@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 9.13 The Purge
 

9.13 The Purge

Понравился эпизод?

Очень, добавляю в любимые
6
46%
Хороший, но бывало и лучше
6
46%
Так себе, посмотрел и забыл
1
8%
 
Всего голосов : 13

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Amber19 » 07 фев 2014, 16:22

Leverage писал(а):Но обвинять Дина, что он пожертвовал Кевином ради Сэма - ересь.

Но это факт и от него никуда не деться. А то, что бы было, если бы Дин знал, не знал - не имеет значения, если в итоге из-за решения Дина умирает невинный мирный человек, которому, между прочим, обещали защиту. Именно по факту Дин сам привел убийцу к жертве. Да и в любом случае, неважно, при каких обстоятельствах - если бы стоял выбор между жизнью Кевина и жизнью Сэма Дин выбрал бы, конечно, жизнь Сэма. Ну в этом и есть суть сериала - братья всегда в итоге выбирают друг друга, несмотря на разногласия. А сейчас одно такое разногласие есть в наличии - Сэм не хочет, чтобы из-за него, даже косвенно умирали другие люди. Дин оправдывает все семьей. Все правы и все неправы.
Amber19
 

Re: 9.13 The Purge

Google
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Tanhay » 07 фев 2014, 17:25

Я не знаю что это было. Так надеялась,что Сэм сказал это как-то не подумав, но в этой серии он подтвердил все опять. Так быть не может, чем люди становятся старше, тем больше ценят родных, в юности мы возможно хотим их изменить, хотим что -то доказать, но с возрастом мы ведь учимся понимать даже не сказанное, любим своих родных такими какие они есть и уже давно научились прощать им несовершенство.Я не представляю как такое можно сказать человеку которого ты любишь, с которым тебя связывает столько прошлых потерь и опасностей, и который действительно твоя единственная родня.Сэм сам выбрал жизнь в церкви, остальная борьба Дина за его жизнь-просто следствие, как по мне глупо было просто загнутся если уж отказался закрывать ради жизни и брата.Я не знаю зачем сценаристы это вычудили.
Не представляла что Сэм узнав о печати Каина не захочет ничего о ней узнать, не попытается вправить мозги братцу. Может в какой-то мере это груз печати-быть одиноким и всеми оставленным.
Монолог, потому что диалог все же не состоялся, просто нечто запредельное. Может Гади действительно что-то повредил в Сэме.Потому что впечатление что он совсем забыл брата. Если Дин когда и спасал Сэма ценой чужой жизни, то только своей, и как Сэм мог подумать, что своими словами о том что он не может быть братом, не задел Дина(задел -это мягко сказано). И как Дину после таких заявлений жить? Реально ведь хочется рассыпаться на молекулы , не умереть,а просто исчезнуть, желательно что бы душа то же исчезла и ни какой вечной жизни. Слова про то, что согласен страдать только если не в одиночестве- странные, все люди одиноки в большей или меньшей мере, а уж собственных мук у каждого хоть отбавляй. В общем, я считаю что то что произошло, просто не возможно, я конечно не совсем адекватна , так как читаю много фанфиков, а там как раз все нормально и с братством и с верой. Но чего ждать дальше? Сегодня впервые подумала , что не дождусь того что хочу. Но еще поняла что все равно буду смотреть и надеяться.
Tanhay
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Leverage » 07 фев 2014, 18:26

Amber19 писал(а):
Leverage писал(а):Но обвинять Дина, что он пожертвовал Кевином ради Сэма - ересь.

Но это факт и от него никуда не деться.

:wall: На этом я лучше прекращу спор, пока я ругаться нецензурно не начала. Последний мой пост на эту тему. Приносить в жертву - сознательное действие, осознанный выбор или-или. Смерть Кевина - форс-мажор, но никак не жертвоприношение на алтарь сэмовой жизни. А то так можно договориться, что и Джессику тоже Дин в жертву Сэму принес. Все, умолкаю, дальше спорьте без меня.
Leverage
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Amber19 » 07 фев 2014, 18:40

Leverage писал(а): Приносить в жертву - сознательное действие, осознанный выбор или-или. Смерть Кевина - форс-мажор, но никак не жертвоприношение на алтарь сэмовой жизни.

И что теперь - Кевин у нас не жертва, самдураквиноват? Как удобно, однако. И цинично. Получается, Дин куда милосердней и совестливей своих фанатов, он хоть свою вину осознает. Да и знать и испытать на своем опыте, к чему приводят сделки с сверхъестественными силами и все равно сделать это снова - это уже не форс-мажор. И Кевин - это далеко не единственная и последняя жертва на этой дороге, вымощенной благими намерениями.
Amber19
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение 1OCHKA » 08 фев 2014, 02:30

Я, конечно, понимаю, что этот спор никуда нас не приведёт - каждый останется при своём мнении, но всё же повторюсь ещё раз.
Amber19 писал(а):И что теперь - Кевин у нас не жертва, самдураквиноват? Как удобно, однако. И цинично. Получается, Дин куда милосердней и совестливей своих фанатов, он хоть свою вину осознает.
Кевин уж точно сам ни в чём не виноват. Ещё раз: Дин признаёт свою вину в смерти Кевина, но он не признает, что принёс Кевина в жертву ради спасения жизни Сэма. От этого Кевин не перестаёт быть жертвой, но и не становится принесённым в жертву. То есть Дин считает себя виноватым в том, что не защитил, не уследил и так далее, но не в том, что из-за того, что он спас Сэма, погиб Кевин.

Amber19 писал(а):И Кевин - это далеко не единственная и последняя жертва на этой дороге, вымощенной благими намерениями.
Жертв было много и ещё, скорее всего, будут. Но они живут в опасном мире и у них опасная работа. И они продолжают заниматься благим делом. Можно прекратить и тогда жертвы на дороге, вымощенной благими намерениями, прекратятся, но зато появятся жертвы от бездействия, и в этом случае никто не будет их обвинять в смертях, ведь они ничего не делали, значит не виноваты, оно само так получилось.
Что было бы, если бы Дин не впустил Гадриэля? Умер бы Сэм. Каса убили бы свои. Чарли убила бы ведьма. Дина убила бы Абаддон. Кевин, оставшись один, возможно, протянул немного дольше. Но зато в этих смертях некого было бы винить. А так есть Дин, который, оказывается, делает зла больше, чем добра...

Tanhay писал(а):Может Гади действительно что-то повредил в Сэме.
Я уже на это не надеюсь. Мне хватило прошлогоднего ожидания объяснения "не искал". В это раз я воспринимаю поведение Сэма, как нормальное его поведение...

Tanhay писал(а):И как Дину после таких заявлений жить? Реально ведь хочется рассыпаться на молекулы , не умереть,а просто исчезнуть, желательно что бы душа то же исчезла и ни какой вечной жизни.
Вот и я не понимаю...

В начале серии, когда Сэм между делом спросил, не в том ли проблема, что он тогда сказал, Дин ответил, что его так просто не сломать. И тогда Сэм подумал: "Ну, давай тогда посмотрим, как ты выдержишь это." ... "Ну ладно, я пошёл спать..."

Amber19 писал(а):Дин оправдывает все семьей.
Что Дин оправдывает семьёй?
1OCHKA
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Amber19 » 08 фев 2014, 11:44

1OCHKA писал(а): Ещё раз: Дин признаёт свою вину в смерти Кевина, но он не признает, что принёс Кевина в жертву ради спасения жизни Сэма. От этого Кевин не перестаёт быть жертвой, но и не становится принесённым в жертву. То есть Дин считает себя виноватым в том, что не защитил, не уследил и так далее, но не в том, что из-за того, что он спас Сэма, погиб Кевин.

У нас тут разница в восприятии событий в серии. Вы их оцениваете с точки зрения чувств и эмоций Дина, проговаривая его мнение, которое в итоге приводит к его же словам "я все делаю правильно". Я оцениваю с точки зрения зрителя, не вставшего ни на одну из конфликтующих сторон в сериале, потому что обе стороны одновременно и правы и неправы в том или ином аспекте спора. Разумеется, было бы полнейшей глупостью под "принести в жертву" подразумевать прямое значение этого выражения, ну как если бы, к примеру, Дин связал Кевина и положил его на алтарь в бункере, а потом пришел Гадриил и выжег ему глаза. Не защитил, не уследил - в данном случае, я считаю, это и есть прямая вина Дина, усугубленная тем, что к данному стечению обстоятельств, в результате которых погиб Кевин, привели и только и абсолютно все действия Дина, связанные со спасением Сэма - это и сотрудничество с сверхъестественными силами, это и сокрытие информации от Каса и от Кевина - который даже не успел принять меры защиты, поскольку думал, что это обычный Сэм, а также то, что Кевин находился в бункере один на один с непредсказуемым, мощным ангелом-шантажистом, а вот Каса, к тому же вновь получившему свою благодать, наооборот, в бункере не было. Ну и еще постоянная ложь Сэму, без которой Сэм мог бы уж выгнать из себя ангела еще до того, как тот пошел вразнос и убил Кевина. Отправной точкой, которая привела к гибели Кевина было спасение Сэма ангелом. Но даже эту точку можно было бы нивелировать, если бы не остальные вышеуказанные действия Дина - которые были направлены только на спасение Сэма, постоянно и легкомысленно игнорируя очевидную опасность и очевидные - для опытного охотника, столько раз сотрудничающего со сверхъестественными силами - последствия, которые уже априори не могли привести ни к чему хорошему и Дин это предчувствовал, но опять же, повторюсь - игнорировал ради спасения Сэма.

Жертв было много и ещё, скорее всего, будут. Но они живут в опасном мире и у них опасная работа. И они продолжают заниматься благим делом. Можно прекратить и тогда жертвы на дороге, вымощенной благими намерениями, прекратятся, но зато появятся жертвы от бездействия, и в этом случае никто не будет их обвинять в смертях, ведь они ничего не делали, значит не виноваты, оно само так получилось.

Ну, как говорил известный персонаж советской комедии: "А ты не путай свою личную шерсть с государственной!" :mrgreen: Никто и не спорит об опасной работе и благих делах, сиречь охоте и борьбе против сверхъестественных сил, угрожающих человечеству как таковому. Но благие дела во имя спасения незнакомых, мирных гражданских людей, не способных защитить самих себя от темных сил и благие намерения в личных целях - это несколько разные вещи.

Что было бы, если бы Дин не впустил Гадриэля? Умер бы Сэм. Каса убили бы свои. Чарли убила бы ведьма. Дина убила бы Абаддон. Кевин, оставшись один, возможно, протянул немного дольше. Но зато в этих смертях некого было бы винить.

Сэм бы умер, да. Но в остальном - абсолютно надуманная и нелогичная цепочка, начиная с того, что Кас прекрасно справлялся (и расправлялся) со своими соотечественниками даже без благодати, Чарли бы вообще не умирала, если бы ее не позвали в бункер для консультации, а насчет Абаддон - судя по уровню ее умственного развития - она и без помощи охотников не сильно долго будет оставаться "королевой".

Что Дин оправдывает семьёй?

Все. И то, что он "все делает правильно" и сам - всегда только сам! - решает, жить или умереть своему брату и лгать или не лгать младшему etc В общем-то, это - одержимость и она, некоторым образом, даже прекрасна и больше скажу - оправдана, но она не отменяет последствий, за которые платят порой совсем другие, невиновные люди. В любом случае, еще раз повторюсь, здесь правы и не правы обе стороны и у каждого Винчестера свои, достойные внимания и уважения, доводы. Другое дело, что со вниманием и уважением к желанию и чувствам единственного родного человека у обоих братьев туговато и трудновато - вспомним все эти разногласия, ссоры, драки, обвинения друг друга в эгоизме, "ты -монстр", "ты мне не брат", расхождение в разные стороны и каждый раз вроде как навсегда ... Но преодоление таких вот внутрисемейных противоречий - это и есть один из двух столпов, на которых и держится сериал. И сейчас нам показали слишком мало для общей картины. Подождем до конца сезона.

Все имхо и согласна с тем, что каждый останется при своем мнении.
Amber19
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение 1OCHKA » 08 фев 2014, 12:54

Amber19 писал(а):Но в остальном - абсолютно надуманная и нелогичная цепочка
Ну, не такая уж надуманная и нелогичная Изображение

Amber19 писал(а):Я оцениваю с точки зрения зрителя, не вставшего ни на одну из конфликтующих сторон в сериале, потому что обе стороны одновременно и правы и неправы в том или ином аспекте спора.
Извините за надоедливость, а в чём, по-вашему, прав Дин и в чём не прав Сэм?
1OCHKA
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Amber19 » 08 фев 2014, 13:26

1OCHKA писал(а):Извините за надоедливость, а в чём, по-вашему, прав Дин и в чём не прав Сэм?

Я уже писала об этом в моем предыдущем посте в последнем ответе на реплику. Не хочется повторяться и расписывать, да и наскучило уже, если честно, перетирать одно и то же по сотому кругу.
Amber19
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Lysi » 10 фев 2014, 06:36

Для меня эта серия - из разряда "Так себе, посмотрел и забыл". Если бы не финал. Такое не забудешь. Вообще этот переход от комедии к трагедии выглядел довольно неуклюже. Но я не об этом хочу сказать. Сейчас на канале "Пятница" идут повторы прошлых сезонов. Так вот, поймала себя на мысли, что не могу по прежнему смотреть на то, что происходило до 7 сезона, по прежнему относится к Сэму. "Ты мой брат, и нет ничего, что я бы не сделал ради тебя"... "Просто не дам тебе умереть"... "Ты спасаешь меня снова и снова, и думаешь что я не сделаю этого же ради тебя?"... "Я не оставлю моего брата одного"... На всем на этом теперь поставлен большой крест. Спасибо, мистер Карвер! :mad: Где прежний Сэм, и что за человек теперь находится радом с Дином?
Lysi
 

Re: 9.13 The Purge

Сообщение Nadin7 » 10 фев 2014, 09:36

В целом эпизод средний, на мой взгляд.
Монстр на этой неделе был не совсем необычный, но, в общем-то, довольно полезный. :)

Приятно было для разнообразия видеть парней в других образах. Хотя не понравилось, что из Дина опять делают шута… с этой сеточкой… и не только… но об этом чуть ниже… Сэму очень идёт спортивный костюм, пожалуй, это единственное, что мне понравилось в его образе в данном эпизоде. НО. Боже. Мой. Только НЕ шорты, по крайне мере не такие. Дин в шортах смотрелся куда лучше и органичнее. И Джареду, определенно, нужно хоть немного поправиться. Без всех этих слоёв одежды это особенно бросалась в глаза.

Сама серия была немного странная. Карвер и Ко времени сильно перегибают палку…
Как я уже сказала выше, из Дина опять пытаются слепить шута. И это выражается не только в одежде. Например, Дин снова отпускает шуточки, которые снова кроме него никто не понимает, во всем видна какая-то наигранная бравада. Мне кажется, он сейчас совершенно не в том состоянии, чтобы так себя вести, даже ради всего этого прикрытия. Так вёл себя более юный Дин, и тогда это смотрелось вполне органично, и было действительно забавно, но сейчас, когда мы видит взрослого мужчину, прошедшего через многое, такое поведение выглядит более чем странным, особенно в свете последних событий. Но мне понравилась сцена с пончиками. Здесь Дину не пришлось отыгрываться одному, и пончики он жевал на пару с Донной, которая, на мой взгляд, стала украшением этой сцены и эпизода в целом. Приглашённая актриса действительно создала очень интересный и обаятельный образ.

Дин в этом эпизоде вообще ведёт себя как-то непоследовательно… Сначала говорит Сэму «не льсти себе, меня не так легко сломать», а затем, напомнив Сэму, что с девушками у него неважно, бросает ту же фразу, что и Сэм чуть ранее «я просто был честен с тобой». Этой шпилькой в сторону Сэма Дин оголил свои истинные чувства. И опять всё выглядело как-то по-детски. Дин всегда умел держать себя в руках. А тут из него сделали обиженную девицу, которая только и ждёт, чтобы подколоть в ответ.

Теперь, что касается Сэма, его поведения и слов... Когда он встал на защиту монстра, мне совершенно не понятно, с какой стали он тут упомянул Гадриэля. Всё-таки здесь был человек, одержимый ангелом, т.е. как бы временно, монстр же – есть монстр и всегда им останется по своей природе, даже если не будет убивать людей. Поэтому сравнение не совсем в тему. Можно было вспомнить того же Бенни, вампиршу Ленор, которую, при второй встрече они (в том числе и Дин) даже по её просьбе не хотели убивать, да взять того же Гарта. Ведь он тоже теперь монстр по сути, но всё же свой, родной. (Вот, они, кстати, опять двойные стандарты). Но сравнение с Гадриэлем тут совсем было не в тему.

Финальный разговор. Думаю, он был просто необходим. Назрел давно. Дину был нужен этот холодный душ, и может быть, он, наконец, иначе взглянет на вещи, и начнёт жить хоть немного и ради себя самого. Сам диалог был вообще каким-то не совсем понятным. Зато ещё раз отлично подчеркнул совершенно разное восприятие жизни братьями.
Во многом я согласна с тем, что Дин спасал брата больше ради себя. Дин действительно боится остаться в одиночестве, но не в принципе, а именно остаться совсем без семьи. Но кто из нас этого не боится?! Это совершенно нормально – хотеть спасти родного тебе человека и не остаться одному. Поэтому эти слова Сэма звучали здесь как-то не к месту. Фраза о том, что Дин идёт на жертвы, пока эти жертвы не касаются его самого, вообще не совсем понятна. Мне кажется, Сэм имел в виду, что Дин и своей жизнью готов пожертвовать и здоровьем, что он может жить с любым чувством вины, но только не с осознанием того, что именно брату позволил умереть. Вернее не позволил, а скорее просто не помешал. Но если это так, то, опять же, с логикой тут у сценаристов снова становится туго.
Во-первых, можно вспомнить финал 5-го сезона. Тогда Дин готов был отпустить и отпустил младшего брата. Во-вторых, когда парни шли на эти испытания, они изначально понимали, что, скорее всего, ничем хорошим всё это не закончится. Сэм, хотя и был настроен более оптимистично, тем не менее, тоже это понимал. А уж когда Кас сказал, что его вылечить невозможно, даже если прекратить проходить испытания, там уже в любом случае оба брата были готовы к плохому исходу. Но Дин после слов Наоми испугался за брата, вдруг как-то неожиданно, как будто до этого вероятности гибели Сэма даже не допускалось и его это не беспокоило. Но это ведь не так. В каждом взгляде Дина в каждом эпизоде было видно, насколько он боялся за брата, насколько сильно переживал, и то же время читалась какая-то обречённость, понимание того, что финал всего этого будет один – Сэм погибнет… Выходит, тут как-то всё очень странно и непоследовательно ещё с конца 8-го сезона. Или сценаристы просто не могли придумать, чем оправдать поведение Сэма, и городили всё подряд...

Что же касается последних слов Сэма… Он сказал, что не спасал бы брата "при идентичных обстоятельствах". Я поняла это так: он имел в виду, что если кто-то страдает и готов уйти, и когда для его спасения требуется какое-то настолько сверхъестественное (может, не совсем правильный выбор слова, но думаю, понятно, что я имела в виду) вмешательство, да к тому же с очень сомнительными последствиями, в таком случае – да, Сэм бы не пошёл на спасение. Но это вовсе не означает, что он вообще в любом случае не спасал бы брата. Не думаю, что он на самом деле искренне не считает Дина братом, и ему на него плевать. В этой серии было хорошо заметно, что всё совсем не так. В некоторые моменты, по крайней мере, для меня, было совершенно очевидно, что Сэм явно волновался за брата. Просто в отличие от Дина, для Сэма есть разница между "сделать всё " и "сделать абсолютно все". По крайней мере, эта разница стала очевидна в последние годы.
Кто-то сказал, что выходит, теперь Дин каждый раз, когда возникнет опасность, должен «притормозить того или иного монстра и спросить Сэма, можно ли его спасать». Это уже явное передёргивание. Речь шла именно об этом самом главном событии 9-го сезона. То же касается и заявления Сэма, что он не спас бы брата в похожей ситуации. Речь шла именно о тех действиях, что совершил Дин, а не о том, что Сэм вообще в принципе не спасал бы брата. Мне это видится именно так.
Последняя фраза Сэма, конечно, прозвучала очень жестоко, но он просто видит ситуацию иначе, искренне считая, что Дин ради себя не дал ему закончить испытания и принести действительно реальную пользу, закрыв, наконец-то, врата ада. На тот момент ему на самом деле было всё равно, умрёт он или нет. Это его «И что?» в ответ на слова Дина о том, что Сэм погибнет, пройдя испытания до конца, говорит об этом очень ясно. Но у Дина своя правда. Он видит ситуацию с другой стороны. Он спасал родного человека. И винить его за это нельзя, поэтому в этом свете слова Сэма о том, что Дин такой нехороший его «отговорил» там, в церкви, не справедливы, ведь он именно что уговорил Сэма, а НЕ заставил всё прекратить.

Тут вообще нет ни правых, ни левых. У каждого просто свой взгляд на вещи. И так было всегда. Хотя, может, и не так ярко выражалось.
В целом, не думаю, что все настолько уж критично. Братья на протяжении всего сериала вечно ссорятся. И, кажется, конец 4-го - начало 5-го сезонов были не менее напряженными в этом отношении. Помнится, Дин высказывал Сэму примерно тоже самое по смыслу… «Ты мне больше не брат», «Выйдешь за эту дверь, можешь больше не возвращаться». И всё в таком духе.
И выяснять, кто и где больше был виноват можно бесконечно, все хотели как лучше. А получилось как всегда.
В будущем лично мне хотелось бы, чтоб инициатива вернуть прежние отношения все же исходила от Сэма. Потому что пора бы уже, ведь обычно первым навстречу шёл Дин.

Не знаю, что там за план у Карвера, но персонажей он извратил до неузнаваемости.
Nadin7
 

Пред.След.

Вернуться в 9 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron