@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 9.10 Road Trip
 

9.10 Road Trip

Понравился эпизод?

Очень, добавляю в любимые
1
100%
Хороший, но бывало и лучше
0
Голосов нет
Так себе, посмотрел и забыл
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение oncilla » 19 янв 2014, 16:48

Рэйчел писал(а):Как раз оригинальные слова Сэма и можно трактовать по-разному.

Не совсем понимаю, каким образом. Можно по-разному объяснять незаконченную фразу: "Проблема вовсе не в этом", потому что Сэм так и не объяснил, что он имеет в виду. Но слова: "Давай, иди уже", звучат вполне определённо и недвусмысленно. Что тут трактовать? И уж тем более, сказанных слов не выбросишь из контекста сцены, чтобы придать ей желаемый смысл.

Я считаю, что Дин как раз и предал - нарушил верность . А превращать душу брата в общагу, путём обмана - это не предательство???
Если бы вы читали мои комментарии по поводу Сэма( 8 сезон) таких бы выпадов не было.
Тем, что без Разрешения Сэма руководит его жизнью и решает, что для Сэма хорошо, а что плохо.
Своя эгоистическая корысть. Это да. Решение принято в одностороннем режиме. Я сомневаюсь, если бы за Вас решали, что Вам и как делать. И это бы не вызвало и тени возмущения.

Хорошо, давайте разбираться. )))
Я считаю, что Дин как раз и предал - нарушил верность .

Обратимся к определению слова верность.
Верность — свойство, определяющее характер поведения по отношению к объекту, при котором субъект ставит интересы объекта выше своих собственных.

Вы утверждаете, что в данном случае Дин поставил интересы Сэма ниже своих? Что смерть была в интересах Сэма, а Дин, вернув ему жизнь, причинил ему зло? Звучит абсурдно. Но похоже, что и Сэм в сцене на мосту сказал именно об этом. И я утверждаю, что он говорит неправду.
Посудите сами. Сэмми всегда ценил свою жизнь очень высоко, всегда хотел жить, причём до глубокой старости. Начиная Испытания, он, в отличие от Дина, не собирался умирать ради высокой цели, он был уверен, что он-то как раз справится и выживет там, где другой погибнет. В конце испытаний, в церкви, он готов был умереть, чтобы не подвести брата, чтобы завершить начатое. Но когда Дин сказал, что умирать для этого совсем не надо, отступился и всё прекратил. Так с какой стати утверждать, что Сэму было бы приятнее, лучше и выгоднее (интереснее! :wink: ) умереть?
Да, потом там, в лесу, он поддался собственной слабости, решил, что бороться не стоит и ему пригрезилось, что смерть, это лучший выход из безнадёжной ситуации. И да - Дин слышал, как Сэм собирался отправиться вслед за Всадником. И что он должен был подумать?
Допустим, на моих глазах близкий мне человек готовится совершить самоубийство. И я, вместо того, чтобы спасать, отговаривать, вызывать "скорую помощь", буду смотреть на это и повторять: "Да, да. Это ужасно, но это его выбор"? Это будет означать, что я соблюдаю его интересы? А если я его спасу, я нарушу верность ему?
Дин знал, что умереть никогда не было в интересах Сэма. Но на его глазах Сэм, в момент слабости из-за тяжелого физического состояния готовился совершить самоубийство. И что он должен был делать?
Нет, спасая Сэма Дин не поставил свои интересы выше интересов брата. Верность ему он не нарушил никоим образом. По-моему, это очевидно.
А превращать душу брата в общагу, путём обмана - это не предательство???

Это неправда. В душу Сэма никто не вселялся. Она осталась, как была - целой и невредимой. Ангел подселился в тело Сэма. Гадриэль и Сэм по очереди владели одним и тем же сосудом, только и всего. Да, это было нехорошо, неприятно, это был не лучший выход - я согласна. И Дин тоже считал именно так. И сам он, как и Сэм, тоже никогда бы по собственной воде не согласился бы стать одержимым. Но ведь это был единственный выход. Неприятная, но временная мера, которая не должна была принести Сэму никакого вреда, лишь пользу. И Дин принял решение за Сэма, как отец принимает решение за сына, соглашаясь на мучительную, рискованную операцию, которая может его спасти.
Если бы вы читали мои комментарии по поводу Сэма( 8 сезон) таких бы выпадов не было.
Тем, что без Разрешения Сэма руководит его жизнью и решает, что для Сэма хорошо, а что плохо.
Своя эгоистическая корысть. Это да. Решение принято в одностороннем режиме. Я сомневаюсь, если бы за Вас решали, что Вам и как делать. И это бы не вызвало и тени возмущения.

Близкие люди постоянно решают друг за друга что и как делать. В этом и состоит смысл семьи. Родственники наставляют друг друга, что-то запрещают, что-то заставляют делать, берут на себя ответственность во время тяжёлых операций, даже решают - продлить жизнь, или отключать аппараты искусственного дыхания. И никто не делает из этого драму. Дин всю жизнь опекал Сэма. Но давил на него только в одном смысле: он заставлял Сэма оставаться человеком. Об остальном он его только просил.
Лично я считаю, что принудительное очеловечивание - оправданное насилие над личностью. Или давайте позволим своим близким превращаться в монстров, пить кровь и терять свои души.
Об "эгоистической корысти" даже говорить не буду. Если, по-вашему, избавив от смерти родного человека я поимею "эгоистическую корысть", потому что этот человек мне дорог, и я счастлива оттого что он жив и рядом со мной, то я готова признаться. Я очень дорожу моей семьёй, не хочу её терять и поэтому готова биться за их жизнь и здоровье, проявляя в этом смысле максимальный "эгоизм и корыстолюбие"!
Что касается принятия решения в одностороннем режиме. Выше я уже приводила пример с попыткой самоубийства. Тот же случай. Бывают ситуации, когда разрешения действовать спрашивать не только не нужно, а даже вредно. В таких случаях важен результат. И весь вопрос в том, как его расценивать.

Бросался. Но почему? В 8 сезоне например, только потому, что с Амелией ничего не получилось.

Разные были причины. И не только Амелия. Сэм никак не может определиться, чего он сам-то хочет? До гибели Джессики - да, всё было чётко определено - хочет карьеру адвоката и домик с милой женой. А потом пошли шатания и раздрызг. Что бы ни было, Дин никогда не держал Сэма возле себя силой. Сэм всегда мог уйти - и уходил, когда сильно хотел этого. Дин лишь просил его остаться. И если Сэм оставался, то делал это по своей воле.
Вот именно он принял решение. Сам. А почем отказался? Потому что Дин переубедил. Мы не всегда уверены в том, что выбираем. И Сэм тоже человек.

Мы не всегда уверены в том что выбираем. Но если мы желаем чего-то достаточно сильно, то мы об этом знаем. Когда человек по-настоящему желает умереть, он знает это твёрдо. А если колеблется, если его можно переубедить, значит, смерть его манит совсем не так сильно, как он уверяет себя и других.
Когда человек на грани, он хочет, чтобы его просто оставили в покое. Он ни за кем не побежит, а просто отпустит. И я очень сомневаюсь, что будучи на месте Сэма, зная, что из Вашей души сделали общагу, вы бы побежали за Дином. Хотя....

Да, я понимаю - Сэму обидно, досадно, противно, что им вертели, как марионеткой. Увидеть, как твоими руками убивали Кевина - ужасно! На его месте я бы тоже была расстроенной, ошеломлённой. Я была бы страшно зла на Дина за то, что он опять вмешался и всё сделал по-своему.
Но я от души надеюсь, что у меня хватило бы чуткости услышать Дина и увидеть, каково ему в этот момент. Хватило бы сил забыть о своих обидах и подумать о нём.
И - да! Надеюсь, что я побежала бы за ним и попросила бы вернуться. Иначе, как я уже говорила, мне было бы потом страшно стыдно за свою эгоистичную, самолюбивую чёрствость. За то, что моё Я заслонило от меня всё вокруг и я не смогла разглядеть, как мучается, буквально загибается от душевной боли родной, любящий меня человек, вся вина которого была в том, что он пытался меня спасти. Мне было бы стыдно потом, что я не помогла ему, не поддержала, а разжала руки и позволила падать - "отпустила".
А кстати, что означает ваше многозначительное "хотя..."? Давайте говорить без недомолвок! :wink:
oncilla
 

Re: 9.10 Road Trip

Google
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Fanny » 19 янв 2014, 18:59

1OCHKA
Быть готовым умереть и хотеть умереть - разные вещи. Да, Сэм был готов, но он не хотел умирать.
скорее всего, здесь мы не сойдемся во мнениях., т.к. я вижу и готовность, и желание. ибо смерть (а Сэм сдел оговор-без всяких воскрешений) для него равно покой, который он так давно желает (его можно понять какой только зверинец в нем не гастролировал, начиная с0 2-го сезона).
Я считаю, что у Дина есть основания сомневаться в брате, а у Сэма нет таких оснований. Я вообще плохо понимаю, как можно снова начать хоть немного доверять человеку после того, что сделал Сэм в четвертом сезоне... Но Дин снова и снова начинал верить в брата. Даже после того, как Сэм не искал его, Дин поверил в младшего, поверил, что он сможет пройти испытания и закрыть Врата Ада.
какие у него основания на данный момент, кроме неуверенности в физической силе? то, что было, то было. Динопулус тоже нарубил дров, ну так они это проехали, обсудили. Но вот конец 8-го сезона и Дин припоминает Сэму все его пригрешения. Зачем? Чтобы показать, что он всегда будет сомневаться в его способностях-возможностях? тут ключевое слово "всегда". Как бы братья не обсуждали, не прощали друг друга, Дин всегда будет страховать Сэма, ибо он никогда в него не поверит до конца, т.к. это младший слабенький братишко.
Сразу сделаю оговорку, что не принадлежу ни к каким хейтерам, ловерам, шиперам и прочим, так что я объективна.
В этот раз Дин не лишал Сэма права выбора.
как же? созвал ангелов, выбрал одного, уговаривал остаться. Тут, да, Сэм дал слабину. Но! не из-за нежелания ухода, а из жалости (в хорошем смысле!) к Дину и дабы его не подводить. имхо.
За то, что не остановил, что не объяснил, что не попытался понять, что не поблагодарил, что не возразил...
сомневаюсь, что , когда у тебя все кипит от негодования, можно нормально аргументировать свою позицию. Все верно-разошлись, остыли, поговорили. Мужики они в конце концов или где?
Кстати, в восьмом сезоне у него была возможность уйти. Когда Амелия сказала, что будет ждать его в определенном месте в определенный час, и если он придет, она уйдет от мужа.
это не тогда, когда Дин отправил смс от имени Амелии? имхо, очень жестоко и жестко он тогда Сэма опустил. надо посмотреть, конечно, но, помню свое впечатление, что Дин довольно сильно тогда надавил на Сэма.
Fanny
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Fanny » 19 янв 2014, 19:16

oncilla
Допустим, на моих глазах близкий мне человек готовится совершить самоубийство. И я, вместо того, чтобы спасать, отговаривать, вызывать "скорую помощь", буду смотреть на это и повторять: "Да, да. Это ужасно, но это его выбор"? Это будет означать, что я соблюдаю его интересы? А если я его спасу, я нарушу верность ему?
Дин знал, что умереть никогда не было в интересах Сэма. Но на его глазах Сэм, в момент слабости из-за тяжелого физического состояния готовился совершить самоубийство. И что он должен был делать?
хороший пример, если в анмнезе нет 8сезонов по 22 серии, каждая из которых по 40 минут, сюжетом, которой является жизнь/смерть одного из братьев во имя мира в мире.
Из-за физического ли? худо-бедно он жил с ветеринаршей, наслаждаясь рутиной и спокойствием. а тут опять охота, и вроде как брату он должен, виновен перед ним, что смалодушничал и не искал его. По мне так именно это отягчающее чувство вины стало первой причиной тяжелого морального состояния Сэма, потом разрыв с нормальной жизнью (не с Амелией. любви там не было. Просто встретились 2 одиночества), потом эти испытания (имхо, согласился он на них еще и потому, что как никто желал законопатить двери навсегда во всех направлениях), после которых бы все наконец бы наладилось. Но, опять эпик фейл. Потому и собрался вот так уйти, понимая, что обыденную жизнь не получит.
И Дин принял решение за Сэма, как отец принимает решение за сына, соглашаясь на мучительную, рискованную операцию, которая может его спасти. Близкие люди постоянно решают друг за друга что и как делать. В этом и состоит смысл семьи.
Извините, но, если уважают и любят друг друга, то какими бы родственниками они не были, они принимают чужое мнение, решение, они могут посоветовать, направить, но не решить. не запретить, не тем более наставлять взрослого человека они не вправе. Потому и мучаются ребята. Дин решает все за семью (Сэма, Каса).
И без физической силы можно обойтись, манипулируя психологически. Дина мне всегда больше нравился. Волевой, смелый, решительный, жесткий. но к 9сезону эта решительность и жесткость делают его просто каким то глухим к желаниям близких людей.
Fanny
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Leverage » 19 янв 2014, 19:59

1OCHKA писал(а):В конце пятого сезона они принимали это решение на протяжении не меньше 3 эпизодов. Советчиками били Бобби, Кас и даже Смерть принял небольшое участие. Дин сначала и до конца был против такого решения, но он принял выбор Сэма, но перед этим он у него в очередной раз уточнил: "Ты точно этого хочешь?" На что получил утвердительный ответ.
В этот раз Дин не лишал Сэма права выбора. Дин не решал всё без ведома Сэма. Дин не шёл против воли брата. Дин предложил Сэму довериться ему и остаться в живых, и Сэм согласился. Его не очень-то волновало, какой Дин нашёл выход. Он сам выбрал жизнь и брата.

Наверное я и правдо погорячилась насчет лишения права на выбор.
Из подсознательной пары Бобби (умереть) - Дин (жить) в споре побеждал явно второй, до тех пор пока Сэм Смерь не встретил. И Смерь уговорил его только с одним условием - покой, полный и окончательный. Честно говоря, это некоторым образом напомнило мне, как Тесса когда-то уговаривала Дина, и тогда того спасло только радикально вмешательство без спроса. А тут стоило Дину сказать, что он нашел выход Сэм пошел за братом.
Вот тут попробуйте все-таки посмотреть на ситуацию глазами Сэма. Он обнаружил, что был одержим. Опять. Что убил в этом состоянии. Опять. Более того, ему пришлось неслабо побороться, чтобы вновь вернуть контроль над собой.
Пример с операцией хороший, а если в результате операции спасаемый человек наркоманом станет (не знаю, как у нас, а в Штатах вроде в качестве обезболивающего после операции до сих пор применяют морфий)? Он возможно будет благодарен за спасенную жизнь, но необходимость бороться с зависимостью перевесит эту благодарность. Вот Сэм сейчас примерно то же чувствует.
(Я - Диноманка, я люблю старшего Винчестера и всегда готова оправдать его в любой ситуации. 1OCHKA, oncilla, я прекрасно понимаю, что вы хотите сказать и в основном согласна. Просто вы так на Сэмми накинулись, даже защитить его захотелось.)

PS А еще Дин Сэму душу вернул. И помешал убить Бобби, чтоб навсегда бездушным остаться. Вообще гад редкостный, желания младшего ни во что не ставит. :mad:
Leverage
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Рэйчел » 19 янв 2014, 20:50

quote="oncilla"]
Рэйчел писал(а):Если бы вы читали мои комментарии по поводу Сэма( 8 сезон) таких бы выпадов не было.

Что значит "выпады"? :) Я не " выпадаю" не против вас, ни против Сэма. Я рассуждаю, оцениваю произошедшее и делаю свои выводы из того, что вижу.
Вы считаете, что если бы я читала ваши комментарии, это перевернуло бы всё моё мировоззрение?! Ну, это вряд ли. )))
Встретимся завтра.
[/quote]
Под "выпадами", я имела в виду ваше утверждение о том, что о чистом предательстве Сэма никто не помнит. Возможно кавычки, говорят о чём-то другом и я Вас не так поняла. Соответственно, своим высказыванием, я хотела донести, что не забыла и прекрасно понимаю какой поступок в своё время совершил Сэм.
Элементарная фраза. И она вызывает "неготив". А теперь представьте Сэма, которому не только фразы, но и явные действия навязывают. Здесь завоешь)))))
Кстати, о мировоззрении. Ни в коем случае. Ваше мировоззрение исконно Ваше. :yes:


1OCHKA писал(а):Быть готовым умереть и хотеть умереть - разные вещи. Да, Сэм был готов, но он не хотел умирать.


Я считаю, что у Дина есть основания сомневаться в брате, а у Сэма нет таких оснований. Я вообще плохо понимаю, как можно снова начать хоть немного доверять человеку после того, что сделал Сэм в четвертом сезоне... Но Дин снова и снова начинал верить в брата. Даже после того, как Сэм не искал его, Дин поверил в младшего, поверил, что он сможет пройти испытания и закрыть Врата Ада.


В этот раз Дин не лишал Сэма права выбора. Дин не решал всё без ведома Сэма. Дин не шёл против воли брата. Дин предложил Сэму довериться ему и остаться в живых, и Сэм согласился. Его не очень-то волновало, какой Дин нашёл выход. Он сам выбрал жизнь и брата.

Fanny писал(а):
oncilla писал(а):Возможно. Но я сомневаюсь, что Сэм испытает стыд за эту сцену. Скорее всего, с его стороны это будет выглядеть, как акт милосердного прощения. Он вновь вынудит Дина извиняться и падать ниц.
а за что ему стыдиться? что дал всем выдохнуть (вспомним, что в 8сезоне, начиная с 1 испытания, Сэм фигово себя чувствовал, а там еще и их вечные братские психологические заморочки. не было времени подумать обо всем), понять что к чему? не стал устраивать истерику?
За то, что не остановил, что не объяснил, что не попытался понять, что не поблагодарил, что не возразил...

Видимо мыслим мы по-разному. Жить с ощущением того, что ты сосуд Люцифера, когда ты поведёшь какую-то армию, когда, в конце-концов, живёшь не так как хочешь. Хотя и просишь не так уже и много. И последнее: Сэм согласился после слов Дина: "Без тебя нет и меня". Считаю, что Сэм решил поверить и "пожалеть" брата.

Так же как можно считать Дина примером верности, чести, долга, после того, как он с удовольствием мучил людей в Аду. Фактически, способствуя их превращению в демонов. (Почему с удовольствием? Дин сам об этом говорил. Ему нравилось). И Сэм в своё время успоколи брата, по крайней мере не отвернулся от Дина. Фактически, поверил, что Дин может быть другим. А как он красиво с Амелией поступил. Поиграв на чувствах брата, отвлекая таким путём. В общем таких вещей можно приводить много, как со стороны Сэма, так и Дина.

Если быть точной Дин путём обмана предложил Сэму быть....Как там Дин выражался на счёт Михаила???? Хотя я уже ответила чуть раньше)))

oncilla писал(а):
Рэйчел писал(а):Как раз оригинальные слова Сэма и можно трактовать по-разному.

Не совсем понимаю, каким образом. Можно по-разному объяснять незаконченную фразу: "Проблема вовсе не в этом", потому что Сэм так и не объяснил, что он имеет в виду. Но слова: "Давай, иди уже", звучат вполне определённо и недвусмысленно. Что тут трактовать? И уж тем более, сказанных слов не выбросишь из контекста сцены, чтобы придать ей желаемый смысл.


Вы утверждаете, что в данном случае Дин поставил интересы Сэма ниже своих? Что смерть была в интересах Сэма, а Дин, вернув ему жизнь, причинил ему зло? Звучит абсурдно. Но похоже, что и Сэм в сцене на мосту сказал именно об этом. И я утверждаю, что он говорит неправду.

Да, потом там, в лесу, он поддался собственной слабости, решил, что бороться не стоит и ему пригрезилось, что смерть, это лучший выход из безнадёжной ситуации. И да - Дин слышал, как Сэм собирался отправиться вслед за Всадником. И что он должен был подумать?
Допустим, на моих глазах близкий мне человек готовится совершить самоубийство. И я, вместо того, чтобы спасать, отговаривать, вызывать "скорую помощь", буду смотреть на это и повторять: "Да, да. Это ужасно, но это его выбор"? Это будет означать, что я соблюдаю его интересы? А если я его спасу, я нарушу верность ему?
Дин знал, что умереть никогда не было в интересах Сэма. Но на его глазах Сэм, в момент слабости из-за тяжелого физического состояния готовился совершить самоубийство. И что он должен был делать?



Близкие люди постоянно решают друг за друга что и как делать. В этом и состоит смысл семьи. Родственники наставляют друг друга, что-то запрещают, что-то заставляют делать, берут на себя ответственность во время тяжёлых операций, даже решают - продлить жизнь, или отключать аппараты искусственного дыхания. И никто не делает из этого драму. Дин всю жизнь опекал Сэма.
Лично я считаю, что принудительное очеловечивание - оправданное насилие над личностью. Или давайте позволим своим близким превращаться в монстров, пить кровь и терять свои души.
Об "эгоистической корысти" даже говорить не буду. Если, по-вашему, избавив от смерти родного человека я поимею "эгоистическую корысть", потому что этот человек мне дорог, и я счастлива оттого что он жив и рядом со мной, то я готова признаться. Я очень дорожу моей семьёй, не хочу её терять и поэтому готова биться за их жизнь и здоровье, проявляя в этом смысле максимальный "эгоизм и корыстолюбие"!



Вот именно он принял решение. Сам. А почем отказался? Потому что Дин переубедил. Мы не всегда уверены в том, что выбираем. И Сэм тоже человек.

Мы не всегда уверены в том что выбираем. Но если мы желаем чего-то достаточно сильно, то мы об этом знаем. Когда человек по-настоящему желает умереть, он знает это твёрдо. А если колеблется, если его можно переубедить, значит, смерть его манит совсем не так сильно, как он уверяет себя и других.
Когда человек на грани, он хочет, чтобы его просто оставили в покое. Он ни за кем не побежит, а просто отпустит. И я очень сомневаюсь, что будучи на месте Сэма, зная, что из Вашей души сделали общагу, вы бы побежали за Дином. Хотя....

Да, я понимаю - Сэму обидно, досадно, противно, что им вертели, как марионеткой. Увидеть, как твоими руками убивали Кевина - ужасно! На его месте я бы тоже была расстроенной, ошеломлённой. Я была бы страшно зла на Дина за то, что он опять вмешался и всё сделал по-своему.
Но я от души надеюсь, что у меня хватило бы чуткости услышать Дина и увидеть, каково ему в этот момент. Хватило бы сил забыть о своих обидах и подумать о нём.

А кстати, что означает ваше многозначительное "хотя..."? Давайте говорить без недомолвок! :wink:


По-моему вы слишком много хотите от человека, который только что узнал, что был в отключке полгода. Да ещё благодаря своему брату, да ещё виновен( пусть не всецело) в смерти нескольких человек. Я считаю, тут собраться с мыслями надо. А потом уже что-то решать.
Вспомните, с каких слов начался наш разговор. Разбиралась фраза: "Проблема вовсе не в этом". Вот эту фразу воспринимать можно по-разному. Так как вы или так как я. Как следствие продолжение разговора Сэма и Дина. Отпустить человека можно из разных соображений, так же как и сказать ту или иную фразу.

Дело в том как он это сделал. Через или благодаря лжи. Хотя возможно в будущем Сэм скажет спасибо. Но до этого будущего очень далеко Почему он это сказал я напишу отдельно, если Вы не против. Кстати, моральный и психологический ущерб - считается злом????
Так мало того, что он собирался. Первая встреча с Дином закончилась поражением того же Дина. Возможно Сэм подумал, что второе явление Дина - это к добру. В смысле: может пересмотреть решение???

Вызывая скорую помощь, а не отключая человека на полгода и убивая его руками людей. Для Сэма - это важно. Вспомните, что он сказал Смерти: "Чтобы больше никто не пострадал из-за меня".
В этом и есть проблема близких людей. Когда они считают, что знают лучше, что для тебя важно и нужно. При этом не советуют, а навязывают своё мнение. Видимо и Дина мы видим по-разному. Проблема в том, что Дин пошёл бы на эти убийства опять, для Сэма - это неприемлемо.
Кстати, таким и стал Сэм благодаря Гадриэлю.
Благодаря вашему эгоизму умрут другие люди. Если это нормально - то дерзайте.В принципе в наше время некоторые доктора таким образом спасают жизни других, более богатых клиентов.
Ещё раз повторю: Дин являлся дважды. И в первый раз Сэм довольно чётко его "послал". Во второй раз - было давление на родственные чувства. Я уже говорила фразу, которая и привела к данному решению.

Ключевое слово "опять".)))))
Тогда вы очень чуткий человек)) Я бы не смогла справиться с эмоциями, понимая что убила ни в чём неповинных людей.

Вот это "хотя" и говорит о том, что Вы побежали бы за Дином)))Я бы ему ответила точно так же как и Сэм.
Рэйчел
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение oncilla » 19 янв 2014, 21:03

Fanny писал(а):Из-за физического ли? худо-бедно он жил с ветеринаршей, наслаждаясь рутиной и спокойствием. а тут опять охота, и вроде как брату он должен, виновен перед ним, что смалодушничал и не искал его. По мне так именно это отягчающее чувство вины стало первой причиной тяжелого морального состояния Сэма, потом разрыв с нормальной жизнью (не с Амелией. любви там не было. Просто встретились 2 одиночества), потом эти испытания (имхо, согласился он на них еще и потому, что как никто желал законопатить двери навсегда во всех направлениях), после которых бы все наконец бы наладилось. Но, опять эпик фейл. Потому и собрался вот так уйти, понимая, что обыденную жизнь не получит.

Что же вы делаете из Сэма какого-то неврастеника-суицидника? Он довольно хладнокровный, уравновешенный человек. Я вот не заметила у Сэма никакого "тяжелого морального состояния" из-за того что он "вроде как брату он должен, виновен перед ним, что смалодушничал и не искал его". Какое такое "отягчающее чувство вины", о чём вы? Виновные люди винятся, каются, жалеют о том, что произошло. А Сэмми до сих пор (!) даже прощения у Дина не попросил, потому что абсолютно уверен, что ни в чём не виноват. Наоборот, он половину 8-го сезона хвастался тем, как прекрасно сумел устроить свою жизнь и без стеснения говорил об этом брату прямо в лицо.

согласился он на них еще и потому, что как никто желал законопатить двери навсегда во всех направлениях

Вы что, 8-й сезон не смотрели? Сэм не "согласился" на Испытания. Он за них, можно сказать, зубами ухватился, потому что увидел в этом возможность доказать Дину, что он лучше его, что превосходит старшего брата во всём. Пересмотрите 8.14 (или просто посмотрите, если не видели) - послушайте речь Сэма о своём всепобеждающем жизнелюбии и душевной силе! Ведь это именно он упрекал Дина в слабодушии и стремлении к смерти, а не наоборот. Сэм так любил жизнь, так дорожил ей, что поначалу ему и на Врата Ада было наплевать. Дину пришлось его долго уговаривать, прежде чем Сэмми согласился (вот тут правильно!) согласился помочь ему закрыть Ад. Потому что поначалу Сэму всё это было до фонаря. Он хотел покупать на рынке натуральные помидоры и вести правильный образ жизни. Это похоже на человека, склонного к суициду?

Потому и собрался вот так уйти, понимая, что обыденную жизнь не получит.

Он собрался "вот так уйти" потому что решил, что бороться со смертью бесполезно. Он же сам об этом сказал - ясно и чётко.
А бороться со смертью он устал именно по причине тяжёлого физического состояния, потому что желания умереть из-за того, что "обыденную жизнь не получит", Сэм не проявлял никогда.
Извините, но, если уважают и любят друг друга, то какими бы родственниками они не были, они принимают чужое мнение, решение, они могут посоветовать, направить, но не решить. не запретить, не тем более наставлять взрослого человека они не вправе. Потому и мучаются ребята. Дин решает все за семью (Сэма, Каса).
И без физической силы можно обойтись, манипулируя психологически. Дина мне всегда больше нравился. Волевой, смелый, решительный, жесткий. но к 9сезону эта решительность и жесткость делают его просто каким то глухим к желаниям близких людей.

"Посоветовать и направить", это и есть - наставлять. ))) Я рада за тех, у кого именно такая семья, как вы описываете. Хотя вряд ли это возможно в обычных, человеческих семьях. Потому что иногда чужое мнение и решение бывает таким, что принять его можно, только если тебе абсолютно безразлично, что будет с этим человеком потом.
Дин вовсе не "решает всё за семью". Это выдумки Сэма. Он твердит об этом каждый сезон почти в каждой серии, но это не означает, что он изрекает истину.
Вы понадёргали фраз из моего комментария, но читали ли вы его целиком? Я писала, что:
Дин всю жизнь опекал Сэма. Но давил на него только в одном смысле: он заставлял Сэма оставаться человеком. Об остальном он его только просил.
Ну и так далее. А вы считаете, что когда твой родственник начинает пить человеческую кровь и превращается в монстра, надо принять это его решение?
И если позволить друг другу совершать самоубийства, это будет признак уважения и любви, а если силой вытащить из петли и вернуть к жизни, это - деспотизм и глухота к желанию близкого?
Нет слов.
Сразу сделаю оговорку, что не принадлежу ни к каким хейтерам, ловерам, шиперам и прочим, так что я объективна.

Позвольте заметить, что считать себя объективной и быть ей - не одно и то же. Человеческое суждение субъективно по своей природе и другим быть просто не может.
Можно относить, или не относить себя к "хейтерам", "ловерам" и прочим категориям - суть от этого не меняется: каждый из нас отстаивает своё мировоззрение и свой образ мыслей. Свой я обрисовала, с вашим познакомилась. Спасибо за беседу. :wink:
Последний раз редактировалось oncilla 20 янв 2014, 01:29, всего редактировалось 3 раз(а).
oncilla
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Рэйчел » 19 янв 2014, 21:10

Так вот, если никто не против, я сейчас выдам ещё одну версию)))))))Не судите строго))))

На счёт психологического и морального состояния Сэма.
Во-первых вспоминаем, какое первое имя сказал Сэм, когда пришёл в себя?? Не Дин. Он не сказал : "Дин!" И громко стукнув по столу, заматерился. Это было имя Кевин. Почему? Хотя сценаристы пропустили этот момент, но считаю, что в глубине души Сэм переживал за то, что предал и бросил Кевина на произвол судьбы, среди всякой нечести. ( согласна, так глубоко, что это порой было не заметно, но ещё раз скажу - это просто ещё одно виденье происходящего) Поэтому он и защищал Кевина, по крайней мере пробовал это сделать, когда Дин подсадил беднягу на таблетки. В общем жил он с чувством вины. Не проходит и года, как Сэма вырубают и ещё через полгода он убивает того же Кевина. Это всё рассказывается в шутку, но если подумать, то представьте, что чувствует Сэм?? Как любой человек, возможно он поэтому и винит Дина. Но в то же время он прекрасно понимает, что во всём виноват он сам. Его нерешительность и привела к смерти не только Кевина. Можно вспомнить и чудесные воскрешения. Но на данный момент, ещё раз говорю это только рассуждения, он думает исключительно о смерти Кевина. Просто о том, что по его вине кто-то умер. При чём этот кто-то невиновный. И это угнетает. Особенно Сэма. Поэтому возможно все эти разборки не так из-за одержимости ангелом(можно подумать в первый раз ребята выясняют отношения), а именно из-за смерти Кевина.
На этом всё))))) :flower:
Рэйчел
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение oncilla » 19 янв 2014, 21:42

Рэйчел, не удивительно, что я не поняла, при чём была ваша фраза про "выпады". У вас какая-то необычная манера - сначала цитировать всё подряд - списком, потом так же, списком, на всё подряд писать ответы. На этот раз я вообще ничего не поняла - что к чему относится?
Возникло много вопросов:
Благодаря вашему эгоизму умрут другие люди
? Что за люди и почему они умрут "благодаря моему эгоизму"?
Вызывая скорую помощь, а не отключая человека на полгода и убивая его руками людей.
? Кто это сделал? Тот, кто не вызвал скорую помощь? И кого отключили на полгода? И кто кого убивал чьими-то руками?
Дин пошёл бы на эти убийства опять
? На какие убийства "пошёл бы Дин опять"?
Ключевое слово "опять".)))))
А это ключ к чему?
Извините, я попыталась разобраться и бросила. Если хотите, чтобы я ответила, пожалуйста, напишите по порядку: цитата - ваш комментарий к ней. А ещё лучше, давайте на этом закончим нашу беседу. Из последней фразы
Вот это "хотя" и говорит о том, что Вы побежали бы за Дином)))Я бы ему ответила точно так же как и Сэм.

становится понятно, что к взаимопониманию мы всё равно не придём. Ну, а своё мнение, доводы и мысли уже высказали и вы, и я. Продолжать нет смысла. Спасибо.
oncilla
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Рэйчел » 20 янв 2014, 09:05

Оncilla, а зачем тогда вообще задавать столько вопросов, если в конце-концов Вы написали: "К взаимопониманию мы всё равно не придём. Спасибо"? :facepalm:
Рэйчел
 

Re: 9.10 Road Trip

Сообщение Fanny » 20 янв 2014, 13:01

oncilla,
Свой я обрисовала, с вашим познакомилась. Спасибо за беседу.

Рэйчел писал(а):Оncilla, а зачем тогда вообще задавать столько вопросов, если в конце-концов Вы написали: "К взаимопониманию мы всё равно не придём. Спасибо"? :facepalm:
это из разряда "кто последний, тот и прав"? мы тут какбэ, не только в одностороннем порядке мысли высказываем, еще и дискутируем. Но, если вам кроме вашего поста больше ничего не интересно читать, действительно, лучше заврешить пустое сотрясание эфира)
Fanny
 

Пред.След.

Вернуться в 9 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron