@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 9.13 The Purge
 

9.13 The Purge

Понравился эпизод?

Очень, добавляю в любимые
6
46%
Хороший, но бывало и лучше
6
46%
Так себе, посмотрел и забыл
1
8%
 
Всего голосов : 13

Re: 9.13 The Purge

Сообщение 1OCHKA » 06 фев 2014, 12:49

Рэйчел писал(а):Что я могу сказать. У меня точно такая же точка зрения, что и у Сэма. Могу подписаться под каждым его словом.
Вот только я немного успокоилась и хотела уже спокойно написать отзыв по серии, но прочитала Ваш комментарий, и внутри опять всё закипело.
Что ж, глубокий вдох - медленный выдох; поехали...

А сценаристы, оказывается, знатные садисты. Разве можно так над зрителем издеваться..

У меня получается, что финальный разговор - это логическое завершение прошлогоднего "не искал". Не искал, потому что считал, что это правильный выбор, и если такое повторится, то снова не будет искать... Не будет спасать, если брат будет умирать...

Как удобно - всё свалить на брата. "Я был готов умереть." Раз был готов - надо было умирать. "Я был готов умереть! А ты - такой нехороший человек - ты переубедил меня! Два раза подряд! Из-за тебя я передумал умирать! Как ты мог!" Сэм, тебя никто не лишал возможности умереть. Смерть спокойно стоял и ждал тебя. Ты принял решение остаться. Если бы ты не отступился, Дин ничего не смог бы сделать. Он не смог бы помешать тебе умереть. Почему ты валишь всё на брата?..

А помнишь, Сэм, восьмой сезон? А помнишь ли ты, как твой брат был готов пройти испытания и умереть? А помнишь, как ты отговаривал его? Но, конечно, ты отговаривал его не из эгоистичных соображений! Это только твой брат такой эгоист, когда спасает тебя, а когда ты спасаешь его - это только ради него самого! А помнишь, Сэм, как ты лишил своего брата его выбора? Причем твой брат не давал ход назад, как ты, когда "решил умереть", просто ты сделал так, что у брата больше не было выбора и ему пришлось следовать выбору, который сделал ты.

"Ты убеждаешь себя, что делаешь больше добра, чем зла - но это не так..." - если уж добивать, то до конца...
"Ты готов приносить жертву до тех пор, пока не ты тот, кто страдает..." - если уж выбивать почву из-под ног, то полностью...
"Ты делал это ради себя..." - и пленных не брать...
"Я бы так не поступил..." - теперь уже ничего не исправить...
"Ты думаешь, что ты мой спаситель, мой брат, герой - это не так..." - что же ты наделал, Сэм...

Очень боюсь за Дина... Как он с этим справится, я не представляю...

Morsel писал(а):Рэйчел , надеюсь, вы не считаете, что ваше мнение - мой ответ)))
Главное, чтобы спросивший так не считал)))
А Ваш ответ можно узнать?
1OCHKA
 

Re: 9.13 The Purge

Google
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Amber19 » 06 фев 2014, 15:14

Зря я решила смотреть серию с чаем и печеньками :D Монстры не особо оригинальные и очень предсказуемые, но на одну стандартную охоту сгодятся. И опять иностранцы - они там все в США имигрировали, что ли? Хотя как раз в этом случае это вполне обосновано - вспомним Макдональдсы и необъятных американцев. Очень понравилась женщина-коп - хорошо сыгранный персонаж, вызывающий неподдельное сочувствие. Однако, Карвер уже во второй серии подряд с деликатностью кувалды и порядком задолбавшей толерантностью расписывает нам, что есть "хорошие" монстры и есть "плохие" монстры. Ну поняли уже, что сценаристы у нас два раза два раза не повторяют не повторяют :D

Но главными героями, безусловно, стали Винчестеры. Здесь Карвер отличился - сначала фандом почесал за ушком - все эти кадры с братьями, которые практически все время на экране находятся не больше, чем на расстоянии вытянутой руки друг от друга (или бегут на помощь друг к другу), а потом швырнул в него веником - финальный разговор Винчестеров, от которого все всполошились, но в котором я не увидела ровно ничего нового. И раньше оба брата и отказывались друг от друга и морды били друг другу и расходились уже навсегда, бла-бла-бла. Очередной конфликт и очередной кризис во взаимоотношениях, ничего особенного.

Любопытно, однако, то, что здесь в качестве истоков отчужденности и взаимонепонимания Винчестеров Карвер смешивает практически вечный и практически неразрешимый конфликт "отцов и детей" и самые страшные кошмары обоих братьев, память о которых, как пепел Клааса, стучит в сердце и у старшего и у младшего. Только вот эти страхи разные - Дин боится смерти Сэма, Сэм боится стать очередным вместилищем чего-нибудь чужеродного и нечеловеческого. Все это было пережито обоими не раз и отложилось на подкорке у обоих как нечто настолько ужасное, что как бы надо впредь стараться всеми силами не допустить снова повторения этих кошмаров наяву. И, к тому же, оба брата - вне сомнения - боятся друг за друга. Ну что ж, подождем, как и чем разрешится эта уже до боли знакомая ситуация на этот раз. Тем более, что с Карвером это не так-то просто угадать.
Последний раз редактировалось Amber19 06 фев 2014, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Amber19
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Hyoni » 06 фев 2014, 15:36

Мда… Монстр недели «Сверхъестественного», оказывается, близкий родственник мутанта, за которым охотились Малдер и Скалли. К финалу сериала можно ждать инопланетян. Хотя, судя по цвету глаз пришельцев из тех же «Секретных материалов», они уже давно среди нас, только теперь маскируются под демонов. Впрочем, не о монстрах был эпизод.

Винчестеры… Да не о чем, в общем-то, говорить: оба правы. Нельзя перестать любить, оберегать, спасать только потому, что твой брат уже давно не маленький мальчик, а вымахал на полголовы выше тебя, не говоря о том, что разменял четвертый десяток. И нельзя держать его при себе только потому, что кроме него у тебя никого нет.

Сэм, сказав, что не стал бы спасать брата в аналогичной ситуации, вряд ли забыл о своих поисках целителя для Дина в 1.12, о том, как, стремясь избавить старшего от Ада, предлагал тому стать «чудовищем Франкенштейна» в 3.15, или как предлагал демонам обменять себя на Дина. Я услышала в словах Сэма другое: он не станет использовать не-естественные способы спасения/воскрешения/возвращения (хотя, может и прибегнет к помощи семейной «крылатой аптечки», да и то, скорее всего, только для лечения). А это совсем другое…
Hyoni
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Рэйчел » 06 фев 2014, 18:14

Morsel писал(а):Рэйчел , надеюсь, вы не считаете, что ваше мнение - мой ответ)))

Это была шутка)))) И нет, я не считаю...))))))

1OCHKA

У меня получается, что финальный разговор - это логическое завершение прошлогоднего "не искал". Не искал, потому что считал, что это правильный выбор, и если такое повторится, то снова не будет искать... Не будет спасать, если брат будет умирать...


На счёт искать ничего сказать не могу. Я сама считаю, что Сэм был не прав по отношению к Дину, но в первую очередь к Кевину. Так как Дин-воин (это не говорит о том, что его можно бросать в Чистилище), и он давно в этом бизнесе,а Кевин только влез во всю эту охоту. А вот на счёт умирать, не согласна. Сэм не совсем это имел в виду (на сколько я это вижу). Он бы спас Дина от смерти, но не ценой жизни другого человека.Судя по разговору, для Дина это не вопрос, а для Сэма важно.

А помнишь, Сэм, восьмой сезон? А помнишь ли ты, как твой брат был готов пройти испытания и умереть? А помнишь, как ты отговаривал его? Но, конечно, ты отговаривал его не из эгоистичных соображений! Это только твой брат такой эгоист, когда спасает тебя, а когда ты спасаешь его - это только ради него самого! А помнишь, Сэм, как ты лишил своего брата его выбора? Причем твой брат не давал ход назад, как ты, когда "решил умереть", просто ты сделал так, что у брата больше не было выбора и ему пришлось следовать выбору, который сделал ты.

Честно?? Не помню)) Сам момент помню, а дальше не помню)))))) Надо пересмотреть))))))

"Ты готов приносить жертву до тех пор, пока не ты тот, кто страдает..." - если уж выбивать почву из-под ног, то полностью...


Честно, вот этот выпад я вообще не поняла. Хотя смотря, что имел в виду Сэм. С одной стороны Дин никогда не боялся страданий. Он с ними живёт. Как-то попривык. Судя по всему Сэм имел в виду боязнь одиночества?? :?:

Amber19
Однако, Карвер уже во второй серии подряд с деликатностью кувалды и порядком задолбавшей толерантностью расписывает нам, что есть "хорошие" монстры и есть "плохие" монстры. Ну поняли уже, что сценаристы у нас два раза два раза не повторяют не повторяют :D

Мне эта тенденция тоже не внушает доверия.
Рэйчел
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Leverage » 07 фев 2014, 06:19

Что же это такое Сэм несет? Кас ему там случайно душу вместе с благодатью не вытянул?

Рэйчел писал(а):Он бы спас Дина от смерти, но не ценой жизни другого человека.Судя по разговору, для Дина это не вопрос, а для Сэма важно.

Ась? Когда это Дин спасал Сэма ценой чьей-либо жизни, не напомните? Понятно, монстров за жертву во имя младшего брата не считаем. Только не говорите опять про Кевина. Дин не жертвовал им, братья вообще имеют отношение к этой смерти очень и очень косвенное.
Leverage
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение 1OCHKA » 07 фев 2014, 07:23

Рэйчел писал(а):Он бы спас Дина от смерти, но не ценой жизни другого человека.Судя по разговору, для Дина это не вопрос, а для Сэма важно.
Изображение
Судя по разговору, ничего подобного Дин не говорил, и сказать не мог.

Рэйчел писал(а):Честно, вот этот выпад я вообще не поняла. Хотя смотря, что имел в виду Сэм. С одной стороны Дин никогда не боялся страданий. Он с ними живёт. Как-то попривык. Судя по всему Сэм имел в виду боязнь одиночества?? :?:
Какой бы ни был смысл в этих словах, для меня они бессмысленны.

Рэйчел писал(а):Честно?? Не помню)) Сам момент помню, а дальше не помню)))))) Надо пересмотреть))))))
Вот и Сэм похоже не помнит)) Ему бы тоже не помешало пересмотреть... желательно весь сериал с начала)) Обратить также внимание на финал пятого сезона, когда Дин - эгоист, страшно боящийся лишиться младшего брата - принимает решение Сэма отправиться в Клетку вместе с Люцифером...


Как думаете, Дин останется до утра?

Кто понял, что там Дин про Чечню сказал?
1OCHKA
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Amber19 » 07 фев 2014, 14:52

Leverage писал(а): Дин не жертвовал им, братья вообще имеют отношение к этой смерти очень и очень косвенное.

Здесь важны не фанатские оправдания Винчестеров, а то, что сами братья считают себя прямыми виновниками смерти Кевина и в этом их не разубедить. И уж от этого танцует и Карвер и сюжет.
Amber19
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение 1OCHKA » 07 фев 2014, 14:57

Amber19 писал(а):
Leverage писал(а): Дин не жертвовал им, братья вообще имеют отношение к этой смерти очень и очень косвенное.
Здесь важны не фанатские оправдания Винчестеров, а то, что сами братья считают себя прямыми виновниками смерти Кевина и в этом их не разубедить. И уж от этого танцует и Карвер и сюжет.
Дин считает себя виновным в смерти Кевина, но он не считает, что он пожертвовал жизнью Кевина ради спасения Сэма.
1OCHKA
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Amber19 » 07 фев 2014, 15:12

1OCHKA писал(а):Дин считает себя виновным в смерти Кевина, но он не считает, что он пожертвовал жизнью Кевина ради спасения Сэма.

Ну а Сэм считает. Обычные братские разногласия из-за разных точек зрения на одну проблему.
Amber19
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Leverage » 07 фев 2014, 15:53

Amber19 писал(а):Ну а Сэм считает.

Вот я и говорю, пургу какую-то несет Сэмми. То, что Дин считает себя виновным в смерти Кевина - я понимаю. То, что Сэм считает, что Кевин умер из-за него или из-за решения Дина - тоже понятно. Повторяю, что косвенно - но Винчестеры все же несут некоторую вину. Но обвинять Дина, что он пожертвовал Кевином ради Сэма - ересь. Знай Дин, что оккупировавший брата ангел убьет пророка, он скорее всего все равно заключил сделку, но отправил бы парня куда подальше, или Сэма бы старался держать подальше от бункера. И вот тогда в случае смерти Кевина его еще можно было бы обвинять, что он готов принести заплатить чужими жизнями за брата. Сейчас - нет.
Leverage
 

Пред.След.

Вернуться в 9 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron