считается, другого объяснения просто нет.

Остановимся на понятии «доверие». По моему мнению, у Винчестеров довольно не однозначное представление о нем. Критерии определения доверять или нет, тоже не ясны. Ну, разве, что по видовому признаку. Они либо сразу начинают доверять, либо не доверяют вообще, и ты хоть убейся этого не изменить. Мне представляется их процесс принятия решения о доверии проходить подобно процессу выполнения курсовой работы в университете большинством студентов: первые несколько недель ничего и потом сразу готовый курсач, т.е. 0%, 0%,….,0%, 90-100%. Процесс протекает следующим образом: сначала фаза незнания, неуверенности, потом накопление знаний и после свершения какого-либо события уже доверие или недоверие и, как правило, безвозвратно. На первых двух стадиях доверия 0 или около того и после третьей уже либо 100%, либо окончательно 0%.

Интересно то, что в отношении Руби это правило не работало. Притом не понятно почему. Она, конечно, демон, но ведь сути это не меняет. Она спасала их, помогала им даже шла ради них на риск с угрозой для жизни и здоровья. Все указывало на то, что ей можно доверять, но этого не произошло. Хорошо это или плохо мы уже никогда не узнаем. Мое мнение, что это плохо. По мне так лучше довериться, но возможно потом обжечься, чем не доверять и навсегда потерять возможность завести хорошего друга и союзника. Ведь если бы они начали доверять Руби, пусть не сразу, но со временем насколько все могло бы быть по другому… Как я уже высказывался ранее, начало апокалипсиса они бы все равно не избежали, но вот впоследствии жизнь себе и близким они могли заметно улучшить. И вот, что я понять-то не могу, а почему не доверять ей? Если начнешь доверять демону, что свет клином сойдется, сгоришь мгновенно, упадешь замертво? Нет, ничего такого. Такое чувство, что в их понимании если доверяешь, то без раздумий соглашаешься на все, что тебе говорят. Например, Винчестеры позвали Руби, и говорят ей: «Все, с этого момента мы тебе доверяем», а она в ответ: « ух, ты, круто! Ребят, для дела жизненно необходимо, чтобы вы достали пистолеты и выстрелили себе в голову»; и они так и поступили бы. Это же абсурд! Вот если бы они решили ей довериться они бы, что перестали бы подвергать сомнению ее слова? Нет, также бы требовали от нее доказательств, доводов и фактов, а не принимали бы ее слова на веру. То есть ничего бы не изменилось. Так почему не доверять, не понятно.

В моем представлении процесс обретения доверия протекает постепенно. Сначала ты просто узнаешь человека, его цели, намерения, убеждении и т.п. Затем, если они частично совпадают с твоими, то оказываешь ему немного доверия и смотришь, что из этого получится. Присматриваешь за ним, проверяешь истинность его слов тем или иным способом и т.д. Если он оправдывает твои ожидания, то оказываешь ему еще немного доверия и опять по новой. И, в конечном счете, постепенно у тебя накапливается информация об этом человеке, тот ли он за кого себя выдает, те ли у него цели и принимаешь решение о полном доверии. Руби же, они не оказывали ничего подобного, по крайней мере, Дин точно, сразу почему-то решив, что ей нет доверия, и никакие факты на него не действовали. Вспомните первую встречу, Дина и Руби в серии «Молот ведьм», к этому моменту она уже спасла их жизни несколько раз, починила кольт, который впоследствии также спас их жизни, и они ничего не просила взамен и вот они встречают, Дин без разговоров и прелюдий направляет на нею починенный ею же кольт. И где логика в его действиях? Её просто нет. Ну и что, что она демон? Это ничего не меняет, что есть какая-то разница, кто спасает тебе жизнь или помогает тебе, непрося ничего взамен? Нет. Так почему не поговорить сначала, а уж потом стрелять. Я еще мог бы понять его действия, если бы они не принимали ни чьей помощи и все делали сами. Тогда есть смысл: она осмелилась помочь, убью ее. А ведь пришла предупредить их о грозящей им опасности. И вместо того, чтобы поподробнее узнать, что за опасность, узнать о ситуации, возможных вариантах действия и прочее он даже слушать не захотел. И чем все закончилось… Если бы не вмешательство Руби у Дина бы внутренности превратились бы в фарш, а Сэма грохнули. И после того как она повторно за один день спасла их жизни он снова хотел ее убить. Где у этого человека логика? Хотя бы благодарность то должна была появиться. Я прошу меня простить, но на ум приходить только одно слово – баран! Не по умственным способностям, а именно по упертости и недальновидности.
ashrag
 

Дополнение

Сообщение ashrag » 13 апр 2012, 18:19

Но что еще более интересно, такое отношение Дина было только к Руби. Из всех демонов, с которыми Винчестеры имели дело, только трое помогали им: Кроули, Мэг и Руби. И думаю, никто не будет спорить, что к первым двум братья относились лучше чем к Руби. По крайней мере, Дин точно. А вообще если подумать, то ведь какой-то парадокс получается. Руби, даже если предположить, что она изначально была на стороне зла (во что я не верю), прежде чем сделать что-то плохое два года делала для братьев только хорошее и не предпринимала ни одной попытки их убить или предать. А как они к ней относились? Втаптывали в грязь! Очень и очень плохо, просто какое-то сволочное отношение. Вот вспомните, начало четвертого сезона, опять же первая встреча Дина и Руби, он сразу же на нее набросился и опять с угрозами и жаждой расправы. Объясните мне с чего вдруг? До его отправки в ад она была с ними заодно и из-за них же попала в ад, вернувшись, спасла Сэма, вернула ему желание жить, не предавала и не давала намека на это. Так за что он хотел ее убить? Зато, что она им помогала? Зато, что спасала их? Из-за чего он накинулся на нее, ведь не было никаких намеков на ее предательство или обман.

Я может, что-то упустил, но я до сих пор понять не могу, почему они ни разу не пытались расспросить Руби, зачем она это делает. Насколько я помню, все диалоги на эту тему сводились к одному:
- зачем ты это делаешь?
- я помню, что такое быть человеком.
- а, ну ладно.
Немного утрировано, но суть отражает. Так почему не спросить дальше, мол, помнишь и что с того? Что именно ты помнишь, и как это объясняет, почему ты нам помогаешь? Само собой сразу бы она не рассказала всего. Но если бы они попытались, проявили уважение, понимание, сострадание и немного доверия и она бы доверилась им. Не сразу, но раз за разом и она начала бы раскрываться. Возможно, часть была бы ложью, но небольшой, поскольку ей нужно было их доверие и они могли распознать ее ложь. Так, что со временем лжи бы становилось все меньше, а правды все больше. И как знать, возможно, в такой ситуации она бы и отказалась от своего плана и рассказала все им. И вместе в условиях взаимного доверия они нашли бы выход из сложившейся ситуации, а если и нет, то получили бы еще одного верного союзника, которых у Винчестеров дефицит, и год от года все меньше. В противном случае хуже бы точно не стало, ведь все, что могло случиться плохого, случилось. Так почему бы не попытаться. Лично я не вижу доводов против этого. Просто сначала узнали бы мотивы ее действий, чуть лучше бы относились, и раз от раза узнавали бы ее лучше. Все в выигрыше. Но ведь нет же – ты демон, демоны плохие, а вообще мне пофигу.

Рассмотрим отношение Винчестеров к Кроули. Поначалу он ничего плохого им не делал. Конечно, о полном доверии к нему речи не шло, но все равно оно было. А он, даже когда они работали вместе против Люцифера, не редко подставлял их, давал местами ложную информацию. Это не критично конечно было, но это важно в рамках нашего обсуждения. А потом в 6 сезоне он не раз их пытался убить и покалечить. А в седьмом они может и не друзья, но все же некоторое доверие есть.

Рассмотрим отношение Винчестеров к Мэг. Тут ситуация еще более запутанная. Мэг в течение 5 лет с переменным успехом пыталась убить братьев или покалечить их, подставить их, когда убивала других охотников в теле Сэма и прочее. Но стоило ей один раз помочь им, притом не то, чтобы ее помощь была несущественной, но и не особо хлопотной. Она, конечно, убила пару адских псов, что весьма впечатляет, но при этом я не припомню, чтобы у нее после этого одежда было разорвана в клочья или телу нанесены тяжелые увечья, она можно сказать, почти не пострадала. И вот снова в седьмом сезоне она пришла к Дину и помогла ему слегка, и они чуть ли не кореша. И ведь подумать он доверил ей приглядывать за сохранностью Каса и его безопасностью. Не то чтобы у него был особый выбор, но все же. Он оказал ей такое доверие и относился к ней гораздо лучше, чем когда-либо к Руби.
На мой взгляд, на лицо парадокс: к Руби, которая их не предавала и не пыталась убить, нет доверия, а к Кроули и Мэг, которые пытались убить их и непосредственно виноваты в смерти многих охотников, получили доверие. И вот как это объяснить? У меня есть пара теорий. У Винчестеров с головой не все в порядке, в особенности у Дина, и то, что опыт с Руби их чему-то научил. Честно говоря, я и сам не знаю, какая их этих теорий более правдоподобна.

Задумываясь над вопросов недоверия к Руби и доверия к Мэг и Кроули, мне в голову пришла одна очень интересная мысль. Эта мысль основывается на высказанной мной ранее теории о мотивах Руби, а именно о том, что у Руби были изначально добрые намерения, а потом она их изменила под влиянием некоторых факторов или же действовала в целях спасения и сохранения жизни братьев, либо намерения были не совсем добрые, но были нацелены не против Винчестеров, например на истребление всех демонов или просто убийство Лилит. В любом случае Руби не обманывала братьев и помогала им, поскольку на начальном этапе их планы и цели совпадали. Так вот, суть возникшей у меня мысли в следующем: возможно недоверие Дина Руби и его доверие, хоть и не полное, Кроули и Мэг, вызвано тем, что Руби первая кто что-то делала для братьев безвозмездно и искренне помогала им, т.е. будучи демоном, перешла на сторону добра. Следовательно, Дину воспитанному охотником и с четким разграничением того, что есть добро и зло, из-за Руби пришлось бы пересмотреть всю систему ценностей и ориентиров, на которые он опирался как охотник. Обычно такой процесс идет очень неохотно и старые привычки и инстинкты не хотят умирать. Ведь в случае переосмысления пришлось бы вернуться назад, вспомнить, а не было ли похожей ситуации в прошлом и как можно было бы поступить в ней, и что бы это изменило. Неизбежно возникнут сомнения и противоречия. А ведь гораздо проще считать, что у Руби есть какая-то тайная цель и она работает против них. И не находя этому подтверждений раз за разом, злиться и тем самым плохо относиться к ней. В такой ситуации, даже если у Руби и были добрые намерения сначала, при таком отношении к ней они неизбежно поменялись бы. Ну а кто бы стал помогать им и рисковать своей жизнью, получая в ответ угрозы, оскорбления и попытки убить.

В случае же с Кроули и Мэг Дин знал, что у них есть свои цели отличные от целей Винчестеров, но для их достижения надо работать вместе и добиться одного и того же. Их поведение вписывается в его представления о демонах. Отсюда и доверие, и отношение неплохое.

Возможно, если бы Дин задумался над этим чуть подольше и копнул чуть поглубже, то понял бы, что изменения ориентиров нужны не такие уж и большие. Достаточно просто оценить действия субъекта: если он убивает, калечит или еще как-то вредит людям, то она плохой и дольше по отработанной схеме: если же он никого не трогает, ведет спокойный уединенный образ жизни или даже помогает людям, то его можно не трогать. Конечно, в реальной жизни все будет немного сложнее, но, тем не менее, такой подход был бы весьма эффективным. И если бы такого подхода придерживались многие охотники, то и некоторые представители нечисти стали бы меняться: гули, питающиеся только трупами, вампиры пьющие только кровь животных, более сознательные оборотни, демоны, вселяющиеся в тела без души, и мирно живущие впоследствии и т.д. Понятное дело, что таких было бы не много, но со временем становилось бы больше, ведь многие задумались бы, а не стоит ли пойти на некоторые уступки, чтобы жить более безопасно?
ashrag
 


Вернуться в Ангелы и демоны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron