@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 8.09 Citizen Fang
 

8.09 Citizen Fang

Как вам серия?

Одна из лучших в сериале!
2
7%
Отличная!
9
33%
Хорошая
11
41%
Так себе/Середнячок
1
4%
Не очень
2
7%
Одна из худших
2
7%
 
Всего голосов : 27

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Лучница » 20 дек 2012, 08:49

oncilla писал(а):Я не считаю тактический ход Дина подлостью. Скорее, это - розыгрыш. Он не смешной, потому что устроен не ради забавы, но все же это - розыгрыш, не больше.

Так подлость или розыгрыш - это понятия оценочные. Я оцениваю так, и произойди со мной такой в жизни, тоже оценивала бы так. Кто-то считает, что приковать Дина к батарее - розыгрыш. По мне - тоже подлость.
Вообще, наверное любое зрительское мнение начинается с оценки вот таких маленьких ситуаций. Удивительно, как оно всё может быть неоднозначно.

oncilla писал(а):Сэм впал в шок совершенно неадекватно....И когда Сэм жил с ней, то вел себя тихо-мирно, не будоража демонов, не привлекая внимание других тварей, так что навести на след своей дамы какую-нибудь нечисть он никак не мог. И тяжелой болезнью Амелия тоже не страдала. Поэтому не было поводов у Сэма так уж бурно реагировать на это короткое, мало что объясняющее сообщение.

Я тоже считаю, что Сэм повёл себя неадекватно. Но поводы переживать за Амелию у него всё-таки были. Потому что даже тихая жизнь не снимает Сэма с радаров нечисти. В Стэнфорде он тоже тихо жил, а между тем всё равно за ним пришли. А сейчас он уже в охоте, уже есть ангельская активность, Кроули мог использовать Амелию, как рычаг давления (а знать об ее существовании уже давно и просто приберечь до нужного момента). А отец и муж - не охотники и вряд ли смогут справиться с демонами или ангелами.

oncilla писал(а):Конфликты раздуты на пустом месте, концы света уже набили оскомину, ангелы-демоны просто надоели.

Ну почему, я считаю, что в этом сезоне очень интересная линия с Кастиэлем. Чистилище прекрасно исполнено. Я очень рада, например, появлению Бенни. Его перипетии действительно берут за душу. Да и есть еще много чего, что интересно смотреть.
Но опять же на мой взгляд, текущий конфликт между Сэмом и Дином не имеет достаточной почвы. Надеюсь, что во второй половине сезона к пазлу добавят недостающие куски, и станет понятно, какая основа/причина, например, такого поведения Сэма. Хотя, конечно, никакие надежды сценаристы оправдывать не обязаны.
Лучница
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Google
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение oncilla » 20 дек 2012, 11:04

Лучница писал(а):Так подлость или розыгрыш - это понятия оценочные. Я оцениваю так, и произойди со мной такой в жизни, тоже оценивала бы так. Кто-то считает, что приковать Дина к батарее - розыгрыш. По мне - тоже подлость.

Подлость, это - очень сильное слово. Конечно, каждый сам для себя определяет что как назвать. Но я не люблю всуе употреблять громкие слова. Я считаю, что подлость, это - обмануть человека, доверяющего тебе, бросить на произвол судьбы того, кто рассчитывает на твою помощь, или того, за кого ты в ответе. Обмануть того, кто сам обманывает и действует украдкой за твоей спиной против тебя же - не подлость, а хитрость. На войне - как на войне. Приковать Дина к батарее, это и есть боевые действия. Сэм начал войну против Бенни и, значит, против старшего брата. Он же знал, что Дин не останется в стороне! Дин встал на сторону друга. А что он должен был делать? Но вреда Сэму он не причинил. Пострадал только Мартин. И в этом виноват не Дин.

Но поводы переживать за Амелию у него всё-таки были. Потому что даже тихая жизнь не снимает Сэма с радаров нечисти. В Стэнфорде он тоже тихо жил, а между тем всё равно за ним пришли. А сейчас он уже в охоте, уже есть ангельская активность, Кроули мог использовать Амелию, как рычаг давления (а знать об ее существовании уже давно и просто приберечь до нужного момента).

Мне кажется, вероятность этого очень невелика. Кроули об Амелии вряд ли известно. Сэм вернулся к Охоте уже после того, как расстался с ней. Насчет радаров нечисти тоже сомнительно. В Стэнфорде его опекал сам Азазель, и опекал постоянно, потому что "растил" Сэма для осуществления своих планов. А зачем теперь Сэм кому-то нужен? Зачем следить за ним, если он целый год никак себя не проявлял и не оставлял за собой ни никаких "охотничьих следов", по которым его можно было бы вычислить? И потом, если бы Амелию похитил Кроули, то скорее всего, он об этом Сэму и сообщил бы. Но чего Кроули может добиваться от Винчестера-младшего? Выдать ему пророка? Отдать половинку скрижали? Но ведь есть еще Дин, который на это вряд ли согласится. Шантаж не прошел бы.
Ну да, человек, который волнуется за свою подругу, может придумать еще и не такое! :mrgreen:
Но мне кажется, Сэм вообразил совсем другое. У него на уме был Дон. Ему представилось, как этот маньяк, привыкший убивать на войне мирных граждан, истязает его нежную подругу. А еще - что Амелия наконец сделала свой выбор и зовет его, чтобы он прогнал ее мужа и остался с ней.

Но опять же на мой взгляд, текущий конфликт между Сэмом и Дином не имеет достаточной почвы.

Вы, наверное, хотели сказать, что почвы не имеет поведение Сэма, вызвавшее конфликт? Потому что для самого конфликта оснований более, чем достаточно.
Впрочем, как я поняла, вам все размолвки Винчестеров кажутся дутыми и необоснованными. Так что не буду ни в чем убеждать. Все зависит от восприятия ситуации в проекции на реальность, и серьезности отношения к сериалу и его главным героям.
oncilla
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Amber19 » 20 дек 2012, 15:42

Лучница писал(а):Так подлость или розыгрыш - это понятия оценочные. Я оцениваю так, и произойди со мной такой в жизни, тоже оценивала бы так. Кто-то считает, что приковать Дина к батарее - розыгрыш. По мне - тоже подлость.

Вот именно. Кто считает, что смс с просьбой о помощи от дорогого человека, когда не знаешь что с ним случилось и предполагаешь самое худшее или приковывание в бессознательном состоянии к батарее - это милые, невинные розыгрыши, тому искренне желаю ощутить эти розыгрыши на самом себе, а потом посмеяться вместе с шутниками, если получится, конечно.
Нет, здесь все гораздо хуже, чем было во всех предыдущих сезонах, вместе взятых. Да, бывало, братья не понимали друг друга и причиняли друг другу сильную боль - но именно потому, что были самыми близкими друг другу людьми и любили друг друга. Поэтому так больно и ранили каждого брата несправедливые слова или нежелание понять от другого - и в то же время и такие слова и действия Винчестеры говорили и совершали именно от большой обиды на близкого человека - и именно в запале, на эмоциях, под влиянием момента или в одержимости. И это очень даже можно было понять, хотя и было очень грустно от расставания братьев, которые, впрочем, всегда возвращались к друг другу, но не об этом речь.
А о том, что именно в этом эпизоде - со стороны обоих вполне вменяемых Винчестеров нам показывают хладнокровный и именно что подлый поступок по отношению друг к другу, целью которого было убрать другого брата с дороги любым способом. Да, и еще раз повторюсь - эти абсолютно чужеродные СПН ответвления сюжета - когда Дин - охотник по наследию и по призванию - бросается по первому свистку к нечисти и пляшет под дудку вампира, а Сэм все полсезона постоянно зависает в прямом и переносном смысле на не то что второ-разрядной - на ниже-плинтуса-разрядной и очень назойливой мелодраме - это что вообще такое :facepalm: Где тот Карвер, который написал прекраснейшие, по настоящему "братские" и "СПН-овские", суперангстовые и интереснейшие эпизоды - 3.08, 3.11, 4.11, 5.03, 5.08 и просто высшую точку всего сериала, квинтэссенцию всех взаимоотношений братьев, истинный финал СПН навсегда - 5.18?! Одержим он чтоли :mad: Кто-нибудь, изгоните, наконец, из Карвера беса :wall:
Amber19
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение oncilla » 20 дек 2012, 16:55

Кто считает, что смс с просьбой о помощи от дорогого человека, когда не знаешь что с ним случилось и предполагаешь самое худшее или приковывание в бессознательном состоянии к батарее - это милые, невинные розыгрыши, тому искренне желаю ощутить эти розыгрыши на самом себе, а потом посмеяться вместе с шутниками, если получится, конечно.

Amber19, по-моему, вы очень любите точные формулировки. Тогда скажите, кто же это написал, что эти розыгрыши "милые"? И смеяться над ними тоже, кажется, никто не предлагал. А вот то, что Сэма разыграли в общем-то безобидно, да, это я писала. И повторяю снова. "Мне срочно нужна помощь" И что? Где написано: "Я умираю"? или "Я в опасности, спаси"? То, что Сэм, подобно трепетной лани, понесся на зов возлюбленной, вообразив себе невесть какую беду, этого простите, ожидать было просто невозможно. Он охотник. Он, по умолчанию, должен иметь крепкие нервы и ясный ум. А что видим мы? Истерику, панику, ужас! Почти что на пустом месте. Но ничего страшного не случилось и пара часов волнений - небольшой урон для организма.
Вот удар по голове, это - да. Это уже не безобидно. Потеря сознания на несколько минут. Это - настоящий вред, причиненный сознательно. Впрочем, Сэм здесь не виноват. Он бы так не сделал, это все Мартин. А вот приковать наручниками к батарее - что ж, это выход, когда надо устранить препятствие.

Сколько же можно охать и ахать по поводу разборок между братьями? Вы, видно, не туда попали. Это сериал не об институтках. Винчестеры - крутые мужики, и разборки у них мужские. Я не говорю, что им не больно. Они страдают, они мучаются. Но мужчины душевную боль воспринимают не так, как нежные девицы. Братья дошли до точки. Все, что копилось годами, выплеснулось наконец. От затаенного недовольства друг другом они перешли к войне. И, кстати, начал ее Сэм. А знаете, почему она разгорелась? Потому что Дин, наконец, перестал сдерживать свои чувства, подавлять в себе обиду, горечь, разочарование. Прежде все выходки Сэма тонули в его всепрощении. Теперь нет.
Дин долго терпел. Но теперь - представьте только! - даже монстр-вампир для него лучший друг и брат, чем Сэм. Вы обвиняете в этом Дина? Конечно, Дина, кого же еще! А вот я вижу вину другого брата - целиком его вину. И терпение и любовь - не бездонный колодец. Сколько можно черпать из него? Дин ни разу не предал, ни разу не бросил. Сколько можно прощать то, что его предают и бросают? Теперь бросает он. И сразу - столько возмущения и обвинений!
Впрочем, каждый судит, как хочет. Я сказала все. Вы, разумеется, можете продолжать возмущаться.
oncilla
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Tigrus » 20 дек 2012, 22:24

Насколько я понимаю, сейчас в СПН все завязалось не столько вокруг сопливо-мыльной оперы или очередного раздрая между братьями или еще чего-нибудь, а вокруг одного-единственного вопроса: "Карвер - дурак или интриган?" Все бурные дискуссии рано или поздно сводятся к этому вопросу. Вся мировая общественность замерла в ожидании, когда же Карвер вытащит кролика из шляпы. Уже столько приведено "доказательств" того, что кролик, конечно же, есть! Но превыше всех доказательств убеждение, что человек просто не может быть настолько глуп, чтобы всерьез втюхивать нам Самелию, возмужавшего Сэма, да и многое другое, чем нас кормят в этом сезоне. Я тоже жду кролика, хотя Эразм Роттердамский на этот счет не обнадеживает. И меня не обнадеживает послужной список Карвера. Он похож на апрельскую погоду. 4.11 я считаю полностью провальной серией. Остальные серии неплохие, но блистательной - ни одной. Еще меньше обнадеживают интервью Карвера и его поведение на конах, но, возможно, в нем просто пропал суперагент, который не провалит явку, даже попав в лапы врага. :)
По поводу Ужасной Моральной Травмы, нанесенной Сэму капслоком... :) Это вроде как один брат другому говорит: - Ты меня, сволочь, бросил со сломанной ногой за линией фронта, а после хотел убить моего фронтового товарища, который меня вынес! А второй в ответ (надувшись): - А ты мне зато муху в суп подкинул!
И добавляет, подумав: - И твой товарищ неправильно питается, вот!
Нет, серьезно... На фоне того, что натворил - и что хотел еще натворить - Сэм, обсуждать эту смску? Которая спасла того же Сэма и Бенни от взаимоистребления? Риалли?
Насчет того, что Бенни - гад, потому что вампир... Ох. А кто тут не вампир-то? Дин? Был вампиром. Продержался сутки без кровопития, без дедова средства стал бы вампиром в законе. Сэм? Был супер-вампиром. Имел срывы, рецидивы, пил кровь и ради высоких целей, и ради низких.
Сейчас не пьет, да. А если бы не мог питаться ничем другом - пил бы и сейчас. Бенни не может держаться другой диеты, и что, это криминал? Все, что ему можно инкриминировать? Ну, не всем же питаться органическими помидорками. Как мы ясно видим, нравственность от диеты не зависит.
Tigrus
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение oncilla » 21 дек 2012, 00:34

Amber19 писал(а):Где тот Карвер, который написал прекраснейшие, по настоящему "братские" и "СПН-овские", суперангстовые и интереснейшие эпизоды - 3.08, 3.11, 4.11, 5.03, 5.08 и просто высшую точку всего сериала, квинтэссенцию всех взаимоотношений братьев, истинный финал СПН навсегда - 5.18?!

Спасибо, Амбер19, что напомнили, какие именно серии "рождены" Карвером.
Я устроила вечер воспоминаний и пришла к заключению, что Tigrus абсолютно права. От Карвера многого ждать не приходится. А то, что есть в 8-м сезоне - вполне соответствует тому, что он уже сотворил в СПН. Правда, теперь уже без надзора Крипке - отсюда и разница.
И еще хочу поддержать ее мнение насчет вампира.
Как мы ясно видим, нравственность от диеты не зависит.

На заре своей деятельности, охотники мочили без разбору всех, кто отличался по образу жизни и питания от homo sapiens. Теперь пора бы стать мудрее и немного задумываться: стоит ли всех-то? Дин пришел к выводу, что не стоит. А у Сэма после 2.03 налицо обратный процесс.
oncilla
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Tigrus » 21 дек 2012, 01:26

Мдя. Пересмотрела
просто высшую точку всего сериала, квинтэссенцию всех взаимоотношений братьев, истинный финал СПН навсегда - 5.18

26.40. Кас притаскивает Дина, зверски избитого, практически без сознания. Реакция Сэма: "А этого кто так разукрасил?" Реплика в стиле Бездушного Сэма. Кас сваливает Дина на кровать. Судя по тому, как тот шмякнулся - пациент скорее мертв, чем жив. Почти-отец Дина, Бобби, бурно выясняет у Каса, куда мог подеваться Адам и почему он исчез, если заклеймен ангельским знаком. Сэм интересуется главным - где Адам сейчас. Очаровательная семейная сцена на фоне полумертвого Дина.
Блаблабла Захарии с Адамом, блаблабла Сэма с Адамом (Сэм такой же чуткий и душевный старший брат, какой никудышный младший). Разъяренный Кас, предпочитающий не вспоминать, что в начале Армагеддона повинен он, выпустивший Сэма из бункера, и внезапно присоединяющийся ко всеобщему модус операнди - обвиним во всем Дина, кого же еще... Сэму, кстати, он ни единого упрека не бросил... Сэм, соизволяющий признать, что Дин всегда поступает правильно, когда дело доходит до дела... С чего его вдруг озарило? Совершенно неясно. И, как всегда, он не предлагает никакого своего решения проблемы, предоставляя все решать и осуществлять Дину. Для чего с Дина нужно только снять наручники. Вот это - квитэссенция взаимоотношений братьев? Нет, в этой серии Сэм и вправду совершил беспрецедентную вещь - выказал чуть-чуть веры в брата, и этого чуть-чуть Дину хватило, чтобы удержаться на краю. Но тем грустнее понимать, как много Дин всегда давал и как исчезающе мало получал. Отличная вступительная сцена - Захария пьет в баре, хорошая сцена сражения Каса с анеглами, хорошая сцена убиения Зака, Адам, попавший как кур в ощип, и, как мы знаем, навечно... И фиговая финальная сцена в Импале, где о пропавшем брате уже почти забыли и где Сэм с удовольствием изображает правильного парня, похлопывающего по плечу чуть-не-оступившегося. Если это вершина того, на что способен Карвер, на кролика в шляпе можно забить. :(
П.С. Для меня вершиной и истинным финалом СПН была концовка 2 сезона.
Tigrus
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение GGGalka » 21 дек 2012, 07:51

Amber19 писал(а): Где тот Карвер, который написал прекраснейшие, по настоящему "братские" и "СПН-овские", суперангстовые и интереснейшие эпизоды - 3.08, 3.11, 4.11, 5.03, 5.08 и просто высшую точку всего сериала, квинтэссенцию всех взаимоотношений братьев, истинный финал СПН навсегда - 5.18?! Одержим он чтоли :mad: Кто-нибудь, изгоните, наконец, из Карвера беса :wall:

Вспомнила эти эпизоды - неплохие, но проходные.
Не Swan Song.
После перечисления эпизодов поняла, что Карвер - ремесленник, а не генератор идей.
GGGalka
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Tigrus » 21 дек 2012, 11:44

Карверовское портфолио. Полностью его клавиатуре принадлежат: 3.08 (Очень Сверхъестественное Рождество), 3.14 (Далекий звонок), 4.03 (В начале), 4.11 (Семья остается), 4.15 (Смерть берет выходной), 4.20 (Вознесение), 5.03 (Свобода быть тобой и мной), 5.08 (Переключая каналы), 5.15 (Мертвецы не носят костюмов), 5.18 (Обратной дороги нет)
В соавторстве: 3.04 (Город греха), 3.11 (Черная дыра).
Из моих любимых тут 3.11, 5.08, и, отчасти - 3.08, с которой я не очень удачно начала смотреть СПН. Если бы не упорное желание понять, чем же так восторгается моя подруга, я бы на этой серии и бросила. Но решила начать сначала и после первой же серии прониклась, а после второй подсела. :) 4.11 считаю полным провалом. Остальное - разной степени муть, ИМХО.
Tigrus
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Лучница » 21 дек 2012, 12:31

Tigrus писал(а):Насколько я понимаю, сейчас в СПН все завязалось не столько вокруг сопливо-мыльной оперы или очередного раздрая между братьями или еще чего-нибудь, а вокруг одного-единственного вопроса: "Карвер - дурак или интриган?" Все бурные дискуссии рано или поздно сводятся к этому вопросу.

Это если взять за допущение, что текущее поведение Сэма является так или иначе ненормальным, не свойственным Сэму (разлива вот хотя бы 7 сезона или в принципе), ООСом и т.п. Тогда народ и задается вопросом, а стоит ли за этим некая подоплека, "всё не то, чем кажется"? А ведь немало зрителей, для кого поведение Сэма либо не содержит в себе ничего особенно предосудительного, либо ему как раз очень свойственно. "Каким ты был - таким остался".
(Пишу о Сэме, потому что возмущений поведением Дина видела всё-таки меньше).

Итого, грубо говоря, теории-то всего три:
- Всё так, как оно есть, и Карвер - (нецензурно)
- Всё так, как оно есть, и Карвер делает свою работу (с градацией от неплохо до отлично)
- Всё не так, как кажется, и Карвер интригует.

Tigrus писал(а):Нет, серьезно... На фоне того, что натворил - и что хотел еще натворить - Сэм, обсуждать эту смску? Которая спасла того же Сэма и Бенни от взаимоистребления? Риалли?

Согласна, смска - мелочь на общем фоне. Но раз возник вопрос - делюсь своим мнением :)

oncilla писал(а):На войне - как на войне.

При таком подходе - да, хитрость. Как например пакт между Кроули и Романом был военной хитростью. Только тут вопрос - дошли ли отношения между Винчестерами уже до точки, когда это война. Или всё-таки речь всё еще идет о сознательном обмане доверия?

Tigrus писал(а):Как мы ясно видим, нравственность от диеты не зависит.

Конечно. И даже если он во времена пиратства убивал людей, можно же считать, что прошёл своеобразное Искупление? Тема хороших монстров давно в сериале поднимается. И хорошая тема на самом деле. Охотники в целом, и братья в частности, ведь не только спасатели. Но и судьи с палачами. И пока решения у них основаны не на какой-то четкой системе, а на доверии и интуиции. Кому дать шанс, кому не дать.
В целом я считаю, что Карвер нащупал интересные моменты. Просто то как он выбрал к ним подвести - не нравится.
Лучница
 

Пред.След.

Вернуться в 8 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron