@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 8.09 Citizen Fang
 

8.09 Citizen Fang

Как вам серия?

Одна из лучших в сериале!
2
7%
Отличная!
9
33%
Хорошая
11
41%
Так себе/Середнячок
1
4%
Не очень
2
7%
Одна из худших
2
7%
 
Всего голосов : 27

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Лилит » 07 дек 2012, 18:47

Интересная серия, насыщенная. Вот только на последнюю перед хиатусом не тянет: никакого клифхангера, предельно ясно расставлены акценты кто здесь человек, а кто тварь.
Единственное в чём оставлено поле для рассуждений это что будет дальше между Сэмом и Амелией. Вообще флэшбеки традиционно понравились. И Дон оказался порядочным человеком, и Сэм поступил как должно, а не как хочется. Хотя в этом и нет ничего удивительного. Сэм всегда поступает как должно порядочному человеку. Но я давно говорю, что Сэм воплощает в себе человеческий идеал. И ещё очень понравились слова Сэма про то, что Амелия спасла его.
С Бенни тоже всё ясно. Вампир всегда остаётся вампиром. Ленор тому пример. Да, она искренне не хотела причинять вред людям и питаться животными, но потом пришла Мама Ева и… Если есть виды, которые в принципе могут обходиться без убийства людей (например, оборотни, которым совсем не обязательно убивать человека чтобы принять его облик, или гули которые изначально питаются мертвечиной, или кицунэ…), то для большинства нечисти человек – единственный вид пищи. Ну вот так изначально они устроены. Поэтому неважно появился бы тот старый дружок (а кстати, откуда он взялся-то, если, по словам Бенни, в его вампирской жизни были только его семейка, которую он на пару с Дином вырезали и любовь всей его жизни которую Дин тоже убил) или нет, пришёл бы за ним Мартин или ещё какой другой охотник, но рано или поздно Бенни всё равно бы сорвался и стал убивать. Что, собственно, в конце с ним и случилось. И да, фраза Бенни о том, что его любимая умерла, так умиляет. Можно подумать она от старости умерла или там от рака, а не была убита его названным братом при его равнодушном наблюдении этой картины.
Ну и собственно про этого названного брата. В этой серии он: называет Бенни братом; угрожает Сэму и Мартину, что если они тронут Бенни, то Сэму, скорее всего не жить, а Мартин точно труп; в разговоре с Бенни спокойно рассуждает о том, что тот будет убивать охотников; говорит о себе и Бенни «мы» в контексте как же мы похожи два одиночества без дома, без семьи. Ну и всякие прочие «замечательные» поступки Дина типа обмана брата с СМС-кой якобы от Амелии. Нет, я-то и раньше писала, что у меня давно (как минимум с 6.01) язык не поворачивается называть Дина человеком, но не ожидала, что Карвер так откровенно продемонстрирует нам, что Дин – тварь и нелюдь. Ох, недаром Дин с таким чувством говорил, что в чистилище было чисто. Вот где он был точно на своём месте и в своей среде. Люди для Дина слишком сложны, нечисть понятнее и роднее. Недаром ещё давным-давно он сказал: «нечисть понять можно, люди – сумасшедшие». Нет, Дин, люди не сумасшедшие, это ты давно перестал быть человеком.
Лилит
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Google
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Tigrus » 07 дек 2012, 20:42

michael is good писал(а):Мне интересно, как они разовьют дальнейшую арку с Бенни, в этой серии был намек : проблема Бенни с самоконтролем и то, как ему трудно на "воле", ведь в чистилище ему не приходилось иметь дело с голодом ( кстати, тогда непонятно, почему они пытаются друг друга перебить или сбежать оттуда - ведь это просто курорт для монстров, в обычной жизни просто смертельно зависящих от "еды")...
Возможно, со временем он сорвется и Дин или Сэм все таки put him where he belongs, но непонятно, зачем надо было вообще начинать этот сюжет ?
Еще интересно, кто такие эти "они", которые "обещали" Бенни, что портал на волю будет там, где он потом оказался. Есть подозрение, что это Наоми и иже с ней.

Вот, кстати, интересно, почему именно сейчас решили показать голод Бенни. В чистилище он был некорпореальным, ему не надо было есть, там ведь была только его душа. Но после возвращения он обнимался с Дином, у которого была располосана рука - и ничего. Он мыл руки, которые были по локоть в крови, и клыки не показывал. Так почему вдруг накатило при виде крови Дина? Если такое на него накатывает, хорошо бы ему таскать при себе донорскую кровь для купирования приступов.
Вообще мне подумалось, что поиски табличек и прочее может подождать. Тыщи лет эти таблички валялись где ни попадя и еще полежат. Лучше бы все силы были брошены на поиски лекарства от вампиризма. Если так подумать, сколько людей умирает от этой болезни? Это же типа бешенства, никто не виноват, что его покусала бешеная собака. Вот была у человека жизнь - и нет ее, он уже не человек, а монстр. То же самое - оборотни. Они не изначальные монстры и не виноваты в своей болезни. (Хотя и наследственные монстры удостаивались сочувствия братьев, пример - младенец Бобби-Джон). Когда-то братья так уверенно заявили, даже не обращаясь к Бобби: "Лекарства нет!" - и убили Мэдисон. Потом мы видели, как дедуля Сэмюэль излечил Дина, который еще не до конца обратился. Так покопайте же дальше! Каса потрясите за грудки! Он вытащил тушку Сэма из Ямы, воскрешал мертвых, неужели он не может вылечить вампира? Дин, аууу! Кас вернулся и рвется помогать и искупать, так сведи к нему Бенни на прием! Прием, прием! :)
Согласна с Лучницей, что сериал распался на три под-сериала. Мое ИМХО - это пока что лебедь, рак да щука. Щука тянет в воду - тот сериал, что про Амелию, так и норовит утопить все серии, в которых появляется. Рак пятится назад - отношения братьев отброшены в Юрский период. А лебедь взлететь норовит - самый клевый под-сериал - это Чистилище, Бенни и все вытекающее.
Tigrus
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Amber19 » 08 дек 2012, 12:07

Лучница писал(а):У нас теперь не один сериал, у нас их три! И как в хорошем шампуне, всё в одном. Гениально))
(Без шуток, действительно уникальное решение)

А всё, что остается после первых двух, повествует собственно о братьях Винчестерах. Это их есть старое знакомое «Сверхъестественное». Здесь все, как обычно. Тайны, интриги, расследования. Ангелы-демоны, концы света, и конечно, бесконечные, раздутые на пустом месте, конфликты.

Это не гениально и не уникально - это просто провал и непрофессионализм Карвера как шоураннера, имхо, и к тому же абсолютно не въехавшего в то, что собственно, ему всучили. И с какой стати в СПН я должна смотреть только треть самого СПН? Если мне приспичить посмотреть мелодраму с соплями и слюнями, то я включу Санту-Барбару, Ричарда Гира или мексиканское мыло. Если вдруг(!) я захочу полюбоваться на задолбавший и вторичный мейнстрим про белых и пушистых вампиров - я пересмотрю "Сумерки" или "Дневники вампира". Но я хочу смотреть СПН и только и имею право высказывать свое требование к сценаристам.
А теперь из-за ограниченности и недостатка идей Карвера сериал вовсе не превращается в три сериала - он разваливается или точнее, раскалывается на три осколка, теряя свою целостность, полноту восприятия, главную идею Крипке как центр притяжения, превращаясь при этом в какой-то водевиль. И дело тут вовсе не в самих второстепенных персонажах - Бенни или Амелии. Они-то как раз на удивление хороши. Но если бы эти сюжетные линии оставались на позиции второстепенных - а не вылезали назойливо как бельмо на глазу все эти флешбеки и вся это ненатурально и ненужно выпяченная тоска и тяга Сэма к Амелии, а Дина к Бенни - то это все бы только украшало и дополняло основной сюжет, а не заслоняло его и не выбрасывало в помойку все, чем является и всегда являлся СПН.
И сейчас, видимо, во второй половине сезона нас ждет любовный треугольник и разборки Сэма с чужой женой и ее мужем и Дин-охотник, чуть ли не бросающийся при каждой встрече с обнимашками на шею к вампиру. А все остальное - сама идея Крипке, отношения братьев, спасение мира - ну все это где-то будет ошиваться на задворках. Как пел незабвенный Джим Моррисон - "This is the end, мy only friend, the end" :facepalm:
Amber19
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение GGGalka » 08 дек 2012, 19:46

И вообще, вместо этой Амелии верните Руби.
Согласна с теми, кто считает, что страсть между Сэмом и Амелией сыграна плохо, если не сказать - "никак".
Возможно, это намеренно.
GGGalka
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Nadin7 » 08 дек 2012, 23:50

Мне всё не давал покоя вопрос - откуда же мне так знакомо лицо актрисы, игравшей Элизабет... Была уверена, что уже видела её в этом сериале. Я даже перемотала несколько серий первых сезонов СПН... И точно! Эта же самая актриса играла в эпизоде 3.02, в том самом, где мы впервые видим Лизу и Бена. Она как раз и играла подругу Лизы, ту, у которой подменили дочь.
Если честно, меня уже как-то слегка начинают раздражать эти "возвращения". И ладно бы самих персонажей возвращали, а то ведь роли-то уже другие. Похоже, или у них там с актёрами напряженка или это какой-то такой не совсем пока понятный ход. Ещё ни в одном сезоне не было столько повторов. Так, чтобы в каждом эпизоде...
Nadin7
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Лучница » 09 дек 2012, 04:15

Nadin7 писал(а):Похоже, или у них там с актёрами напряженка или это какой-то такой не совсем пока понятный ход. Ещё ни в одном сезоне не было столько повторов. Так, чтобы в каждом эпизоде...

Мне кажется, что это "пасхалки" для глазастых. Каждый повторный актер отсылает ведь нас к какому-то эпизоду в прошлом. 3.02 была про Лизу и Бена, и тут у нас в серии кто - Бенни и Элизабет (совпадение по именам же не случайное).
Так же с бабулей из сказки. Там была тема ухода из реальности, и тут. С остальными совпадениями, может, тоже стоит покопать, и что-то да найдётся :)

Amber19, ну чего сразу непрофессионализм? Может, так задумано для передачи Идеи? Именно чтобы мы эти под-сериалы и чувствовали отдельно. Вот сериал с участием Сэма - он один. А вот с участием Дина - другой. А когда они вместе - это что-то третье. Так сказать, наглядное прочувствование, какие Винчестеры разные и несовместимые.
Tigrus, сравнение с лебедем, раком и щукой, по-моему, очень в тему :)
Сейчас уже уверена, что всё это неслучайно. И отсутствие страсти в "Самелии" тоже. Сэм поцеловал-то ее один раз и то оператор так снял, что мы не видели. Значит, команда была так снимать.

Так что тут уместнее ругать Идею, которую Карвер реализует, а не его квалификацию.
Мне может быть не по душе то, что он показывает. Но делает это он всё равно уверенно и профессионально.

Еще с Tigrus очень согласна про поиски лекарства. И вообще, как тут кто-то заметил однажды, тот же Кас мог бы принести больше пользы людям, если бы работал в какой-нибудь больнице (можно же тихонько, не привлекая внимания). Но по-моему СПН давно уже не о том, что Винчестеры помогают людям (тех же одержимых резали и будут резать во имя всяких разных целей). Нет, сюжетно СПН скорее о том, как Винты воюют с Кроули и другими паразитами. А по духу - про их взаимоотношения. Так что вряд ли кто-то будет искать лекарство или делать мир лучше вот такими простыми вещами :(
Лучница
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение mgn » 15 дек 2012, 19:47

Наконец-то шоу возглавил профессиональный режиссер. Работы актеров - вдумчивые и серьезные.
Все по Станиславскому - верю! Дин вернулся с войны, он верит только тому, с кем воевал. Он теперь даже брату не доверяет. Зато вампира называет братом. Прикольно.. америкосы отходят от войны также, как и наши, русские? Сэм.. он в этой главе просто супер. Он перестал суетиться, стараться понравиться или переубедить. Он делает то, что считает нужным и правильным. Спокойно, но уверенно, как танк. Он себе не изменил. Мои симпатии снова на его стороне. И вообще, я с удовольствием вспомнила, что СПН - история Сэма, а не Дина. Как бы здесь не ругали Карвера, а я ему благодарна: он заставил Падалеки играть настоящего Сэма.
Сейчас я смотрю не страшилки, сдобренные черным юмором. Смотрю семейную сагу, драму, хм.. просто в реальных условиях.
P.S. Мне немножко неудобно - я знаю, что повторяюсь. Надеюсь, модераторы меня простят.
mgn
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение Tigrus » 16 дек 2012, 18:32

Как бы здесь не ругали Карвера, а я ему благодарна: он заставил Падалеки играть настоящего Сэма.

Мда, так Сэма не обругала бы даже я. С глухим стуком в крышку его гроба забит толстенный гвоздь. (У меня тут как раз в оконном режиме серия 1.10, с настоящим, крипкиным, Сэмом).
Tigrus
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение GGGalka » 17 дек 2012, 06:41

mgn писал(а):Наконец-то шоу возглавил профессиональный режиссер. Работы актеров - вдумчивые и серьезные.

Сейчас я смотрю не страшилки, сдобренные черным юмором. Смотрю семейную сагу, драму, хм.. просто в реальных условиях.
P.S. Мне немножко неудобно - я знаю, что повторяюсь. Надеюсь, модераторы меня простят.

"Семейных драм" (читай "мыла") на телевидении не снимает только ленивый.
А вот страшилки с черным юмором - раз, два и обчелся.
Потому что снять сериал про "охотников за привидениями", не скатываясь при этом в попсу и сохраняя сюжетную интригу - очень сложно.
До какого-то момента это удавалось, а в этом сезоне началась откровенная попса, т.е. "семейная драма"/"сопли в сахаре".
Либо Амелия - это хитрый сюжетный ход, либо сериал скатился до уровня даже не "Санта-Барбары", а латиноамериканского мыла.
GGGalka
 

Re: 8.09 Citizen Fang

Сообщение oncilla » 20 дек 2012, 06:20

Лучница писал(а):В данном случае взаимный обмен подлостями ....
... От Дина тоже не ожидала. Уж не после того, что он сам пережил с Лизой. Но на общем фоне – чему удивляться?

Дин с Лизой много чего пережил, чего Сэму с Амелией и не снилось, и знает, каково это - волноваться за любимую женщину. Но головы он никогда не терял и был уверен, что Сэм тоже не истеричная барышня - спокойно съездит, разузнает, в чем дело. Я не считаю тактический ход Дина подлостью. Скорее, это - розыгрыш. Он не смешной, потому что устроен не ради забавы, но все же это - розыгрыш, не больше. Сэм впал в шок совершенно неадекватно. В конце концов, Амелия не сирота, о которой некому позаботиться. У нее такой любящий папочка, готовый за нее всем глотку перегрызть! Дон, ее отставной муж, тоже любит ее и производит впечатление вполне благородного и умного человека. И когда Сэм жил с ней, то вел себя тихо-мирно, не будоража демонов, не привлекая внимание других тварей, так что навести на след своей дамы какую-нибудь нечисть он никак не мог. И тяжелой болезнью Амелия тоже не страдала. Поэтому не было поводов у Сэма так уж бурно реагировать на это короткое, мало что объясняющее сообщение. И уж конечно, Дин никак не ожидал, что из-за этого Сэм бросит на охоте беспомощного старика, которого сам же и позвал.
Да, наверное, прежде Дин такого не сделал бы. Потому что и Сэм прежде был другой. А с этим человеком у Дина не было иного способа выиграть время и спасти друга, кроме в общем-то безобидного розыгрыша.
Лучница писал(а):Есть же мнение, что конфликты то, что зритель любит больше всего. Якобы.

Да, есть такое мнение. И оно родилось не на пустом месте. Конфликты - то, что дает движение вперед любой истории. Но ведь есть и другое мнение, что сюжет из жизни кротких голубей, постоянные сладкие обнимашки вперемежку с клятвами в вечной дружбе и любви и есть самое увлекательное зрелище на свете. Якобы.

Лучница писал(а):А всё, что остается после первых двух, повествует собственно о братьях Винчестерах. Это их есть старое знакомое «Сверхъестественное». Здесь все, как обычно. Тайны, интриги, расследования. Ангелы-демоны, концы света, и конечно, бесконечные, раздутые на пустом месте, конфликты.

Да, да. Конфликты раздуты на пустом месте, концы света уже набили оскомину, ангелы-демоны просто надоели. Получается, что весь сериал - один большой мыльный пузырь. Но если все кажется таким раздутым и пустым, то, сколько не изощряйся в язвительной критике, все равно не поможет. Сериал от этого интереснее не покажется. Надо просто мирно подыскать себе что-нибудь другое - что-нибудь более осмысленное и бесконфликтное.
Раньше этот форум был для фанатов СПН. А теперь тон задают недоброжелатели.

В остальном же, кто там больше всех шумел, что каждый из нас смотрит свой сериал? Во-от, а теперь их целых три! Выбирайте себе по душе :)

Да, я постоянно повторяю, что у каждого свой сериал. И эта истина для меня остается неизменной. А если теперь их у кого-то целых три, то поздравляю. Может быть, из них найдется хоть один, который хоть чем-то понравится.
oncilla
 

Пред.След.

Вернуться в 8 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron