@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 9.10 Road Trip
 

9.10 Road Trip

Понравился эпизод?

Очень, добавляю в любимые
1
100%
Хороший, но бывало и лучше
0
Голосов нет
Так себе, посмотрел и забыл
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение 1OCHKA » 18 янв 2014, 15:42

Рэйчел писал(а):Тот же вопрос: "Зачем?". В любом случае это всего лишь человек. Гада они не убили. Он ничем не рисковал. А тут надо было ещё свои силы тратить на Сэма.
Не поняла, кто "они", которые не убили. Ну да ладно. Основной вопрос: "Зачем Гадриэль восстанавливал Сэма?" Вернулись к тому, с чего начинали ) На самом деле, мне хватило объяснения Fanny:
Fanny писал(а):Изначально Гадриэль не был так плох, но желание обелить себя одержало победу над здравым смыслом, потому он доверился скользкому дядьке, убил паренька, своего друга, отомстил стражнику за пытки. Все что было в нем хорошего умерло, когда он убил. И потом, он сбежал из тюрьмы, пока он был в теле Сэма он был в безопасности, но Дин настаивал на "выселении" ангела. Страх и гордыня затмила разум бедняги. Это настоящий падший ангел.
Потом дополнение от Leverage:
Leverage писал(а):Плюс надо было еще эту тушку время от времени лечить от свежих повреждений, плюс воскрешения тоже немало сил требовали, да и сам ангел не в лучшей форме был.
От себя могу добавить, что, как мне показалось, Гадриэль особым умом не отличается. Если попробовать восстановиться всю хронологию событий, то получится, что Гадриэль услышал молитву (помните, о чем была молитва? Дин пообещал услугу тому ангелу, который поможет). Вполне можно предположить, что Гадриэль нуждался в услуге от Винчестера. Следовательно у ангела были основания выполнить свою часть сделки - вылечить Сэма. Вначале он не мог заниматься этим в полную силу со всеми этими оживлениями и восстановлениями. Тогда мы услышали слова богини. А перед самым появлением Метатрона, Гадриэль сказал о лечении Сэма, что осталось ещё немного. Я не знаю, сколько времени прошло между Вестой и Метатроном, но похоже, не меньше недели. Успел бы Гад за такое время довести Сэма из состояния "почти мёртв" в состояние "почти здоров". Думаю, такое возможно. И вот он перешёл на сторону Метатрона. Теперь ему не за чем лечить Сэма, поэтому на момент изгнания ангела, Сэм был в том же состоянии, что на момент появления мистера Икс - "почти здоров". Теперь Кастиэлю остается немного доработать извне. Вот )

Рэйчел писал(а):Возможно ему надоело то, что Дин говорит: "Давай говорить друг другу правду"
Не напомните, когда Дин такое говорил, а то у меня что-то очередной провал.

Рэйчел писал(а):Так сезоны (не все) заканчивались спасением Сэма. А потом начинались массовые убийства для достижения той же цели, но иным путём.
:facepalm: Да? Обсудим примеры?

Рэйчел писал(а):Я считаю, что просто отпустил, иначе не сказал бы о том, что Дин не прав, считая себя во всём виноватым.
К сожалению, Сэм не говорил ничего подобного. Я допускаю, что в его предпоследней фразе мог быть именно этот смысл, но с таким же успехом под ней могло подразумеваться что угодно. Дин не может читать мысли, поэтому он спросил, что это значит. Но Сэм не потрудился ответить. А в таком состоянии, в котором находится Дин, он вряд ли может понять эту фразу в каком-либо хорошем смысле...
Кстати, когда Дин сказал, что будет разбираться один, Сэм задал вопрос, который через пару минут повторил Дин: "И что бы это значило?" Как ни странно, Дин не сказал: "Не важно. Понимай, как знаешь. Я пошёл." Он объяснил брату, в чем проблема. Интересно, что бы надумал себе Сэм, если бы Дин ушёл молча...

Рэйчел писал(а):Он не хотел жить. Он хотел умереть.
Тут я полностью согласна с oncilla:
oncilla писал(а):И умирать Сэму совсем не хотелось. В том-то и дело! Поэтому и удалось его уговорить и в первый раз - в церкви, и во второй - в его видении.
Сэм хотел умереть? Неужели? Но в сериале всё выглядело совсем не так. Согласна, что Сэм готов был покончить со всем, довести до конца мучительное, затянувшееся Испытание. Согласна, что Сэм готов был сдаться и пойти за Всадником в своём видении. Но почему же тогда стоило "Дину" заговорить о том, что есть возможность остаться, Сэм начал колебаться и оглядываться на Всадника, словно спрашивая разрешения - можно я останусь?
Если он действительно хотел умереть, почему же он не завершил начатое и не закрыл Врата Ада? И свое желание бы исполнил и дело было бы сделано.
Нет, я твёрдо уверена, что именно умереть Сэм ни капельки не хотел.
Добавлю лишь, что в коме Сэм сказал: "Я не хочу умирать. Но может быть, я должен умереть?" То есть он решил умереть, потому что думал, что это будет правильный выбор, а не потому что он этого хотел.

Рэйчел писал(а):...узнал о предательстве брата...
Как же можно поступок Дина называть предательством?.. :facepalm:
1OCHKA
 

Re: 9.10 Road Trip

Google
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Мальвина » 18 янв 2014, 16:17

oncilla писал(а):Я не считаю, что Сэм прогнал брата. Нет, конечно. Он его просто не удерживал. Знаете, как "отпускают" человека, висящего над пропастью - просто разжимают руки и говорят: "Я тебя не удерживаю".


Как точно сказано. Ему даже и не пришлось прогонять.
На первый взгляд может показаться, что Сэма даже обвинить не в чем, а кто обвиняет - не может поставить себя на его место. Да нет, себя на его место поставить легко. Только я (да и многие, думаю) поступила бы иначе.

***
Кстати, присоединяюсь ко всем, какое тут предательство Дином Сэма? В том что спас его? Вернул жизнь в почти добром здравии?

Возможно ему надоело то, что Дин говорит: "Давай говорить друг другу правду"

Дин говорил в 8 сезоне, что не потерпит ложь больше ни от кого. В 17 что ли серии... Но есть разница - скрыть что-то разрушающее и скрыть что-то восстанавливающее? Да и вообще, там именно Дин говорил, что не хочет слушать ничью ложь. Сэму было, видимо, все равно, что слушать, он такого не заявлял.

Он не хотел жить. Он хотел умереть. Он вообще хотел жить по-другому.

В том-то и дело, что он именно хотел жить по-другому, но уж никак не умереть. Они оба хотели жить по-другому. Но не сложилось ни у кого, а Сэм все еще надеется и пытается.
Мальвина
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Fanny » 18 янв 2014, 16:26

Рэйчел
И опять тот же вопрос: "Зачем? Можно и так ходить. Внутренняя смерть весселя ни коим образом не влияет на возможности ангела. Вспоминаем первый вессель Мэг. Вся побитая и перебитая, но Мэг от этого ни тепло, ни жарко. Только не надо говорить, что у Гада совесть проснулась.
Мэг была демоном. Может им все равно в каком состоянии сосуд? Гадриэль поначалу исполнял данное обещание, имхо.


oncilla
Нет, я твёрдо уверена, что именно умереть Сэм ни капельки не хотел. Скорее, у него было желание, чтобы Дин оставил его в покое. Так что Сэм, простите, врёт и себе, и Дину – лишь бы упрекнуть, что подлый братец снова отнял у него «свободу самоопределения».[/quote ] не так то просто уйти, оставив любимого и любящего брата, вот Сэм и медлил...но, имхо, он был готов. Дин же никак не может позволить и себе, и брату просто отпустить ситуацию. Он всегда был и будет в ответе за младшего, т.к. по его мнению он старше, и он лучше знает КАК надо поступить, при этом не давая Сэму возможность принимать собственные, пусть порой и неверные решения. Сэм же полностью доверяет брату и верит в него (вспомним 5сезон 18серию, сцена в бункере. Диалог Сэма и Дина как нельзя лучше раскрывает отношения братьев).
И еще, Дин не видит смысла жизни без семьи (читай без младшего) Только в ней он счастлив, он чувствует себя полноценным человеком. Сэм тоже любит брата, но он прекрасно осознает себя отдельным человеком и разделяет понятия "личного" и "семейного".
Возможно. Но я сомневаюсь, что Сэм испытает стыд за эту сцену. Скорее всего, с его стороны это будет выглядеть, как акт милосердного прощения. Он вновь вынудит Дина извиняться и падать ниц.
а за что ему стыдиться? что дал всем выдохнуть (вспомним, что в 8сезоне, начиная с 1 испытания, Сэм фигово себя чувствовал, а там еще и их вечные братские психологические заморочки. не было времени подумать обо всем), понять что к чему? не стал устраивать истерику? все верно в сценарии прописано, в кои то веки.
Fanny
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение 1OCHKA » 18 янв 2014, 16:59

У меня несколько иная точка зрения на поступок Сэма. Возможно, я хочу его оправдать и выдаю желаемое за действительное, но мне показалось, что отпуская брата, он как бы решил его освободить от себя. В конце восьмого сезона, во время сцены в церкви, Сэм сказал Дину, что исповедовался в том, что постоянно подводит его, что из-за него Дину приходится обращаться за помощью не понять к кому и так далее. И тут он приходит в себя и выясняется, что опять всё повторяется: Дин не принимает выбор Сэма, а вместо этого обращается за помощью к ангелу. То есть Сэм опять чувствует себя виноватым в том, что брат вляпался в неприятности. И он решает отпустить Дина, потому что на самом деле считает, что Дин лучше справится без него.

oncilla писал(а):Я не считаю, что Сэм прогнал брата. Нет, конечно. Он его просто не удерживал. Знаете, как "отпускают" человека, висящего над пропастью - просто разжимают руки и говорят: "Я тебя не удерживаю".
Да, именно так это и выглядит. Но мне всё же кажется, что Сэм в тот момент не осознавал этого. Возможно, в силу своего состояния.

Рэйчел писал(а):Иногда наступает такое время или настроение, что тебе и кричать не хочется. Просто желание, чтобы человек исчез. Пустота. Если бы Сэм разорался - это был бы показатель того, что всё в норме. Ну, закатит глазки, сделает постное лицо, тяжко вздохнёт))) Штатная ситуация. А то, что произошло на мосту - чаша терпения переполнена.
Пустота - да. Настроение - да. К тому же вся истерика уже случилась в конце восьмого сезона. Сэм посчитал, что ему больше нечего сказать, что новые попытки объяснить вряд ли к чему-то привели бы. Но я не думаю, что Сэм хотел, чтобы Дин исчез.

oncilla писал(а):Конечно, Сэму было не сладко. Но ведь он не мог не видеть, не понимать, что его брату ещё хуже. Что Дин на грани. И отпустить человека в таком состоянии? Не найти пары слов, вроде тех, которыми Дин так часто утешал и ободрял его самого: "Держись. Мы вместе всё исправим"?
Таких слов у Сэма не нашлось. Это кого-то удивило?
Как обычно, они не понимают друг друга... Думаю, Сэм не до конца понимал, что чувствует сейчас брат. Его мысли были заняты другим.

Рэйчел писал(а):Я считаю, что этими словами Сэм не хотел дальше разговаривать, так как только что узнал о предательстве брата. Рана слишком свежая и он не хотел палить мосты окончательно. Как следствие просто отпустил.
(закрыв глаза на слово "предательство")) В пределах моей версии, Сэм решил ничего не объяснять не потому, что не хотел палить мосты, а потому, что решил, что если начнёт объяснять, в чем проблема, то Дин опять начнет отговаривать его, успокаивать и опять всё возьмет на себя, как (ещё раз повторюсь) в конце восьмого сезона. Поэтому решил ограничиться теми словами, что произнёс...

Leverage писал(а):Не знаю, смогу ли объяснить...
Всё понятно.

Leverage писал(а):Очередной раз выяснив, что им управляли, он уже даже не находит сил, чтобы объяснить, что же не так
И это тоже одна из причин его немногословности.

Leverage писал(а):Но Дин-то все воспринимает иначе, ему нужно было сказать: "Иди, делай что должен, но если нужна будет помощь, я буду тут".
Хотя бы так.
1OCHKA
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Fanny » 18 янв 2014, 17:09

1OCHKA писал(а):У меня несколько иная точка зрения на поступок Сэма. Возможно, я хочу его оправдать и выдаю желаемое за действительное, но мне показалось, что отпуская брата, он как бы решил его освободить от себя.
очень точно подмечено. В Bad Boys Сэм, имхо, ясно представил какова была бы жизнь Дина не будь охоты, всепоглощающей отвественности за брата.
Fanny
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Leverage » 18 янв 2014, 18:33

1OCHKA писал(а):Как обычно, они не понимают друг друга...

Вот они слова истины. Сэм не понимает, что чувствует Дин, так же как и Дин не понимает, что чувствует Сэм. Они слишком разные. Это в работе (и в сборе информации, и в битве) они - слаженный механизм, сработанный годами. А когда дело касается личного, они слишком по-разному смотрят на вещи, и такое ощущение, что до сих пор этого не понимают. Но при этом действуют совершенно одинаково: "Я тебе ничего не скажу, догадайся сам".
Leverage
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение michael is good » 18 янв 2014, 18:34

oncilla писал(а):Исходя из этого определения следует, что когда Сэм не стал искать брата и бросил его в неизвестной беде, именно он и совершил чистое предательство. Хотя об этом уже никто "не помнит". Показательно, что первым об этом забыл Сэм.
А вот то, что сделал Дин... Он нарушил свою верность Сэму? Он не исполнил свой долг перед ним? Чем? Тем, что пытался спасти его жизнь?
Разве Дин оставил Сэма в беде?
Да, Дин преследовал и свою выгоду - рядом с ним оставался близкий человек. Спасая Сэма, он и себя спасал от одиночества, он сохранял свою семью. Какая страшная корысть!
Разве Сэм пострадал в результате действий Дина? Наоборот, он остался жив и даже почти выздоровел. Каким образом это ущемило его интересы?
Называть поступок Дина предательством - значит снова менять истинный смысл происходящего. Только теперь уже не чёрное выдавать за белое, а белое за чёрное.


ППКС

Дин - это просто ходячий символ : а) верности ; б ) семьи; в) чести
michael is good
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Рэйчел » 18 янв 2014, 19:30

Leverage писал(а):
1OCHKA писал(а):Сэм: прогнал или отпустил?

А Сэм сейчас в состоянии "оставьте меня в покое, все, вообще все, исчезните; меня тут нет, это не я". Очередной раз выяснив, что им управляли, он уже даже не находит сил, чтобы объяснить, что же не так, ему нужно время, чтобы просто собрать себя в кучу. Примерно как тогда, когда он душу собирал, только тогда у него был стимул, а сейчас его нет.
В общем, моя точка зрения: Сэм Дина прогнал, подразумевая, что наконец-то сможет остаться один и разобраться в ситуации. Но Дин-то все воспринимает иначе, ему нужно было сказать: "Иди, делай что должен, но если нужна будет помощь, я буду тут". Так что прогнал, но для них обоих это разное "прогнал".

Согласна с данным утверждением. (исключая слово "прогнал") Скорее допустил уход брата.

oncilla писал(а):
Рэйчел писал(а):Здесь проблема не в переводе( у меня тот же перевод), а в восприятии.

Если бы просто промолчал, можно было бы таким образом перевести в слова его взгляд, его усмешку - каждый волен трактовать такие вещи, как ему кажется, как ему видится. Но после конкретных слов уже нельзя изменить смысл сказанного на прямо противоположный.

Я считаю, что этими словами Сэм не хотел дальше разговаривать, так как только что узнал о предательстве брата. Рана слишком свежая и он не хотел палить мосты окончательно. Как следствие просто отпустил. Возможно в последствии мы увидим, что именно Сэм первый сделает шаг на встречу.

О предательстве?! На мой взгляд (и не только на мой) "предательство" и "ложь во спасение" это слишком разные понятия, чтобы подменять одно другим.
Вот, например, отрывок из Википедии, определяющий, что такое предательство.

Предательство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо.
Предательством называют чаще всего оставление друга в беде и государственную измену. Предательство может как преследовать какую-либо выгоду, так и нет.


Исходя из этого определения следует, что когда Сэм не стал искать брата и бросил его в неизвестной беде, именно он и совершил чистое предательство. Хотя об этом уже никто "не помнит". Показательно, что первым об этом забыл Сэм.
А вот то, что сделал Дин... Он нарушил свою верность Сэму? Он не исполнил свой долг перед ним? Чем? Тем, что пытался спасти его жизнь?

Да, Дин преследовал и свою выгоду - рядом с ним оставался близкий человек. Спасая Сэма, он и себя спасал от одиночества, он сохранял свою семью. Какая страшная корысть!
Разве Сэм пострадал в результате действий Дина? Наоборот, он остался жив и даже почти выздоровел. Каким образом это ущемило его интересы?


Ну да, Сэму постоянно навязывали Охоту. А когда ему не навязывали Охоту, он сам бросался в неё и заявлял, что лучшей жизни не представляет.
Согласна, что Сэм готов был покончить со всем, довести до конца мучительное, затянувшееся Испытание. Согласна, что Сэм готов был сдаться и пойти за Всадником в своём видении. Но почему же тогда стоило "Дину" заговорить о том, что есть возможность остаться, Сэм начал колебаться и оглядываться на Всадника, словно спрашивая разрешения - можно я останусь?

Я не пытаюсь понять Дина. Я его понимаю. И я могу встать на место Сэма, это тоже не слишком тяжело. Но на его месте, я бы испытывала гораздо больше чувств. Или просто некоторые из них были бы гораздо сильнее - настолько сильнее, что я не позволила бы своему брату вот так уйти. Я бы не сказала ему того, что сказал Сэм. А если бы сказала (всё бывает сгоряча, в первом порыве) то бросилась бы следом и заставила бы вернуться. Иначе потом мне было бы стыдно, мучительно стыдно за себя - это я знаю точно.


Как раз оригинальные слова Сэма и можно трактовать по-разному.

Я считаю, что Дин как раз и предал - нарушил верность . А превращать душу брата в общагу, путём обмана - это не предательство???
Если бы вы читали мои комментарии по поводу Сэма( 8 сезон) таких бы выпадов не было.
Тем, что без Разрешения Сэма руководит его жизнью и решает, что для Сэма хорошо, а что плохо.
Своя эгоистическая корысть. Это да. Решение принято в одностороннем режиме. Я сомневаюсь, если бы за Вас решали, что Вам и как делать. И это бы не вызвало и тени возмущения.

Бросался. Но почему? В 8 сезоне например, только потому, что с Амелией ничего не получилось.
Вот именно он принял решение. Сам. А почем отказался? Потому что Дин переубедил. Мы не всегда уверены в том, что выбираем. И Сэм тоже человек.
Когда человек на грани, он хочет, чтобы его просто оставили в покое. Он ни за кем не побежит, а просто отпустит. И я очень сомневаюсь, что будучи на месте Сэма, зная, что из Вашей души сделали общагу, вы бы побежали за Дином. Хотя....

1OCHKA писал(а):От себя могу добавить, что, как мне показалось, Гадриэль особым умом не отличается. Если попробовать восстановиться всю хронологию событий, то получится, что Гадриэль услышал молитву (помните, о чем была молитва? Дин пообещал услугу тому ангелу, который поможет). Вполне можно предположить, что Гадриэль нуждался в услуге от Винчестера. Следовательно у ангела были основания выполнить свою часть сделки - вылечить Сэма. Вначале он не мог заниматься этим в полную силу со всеми этими оживлениями и восстановлениями. Тогда мы услышали слова богини. А перед самым появлением Метатрона, Гадриэль сказал о лечении Сэма, что осталось ещё немного. Я не знаю, сколько времени прошло между Вестой и Метатроном, но похоже, не меньше недели. Успел бы Гад за такое время довести Сэма из состояния "почти мёртв" в состояние "почти здоров". Думаю, такое возможно.

Рэйчел писал(а):Возможно ему надоело то, что Дин говорит: "Давай говорить друг другу правду"
Не напомните, когда Дин такое говорил, а то у меня что-то очередной провал.

Рэйчел писал(а):Так сезоны (не все) заканчивались спасением Сэма. А потом начинались массовые убийства для достижения той же цели, но иным путём.
:facepalm: Да? Обсудим примеры?

Рэйчел писал(а):Я считаю, что просто отпустил, иначе не сказал бы о том, что Дин не прав, считая себя во всём виноватым.
К сожалению, Сэм не говорил ничего подобного. Я допускаю, что в его предпоследней фразе мог быть именно этот смысл, но с таким же успехом под ней могло подразумеваться что угодно. Дин не может читать мысли, поэтому он спросил, что это значит. Но Сэм не потрудился ответить. А в таком состоянии, в котором находится Дин, он вряд ли может понять эту фразу в каком-либо хорошем смысле...

Добавлю лишь, что в коме Сэм сказал: "Я не хочу умирать. Но может быть, я должен умереть?" То есть он решил умереть, потому что думал, что это будет правильный выбор, а не потому что он этого хотел.

А не лучше было бы не исцелять Сэма. Постоянно держать под контролем Дина. А потом просто бросить Сэма...мёртвого? Хотя может Вы и правы. Гад умом не вышел.

Сейчас не вспомню. Надо пересматривать все сезоны. Нет времени, извините.

Обсудим. Начиная с третьего или четвёртого сезона. Любая серия.

Согласна. Потому и разногласия пошли. Я вижу так, другие иначе.
Правильно - решил, САМ. А кое-кто решил "исправить" ситуацию. Естественно, без ведома Сэма.


Мальвина писал(а):
***
Кстати, присоединяюсь ко всем, какое тут предательство Дином Сэма? В том что спас его? Вернул жизнь в почти добром здравии?

Он не хотел жить. Он хотел умереть. Он вообще хотел жить по-другому.

В том-то и дело, что он именно хотел жить по-другому, но уж никак не умереть. Они оба хотели жить по-другому. Но не сложилось ни у кого, а Сэм все еще надеется и пытается.

Вернул жизнь?? Как по Вашему, а Сэм вообще был счастлив, живя такой жизнью?? Когда за тебя решают, что тебе хорошо, а что плохо.И при этом хотят благодарность в ответ услышать??? Твоей душой завладевают то ангелы, то демоны?? Когда тебя воскрешают и говорят: "Упс, а вы сосуд Люцифера! Начните Апокалипсис!" Или "Ой, а Вы должны повести армию... Ада" Он всегда хотел жить по-другому. И если Дин давно смирился с этим, то Сэм никогда с этим не смирится.

Fanny писал(а):Рэйчел
И опять тот же вопрос: "Зачем? Можно и так ходить. Внутренняя смерть весселя ни коим образом не влияет на возможности ангела. Вспоминаем первый вессель Мэг. Вся побитая и перебитая, но Мэг от этого ни тепло, ни жарко. Только не надо говорить, что у Гада совесть проснулась.
Мэг была демоном. Может им все равно в каком состоянии сосуд? Гадриэль поначалу исполнял данное обещание, имхо.


oncilla
Нет, я твёрдо уверена, что именно умереть Сэм ни капельки не хотел. Скорее, у него было желание, чтобы Дин оставил его в покое. Так что Сэм, простите, врёт и себе, и Дину – лишь бы упрекнуть, что подлый братец снова отнял у него «свободу самоопределения».[/quote ] не так то просто уйти, оставив любимого и любящего брата, вот Сэм и медлил...но, имхо, он был готов. Дин же никак не может позволить и себе, и брату просто отпустить ситуацию. Он всегда был и будет в ответе за младшего, т.к. по его мнению он старше, и он лучше знает КАК надо поступить, при этом не давая Сэму возможность принимать собственные, пусть порой и неверные решения. Сэм же полностью доверяет брату и верит в него (вспомним 5сезон 18серию, сцена в бункере. Диалог Сэма и Дина как нельзя лучше раскрывает отношения братьев).
И еще, Дин не видит смысла жизни без семьи (читай без младшего) Только в ней он счастлив, он чувствует себя полноценным человеком. Сэм тоже любит брата, но он прекрасно осознает себя отдельным человеком и разделяет понятия "личного" и "семейного".
Возможно. Но я сомневаюсь, что Сэм испытает стыд за эту сцену. Скорее всего, с его стороны это будет выглядеть, как акт милосердного прощения. Он вновь вынудит Дина извиняться и падать ниц.
а за что ему стыдиться? что дал всем выдохнуть (вспомним, что в 8сезоне, начиная с 1 испытания, Сэм фигово себя чувствовал, а там еще и их вечные братские психологические заморочки. не было времени подумать обо всем), понять что к чему? не стал устраивать истерику? все верно в сценарии прописано, в кои то веки.

Согласна))) :yes: Хоть кто-то того же мнения))))))


1OCHKA писал(а):Да, именно так это и выглядит. Но мне всё же кажется, что Сэм в тот момент не осознавал этого. Возможно, в силу своего состояния.

Пустота - да. Настроение - да. К тому же вся истерика уже случилась в конце восьмого сезона. Сэм посчитал, что ему больше нечего сказать, что новые попытки объяснить вряд ли к чему-то привели бы. Но я не думаю, что Сэм хотел, чтобы Дин исчез.

oncilla писал(а):Конечно, Сэму было не сладко. Но ведь он не мог не видеть, не понимать, что его брату ещё хуже. Что Дин на грани. И отпустить человека в таком состоянии? Не найти пары слов, вроде тех, которыми Дин так часто утешал и ободрял его самого: "Держись. Мы вместе всё исправим"?
Таких слов у Сэма не нашлось. Это кого-то удивило?
Как обычно, они не понимают друг друга... Думаю, Сэм не до конца понимал, что чувствует сейчас брат. Его мысли были заняты другим.


Согласна. И да, Сэм хотел, чтобы Дин исчез. Но причины мы видим разные.
Рэйчел
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение oncilla » 18 янв 2014, 20:12

Рэйчел писал(а):Если бы вы читали мои комментарии по поводу Сэма( 8 сезон) таких бы выпадов не было.

Что значит "выпады"? :) Я не " выпадаю" не против вас, ни против Сэма. Я рассуждаю, оцениваю произошедшее и делаю свои выводы из того, что вижу.
Вы считаете, что если бы я читала ваши комментарии, это перевернуло бы всё моё мировоззрение?! Ну, это вряд ли. )))
Сейчас ночь, к тому же праздник. Встретимся завтра.

Всех поздравляю с Богоявлением! :flower:
oncilla
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение 1OCHKA » 19 янв 2014, 12:02

Fanny писал(а):
oncilla писал(а):Нет, я твёрдо уверена, что именно умереть Сэм ни капельки не хотел. Скорее, у него было желание, чтобы Дин оставил его в покое. Так что Сэм, простите, врёт и себе, и Дину – лишь бы упрекнуть, что подлый братец снова отнял у него «свободу самоопределения».
не так то просто уйти, оставив любимого и любящего брата, вот Сэм и медлил...но, имхо, он был готов. ...
Быть готовым умереть и хотеть умереть - разные вещи. Да, Сэм был готов, но он не хотел умирать.

Fanny писал(а):Дин же никак не может позволить и себе, и брату просто отпустить ситуацию. Он всегда был и будет в ответе за младшего, т.к. по его мнению он старше, и он лучше знает КАК надо поступить, при этом не давая Сэму возможность принимать собственные, пусть порой и неверные решения. Сэм же полностью доверяет брату и верит в него (вспомним 5сезон 18серию, сцена в бункере. Диалог Сэма и Дина как нельзя лучше раскрывает отношения братьев).
Я считаю, что у Дина есть основания сомневаться в брате, а у Сэма нет таких оснований. Я вообще плохо понимаю, как можно снова начать хоть немного доверять человеку после того, что сделал Сэм в четвертом сезоне... Но Дин снова и снова начинал верить в брата. Даже после того, как Сэм не искал его, Дин поверил в младшего, поверил, что он сможет пройти испытания и закрыть Врата Ада.

Рэйчел писал(а):Правильно - решил, САМ. А кое-кто решил "исправить" ситуацию. Естественно, без ведома Сэма.
Leverage писал(а):В конце 5го сезона, когда Сэм решил прыгнуть в клетку, Дин отпустил брата, позволив сделать выбор и поступить так, как тот считает правильным. Сейчас старший практически лишил младшего даже не просто выбора, а права на выбор.
В конце пятого сезона они принимали это решение на протяжении не меньше 3 эпизодов. Советчиками били Бобби, Кас и даже Смерть принял небольшое участие. Дин сначала и до конца был против такого решения, но он принял выбор Сэма, но перед этим он у него в очередной раз уточнил: "Ты точно этого хочешь?" На что получил утвердительный ответ.
В этот раз Дин не лишал Сэма права выбора. Дин не решал всё без ведома Сэма. Дин не шёл против воли брата. Дин предложил Сэму довериться ему и остаться в живых, и Сэм согласился. Его не очень-то волновало, какой Дин нашёл выход. Он сам выбрал жизнь и брата.

Fanny писал(а):
oncilla писал(а):Возможно. Но я сомневаюсь, что Сэм испытает стыд за эту сцену. Скорее всего, с его стороны это будет выглядеть, как акт милосердного прощения. Он вновь вынудит Дина извиняться и падать ниц.
а за что ему стыдиться? что дал всем выдохнуть (вспомним, что в 8сезоне, начиная с 1 испытания, Сэм фигово себя чувствовал, а там еще и их вечные братские психологические заморочки. не было времени подумать обо всем), понять что к чему? не стал устраивать истерику?
За то, что не остановил, что не объяснил, что не попытался понять, что не поблагодарил, что не возразил...

Рэйчел писал(а):Бросался. Но почему? В 8 сезоне например, только потому, что с Амелией ничего не получилось.
Кстати, в восьмом сезоне у него была возможность уйти. Когда Амелия сказала, что будет ждать его в определенном месте в определенный час, и если он придет, она уйдет от мужа. В то же время Дин отпускал Сэма, предложил сделать выбор. И Сэм сделал. Сам.

Рэйчел писал(а):Сейчас не вспомню. Надо пересматривать все сезоны. Нет времени, извините.
Хорошо. Отложим. Может, позже вспомним )

Рэйчел писал(а):Обсудим. Начиная с третьего или четвёртого сезона. Любая серия.
Хорошо ) И что там? )

oncilla писал(а):Всех поздравляю с Богоявлением! :flower:
Взаимно :P
1OCHKA
 

Пред.След.

Вернуться в 9 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron