@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 8.19 Taxi Driver
 

8.19 Taxi Driver

Как вам серия?

Одна из лучших в сериале!
10
45%
Отличная!
6
27%
Хорошая
4
18%
Так себе/Середнячок
0
Голосов нет
Не очень
0
Голосов нет
Одна из худших
2
9%
 
Всего голосов : 22

Re: 8.19 Taxi Driver

Сообщение Tigrus » 10 апр 2013, 17:44

А его вины никак не смягчает тот факт, что Дин был уверен, что Бенни вернётся вместе с Сэмом? Ну, то есть, он его какбы не убивал, а усыпил на время. Примерно как самого Дина когда-то умертвили и воскресили, чтобы он мог поговорить со смертью.

Откуда могла взяться такая уверенность? Карверовский Сэм даже родного брата бросил в Чистилище, не моргнув глазом. Бенни он ненавидел и рвался извести. Как можно быть уверенным, что этот ненадежный, как болото, человек, захочет взять на борт вампира? Но будь даже железная уверенность - которой не могло быть у мыслящего человека - что Сэм соизволит пустить в себя душу ненавистного вампа... Карверовский Дин сам год провел в Чистилище и знал, что там может случиться что угодно. Будучи опять-таки не-идиотом (по идее), он должен был просечь, что сам Бенни доведен до предела и может не захотеть вернуться. Когда самого Дина убивали, тоже гарантий не было никаких. Но тогда он рисковал собой, и имел на это полное право, а теперь принес в жертву другого. Можно сказать, заклал на алтаре своего рабского служения самовлюбленному поганцу. Карвер делает поразительные успехи, обскакав даже Гэмбл - он порушил не только все крипкино мироздание, он уничтожил основы взаимоотношений главных героев и самих героев тоже. Я не могу выпить столько, чтобы считать этого палача Дином, а Ад, куда катаются на таксо - Адом. И - да, конечно, Бобби Сингер, отцеубийца и женоубийца, научивший (новое откровение!) Винтов бросать друг друга в беде - самая невинная душа, невинней некуда.
Tigrus
 

Re: 8.19 Taxi Driver

Google
 

Re: 8.19 Taxi Driver

Сообщение 1OCHKA » 11 апр 2013, 01:02

Tigrus писал(а):И - да, конечно, Бобби Сингер, отцеубийца и женоубийца, научивший (новое откровение!) Винтов бросать друг друга в беде - самая невинная душа, невинней некуда.

Тут согласна. Когда братья узнали, что Бобби в Аду, я поначалу подумала, что они сейчас пойдут вызволять невинную душу, а заодно и Бобби вытащат. Но оказалось, что Бобби и есть невинная душа. :?:
1OCHKA
 

Re: 8.19 Taxi Driver

Сообщение oncilla » 11 апр 2013, 10:47

1OCHKA писал(а):я поначалу подумала, что они сейчас пойдут вызволять невинную душу, а заодно и Бобби вытащат. Но оказалось, что Бобби и есть невинная душа.

То есть, по-вашему, Бобби должен был попасть в Ад? А в Рай мог пробраться только тайком, контрабандно, в придачу к некоей "Невинной душе"? Или он опять должен был остаться на земле в виде призрака?
oncilla
 

Re: 8.19 Taxi Driver

Сообщение 1OCHKA » 11 апр 2013, 12:50

oncilla писал(а):То есть, по-вашему, Бобби должен был попасть в Ад? А в Рай мог пробраться только тайком, контрабандно, в придачу к некоей "Невинной душе"? Или он опять должен был остаться на земле в виде призрака?
В разрезе нашей реальности, да - Бобби должен был попасть в ад. В разрезе "Сверхъествественной" реальности, наверное, нет - Бобби не должен был попадать в ад. В любом случае, мне кажется, душу Бобби никак нельзя назвать невинной... Это не значит, что он не заслуживал спасения из ада и попадания в рай, просто под условие испытания, по-моему, он не подходил...
1OCHKA
 

Re: 8.19 Taxi Driver

Сообщение oncilla » 11 апр 2013, 14:13

1OCHKA писал(а):В разрезе нашей реальности, да - Бобби должен был попасть в ад. В разрезе "Сверхъествественной" реальности, наверное, нет - Бобби не должен был попадать в ад. В любом случае, мне кажется, душу Бобби никак нельзя назвать невинной... Это не значит, что он не заслуживал спасения из ада и попадания в рай, просто под условие испытания, по-моему, он не подходил...

Заслуживает ли даже в нашей реальности Бобби вечных мучений в Аду - вопрос, на мой взгляд, вовсе не однозначный. Но подобные теософские споры могут далеко завести. Разговор идет об СПН, где это решено в двоичной системе: виновен - невинен.
По-моему, вы просто неверно толкуете определение "невинный".
Если Бобби не должен был попадать в Ад и заслуживает Рая, значит он осужден невинно. И, следовательно он и есть та самая невинная душа, которую и надо было спасти. Винчестеры все сделали правильно.
наверное, нет - Бобби не должен был попадать в ад

Только вы сами-то определитесь точно: должен ли человек, долгие годы бескорыстно спасающий людей, попасть в Ад за то, что защищая мать, убил садиста-отца и за то, что убил жену, одержимую демоном. Не прощены ли грехи Бобби из-за его искреннего, многолетнего раскаяния в этих убийствах?
Повторяю, что на мой взгляд, даже в нашей реальности Бобби после смерти не должен был гореть в Преисподней. Что говорить о реальности СПН, которая в этом отношении справедливее и проще?
oncilla
 

Re: 8.19 Taxi Driver

Сообщение Lysi » 12 апр 2013, 08:55

Amber19 писал(а):А почему бы Дину и не побыть страховкой рядом с Сэмом, я никак не пойму?

А я вот никак не пойму, что для этого Дину нужно было сделать - у Сэма в ногах валяться, чтобы тот его с собой взял? Сэм совершенно определенно дал понять, что идет один и возражений не слушал.
Tigrus писал(а): Когда самого Дина убивали, тоже гарантий не было никаких. Но тогда он рисковал собой, и имел на это полное право, а теперь принес в жертву другого.

Думаю, если бы Дин был уверен, что пустив себе пулю в лоб он попадет в Чистилище, он так бы и поступил. Но если следовать законам вселенной Сверхъестественного, (если от них еще что-то осталось) в Чистилище попадает только нечисть после смерти. А кого еще он мог просить о таком? Так что выбора у него особого не было.
Lysi
 

Re: 8.19 Taxi Driver

Сообщение 1OCHKA » 12 апр 2013, 10:26

oncilla писал(а):Только вы сами-то определитесь точно: должен ли человек, долгие годы бескорыстно спасающий людей, попасть в Ад за то, что защищая мать, убил садиста-отца и за то, что убил жену, одержимую демоном. Не прощены ли грехи Бобби из-за его искреннего, многолетнего раскаяния в этих убийствах?
Не так-то это просто)
В серии нам ясно дали понять, что Бобби не должен был попадать в Ад, его место в Раю. Я принимаю это как данность. Правильно ли это, хорошо или плохо - я не знаю.

oncilla писал(а):По-моему, вы просто неверно толкуете определение "невинный".
Да, дело в этом.
1OCHKA
 

Re: 8.19 Taxi Driver

Сообщение Amber19 » 12 апр 2013, 16:15

Lysi писал(а):А я вот никак не пойму, что для этого Дину нужно было сделать - у Сэма в ногах валяться, чтобы тот его с собой взял? Сэм совершенно определенно дал понять, что идет один и возражений не слушал.

А Сэм-то тут причем? Мало ли что он теперь может брякнуть после первого испытания - его даже Кас не может исцелить. И Дин это прекрасно понимает. Но в этом случае Дин облажался - он отпускает Сэма одного в Чистилище и в Ад, вместо того чтобы пойти с ним, уж ладно не для того, чтобы что-то там сделать за Сэма, а хотя бы просто постоять рядом да провести к порталу. И то, что Сэм там чего-то строил из себя - это вообще липовая отмазка. Дин отлично знает своего младшего брата и знает как его уговорить сделать то, чего он не хочет. И Сэм всегда слушает Дина. В итоге.

Lysi писал(а): Думаю, если бы Дин был уверен, что пустив себе пулю в лоб он попадет в Чистилище, он так бы и поступил. Но если следовать законам вселенной Сверхъестественного, (если от них еще что-то осталось) в Чистилище попадает только нечисть после смерти. А кого еще он мог просить о таком? Так что выбора у него особого не было.

А зачем такие сложности-то? "Нормальные герои всегда идут в обход"(с) ? Жнец протащил бы обоих и не было бы этой слезливой мылодрамы про Бенни.
Amber19
 

Re: 8.19 Taxi Driver

Сообщение 1OCHKA » 14 апр 2013, 14:14

Amber19 писал(а):И Сэм всегда слушает Дина. В итоге.

"В итоге" - это в смысле: после того, как сделает по-своему, признает, что Дин был прав? :)
1OCHKA
 

Re: 8.19 Taxi Driver

Сообщение Tigrus » 14 апр 2013, 14:50

Lysi писал(а):Думаю, если бы Дин был уверен, что пустив себе пулю в лоб он попадет в Чистилище, он так бы и поступил. Но если следовать законам вселенной Сверхъестественного, (если от них еще что-то осталось) в Чистилище попадает только нечисть после смерти. А кого еще он мог просить о таком? Так что выбора у него особого не было.

Выбор был и очень обширный. Он мог бы овампириться и попросить Бенни рубануть себе башку, повторяю, или попросить о том же какого-нибудь охотника или нарваться на драку с другими вампирами. Он даже не пытался искать другие варианты, потому что - ах! - у него дитя в Чистилище уже несколько часов с несменянными подгузниками. Но даже если - предположим! - у него не было бы выбора, кто дал ему право просить о такой жертве? Кто имеет право менять одну жизнь на другую? И не говорите мне о супер-плане по поездке Бенни верхом на Сэме - без согласования с самим Сэмом! Это полный бред с начала до конца, и вот чем он обернулся. Еще одна жертва во имя Ненаглядного и Единственного. Кто будет следующей жертвой? Кас? Бен? Лиза? Гарт? Окажется, что у Сэма туберкулез костного мозга, и "Дин" выйдет на охоту за трансплантантом? А чем тогда, в самом деле, убиенная Эмми хуже? Она убивала во имя своего ребенка - правда, незнакомых - Дин во имя своего подлого братца взялся убивать друзей. И родственников. Ни в чем не повинного дедулю во имя того же лося принесли в жертву, так? После спича на тему "У меня никого больше нет, кроме Сэмми"? Так у тебя и Сэмми давно уже нет, ау! Он даже не пытается притвориться, что у него есть душа, в отличие от Бездушного! Все это отвратительно. Дин из "Конца" и в подметки этому перевертышу не годится. Этому шифтеру с внешностью Дина пора покупать ошейник, он превратился в фамильяра шифтера с внешностью Сэма. На фоне всего этого полное разрушение былых концепций Ада и Чистилища - детские игрушки. И даже откровение, что именно Бобби учил типа-сынков бросать друг друга в беде, и Сэмми послушно выполнил его заветы ("Это не я-а, меня дядя Бобби подучил!"), не слишком потрясает.
Tigrus
 

Пред.След.

Вернуться в 8 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron