@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 8.06 Southern Comfort
 

8.06 Southern Comfort

Как вам серия?

Одна из лучших в сериале!
2
9%
Отличная!
5
22%
Хорошая
10
43%
Так себе/Середнячок
3
13%
Не очень
2
9%
Одна из худших
1
4%
 
Всего голосов : 23

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Tigrus » 27 ноя 2012, 15:33

Oncilla, большое спасибо за отличный обзор. Я потом всегда пересматриваю серию по прочтении, потому что вам удается подметить то, что я пропускаю, хотя, вроде бы, внимательно смотрю. В этом обзоре меня восхитило еще и то, как вы описали все эпизоды с Гартом - я-то, когда это недоразумение присутствует на экране, начинаю вдруг остро жалеть, что я не монстр, так что мне уже не до подробного анализа. А вы вот держите себя в руках. Спасибо!
Tigrus
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Google
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение oncilla » 27 ноя 2012, 18:26

Tigrus , спасибо и вам большое. Я знаю, что вы во многом критически относитесь к сериалу. То, что мои обзоры вызывают у вас желание еще раз посмотреть серию - просто подарок для меня!

Лилит писал(а):Можно цедить сквозь зубы или бормотать себе под нос, но противоестественный гибрид этих двух действий литературному русскому языку неизвестен.

Лилит, эта цитата для вас:
"Я стал звать Максима Максимовича, говоря, что пора спать; он что-то пробормотал сквозь зубы" (Лермонтов. Герой нашего времени).

Не давайте другим медицинских советов. Займитесь лучше своим здоровьем.
oncilla
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Tigrus » 27 ноя 2012, 19:19

oncilla, я все серии пересматриваю в этом сезоне (кроме четвертой), чувствуя себя золотоискателем - ищем, ищем золото в тоннах обычного песка... Но вы мне подсказываете, где лучше искать и как не пропустить самородок. Я даже седьмой сезон благодаря вам досмотрела и пересмотрела (в свое время отчаялась и бросила на середине) и такие самородочки откопала, что до сих пор радуюсь. Я блюду заветы первых двух сезонов, в этом, наверное, проблема неполной (мягко сказано) совместимости меня с нынешним положением вещей.
Tigrus
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Amber19 » 28 ноя 2012, 16:59

oncilla, спасибо за живой и яркий обзор. Парочка ремарок:
Благодаря Бенни, Дин сейчас стоит здесь, а не жарится на вертеле в Чистилище.

А уточнить можно? Где конкретно во флешбеках Дин в Чистилище жарился и жарился на вертеле? Там где-то был огонь? И вертел? И кто-то крутил на нем Дина? Или это было в переносном смысле? Ну тогда нужно как-то выделять, пунктуацией, что ли, этот самый переносной смысл. И если уж говорить о переносном смысле - то "жариться на вертеле", видимо, подразумевает отчаявшуюся, беспомощную, не способную отвечать и сопротивляться жертву, которую кто-то непрерывно и с особым садизмом мучает. Дин, конечно, не на пикнике был, но применять к нему вышеозначенное определение отчаявшейся беспомощной бла-бла-бла жертвы ну никак нельзя. Особенно в том моменте, где Дин с наслаждением развлекается с помощью ножичка с попавшейся нечистью - да так, что прошедший крым и рым и пиратские набеги Бенни стыдливо отводит глаза. Какой уж там вертел, если Дин с ностальгией вспоминает о "чистом" Чистилище и скучает о нем на пару с вампиром.
Да и признавать Дина жертвой в Чистилище - это, по мне, так вообще унижать прирожденного охотника, который словно создан для охоты, а Чистилище -для него. Как я уже писала ранее - идеальный охотник в идеальной среде.
Ну, что бы они делали без мудрых указаний Гарта!

Ну давайте посмотрим, что бы они делали без Гарта. А ничего бы не делали. Потому как без этого "чудика", "глупца" и "карикатуры" половина улик в деле так и не была бы найдена, проклятие не остановлено, монетка не обезврежена, а Дин бы пристрелил своего брата как собаку. И сам бы потом застрелился. Хотя нет - ведь Сэм уже не торт. Да и сам напросился. Да и это не второй сезон. Так что Дин не застрелится и пойдет к своему новому брату - хорошему, понимающему, блахороднейшему вампиру, который не ноет, не упрекает, а только лишь только использует охотника в своих целях - ну да это такие мелочи, правда?

В конце концов, парень не виноват, что родился таким на свет.

Да, не виноват. Но именно "такому" парню, а вовсе не своим вечно рефлексирующим и от этого попадающим все время в какую-то задницу приемным сыновьям, Бобби доверил свое главное, неоценимое в плане "сейвинг пипл" сокровище - знания и умения, которые он собирал всю свою охоничью жизнь. И именно на Гарте "споткнулось" проклятие - и на этих его чисто "боббиевских" усилиях помирить, утихомирить, успокоить истерящих Винчестеров - честное слово, просто глаза отдыхали. И именно "глупец" Гарт собрал в одно целое все эти разбросанные крупицы бесценного знания и опыта, а теперь делится ими с охотниками, координируя и помогая в нужный момент и при этом успевая заниматься и оперативной работой. Потому что, действительно, кто-то должен был это сделать. Потому что Винчестерам не до этого - они то выясняют, кто, когда, кого и как именно предал, то спасают человечество. Человечество, прошу заметить, не людей. Людей, скорее всего, пытается спасти тот же Гарт - правда, у него нет ни достаточного опыта, ни крепкого телосложения, ни впечатляющей внешности, даже чудесного ножичка Руби - и того нет. Зато имеется несомненное мужество, полное отсутствие позиции "моя хата с краю" и попытки хоть как-то спасти одержимых путем все того же изгнания, поскольку такого удобного ножичка не имеется.
А Винчестеры все спасают человечество, только, правда, как-то странно они его спасают в этом сезоне - не размениваясь на отдельных человеков. То пырнут ножичком в грудь связанного, не сопротивляющегося одержимого (человека, между прочим!), то - чтобы долго не возиться и быстрее добраться до мамы Кевина - перерезают горло и садовнику и почтальону. А еще загоняют демона обратно(!!!) в уже почти спасшуюся женщину - и тоже, соответственно, режут, а потом Сэм с такой довольной ухмылкой гордо объясняет Дину, как он загнал демона обратно, а Дин одобрительно ухмыляется :facepalm: И на вопрос конкретно афигевшей от всего этого мамы Кевина о ее подруге еще и назидательно объясняют: " А вот чтобы ТАКОГО не случалось больше, мы и хотим запечатать врата" :facepalm: Нет, это уже не здравый цинизм, это просто за гранью добра и зла.

Кстати, просмотрела мельком спойлеры на предхиатусную серию и меня опять затерзали смутные сомнения. Где-то я уже это видела - хорошие вампиры, опущенные ниже плинтуса охотники...Да далеко ходить не надо - по соседству вон "Дневники вампира" снимают. И в СПН-е, я подозреваю, впавший в мейнстрим Карвер делает ровно то же самое - няшные вампиры, схарчившие в прошлом немало людишек - но теперь-то они раскаявшиеся, доооо, ведь эти глаза (и морда лица, не помещающаяся в монитор) не могут лгать, нене, и все охотники - либо смешные и нелепые (Гарт), либо не понимающие тонкой душевной организации душек-вампиров и коварно строящие планы их убийства, мерзавцы (Сэм), либо, наоборот, понимающие бла-бла-бла организацию душек-вампиров и выполняющие при них роль мальчиков на побегушках (Дин).
И дело тут вовсе не в Бенни, как таковом - сам по себе персонаж яркий и харизматичный и несомненно, очень украсил восьмой сезон. Дело в том, что мне так тяжело смотреть на Дина, который опять отказывается от родного брата и более того, сознательно и целенаправлено предпочитает ему вампира - и это охотник :facepalm:,что бы на это сказал Бобби, эх((

В общем, остается только надеяться, что сегодняшняя веселая серия развеет мои не очень веселые мысли.

UPD:
Лилит писал(а):
Дин как истинный охотник может доверять только вампиру Бенни, а не какому-то единокровному брату!

Просто поправочка: Сэм - родной брат Дина, а не единокровный, то есть у обоих братьев одни и те же и отец и мать, в то время как у единокровных - общий только отец.
Amber19
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Tigrus » 28 ноя 2012, 19:29

Amber19 писал(а):oncilla, спасибо за живой и яркий обзор. Парочка ремарок:
Благодаря Бенни, Дин сейчас стоит здесь, а не жарится на вертеле в Чистилище.

А уточнить можно? Где конкретно во флешбеках Дин в Чистилище жарился и жарился на вертеле? Там где-то был огонь? И вертел? И кто-то крутил на нем Дина? Или это было в переносном смысле? Ну тогда нужно как-то выделять, пунктуацией, что ли, этот самый переносной смысл.


Дин говорит Сэму: "He's also the reason I'm topside
and not roasting on a spit in Purgatory".
Перевод: "А еще благодаря ему (Бенни, то-есть) я тут, наверху, а не жарюсь на вертеле в чистилище".
Всегда лучше во избежание недоразумения смотреть в подлиннике или хотя бы с английскими сабами.

И если уж говорить о переносном смысле - то "жариться на вертеле", видимо, подразумевает отчаявшуюся, беспомощную, не способную отвечать и сопротивляться жертву, которую кто-то непрерывно и с особым садизмом мучает. Дин, конечно, не на пикнике был, но применять к нему вышеозначенное определение отчаявшейся беспомощной бла-бла-бла жертвы ну никак нельзя. Особенно в том моменте, где Дин с наслаждением развлекается с помощью ножичка с попавшейся нечистью - да так, что прошедший крым и рым и пиратские набеги Бенни стыдливо отводит глаза. Какой уж там вертел, если Дин с ностальгией вспоминает о "чистом" Чистилище и скучает о нем на пару с вампиром.
Да и признавать Дина жертвой в Чистилище - это, по мне, так вообще унижать прирожденного охотника, который словно создан для охоты, а Чистилище -для него. Как я уже писала ранее - идеальный охотник в идеальной среде.


Претензии и вопросы - к Дину.
И к сценаристам.

Ну, что бы они делали без мудрых указаний Гарта!

Ну давайте посмотрим, что бы они делали без Гарта. А ничего бы не делали. Потому как без этого "чудика", "глупца" и "карикатуры" половина улик в деле так и не была бы найдена, проклятие не остановлено, монетка не обезврежена, а Дин бы пристрелил своего брата как собаку.

И снова спасибо сценаристам. Тем, которые помогли субтильной мамуле Кевина запихать в багажник здоровенного демонического бугая. А коли братья и вправду уже неспособны справиться с довольно простым делом без самовлюбленного непрофессионала, корчащего техасского рейнджера только потому, что ему идет такой прикид, и пробующего на вкус эктоплазму - пусть охотой занимаются Духоловы. Или те чудики-гомики с кона. Или мамаша Кевина. Или вообще кто угодно. Пусть сериал снимают про Гарта и Мамулю. И будет действо а-ля Петросян или Наша Раша.

Так что Дин не застрелится и пойдет к своему новому брату - хорошему, понимающему, блахороднейшему вампиру, который не ноет, не упрекает, а только лишь только использует охотника в своих целях - ну да это такие мелочи, правда?


Насчет того, чтобы ушел к вампиру - хорошо бы, но - мечты, мечты... Насчет использует - это тайные сведения из небесной канцелярии? Или взяты оттуда же, откуда сведения о вертелах и Чистилищах? :)

Да, не виноват. Но именно "такому" парню, а вовсе не своим вечно рефлексирующим и от этого попадающим все время в какую-то задницу приемным сыновьям, Бобби доверил свое главное, неоценимое в плане "сейвинг пипл" сокровище - знания и умения, которые он собирал всю свою охоничью жизнь.


Это Гарт сказал, что Бобби ему все доверил? Нет, на такую наглость даже Гарта не хватило. Помню, Боббину кепку он прихватил, потому что старик случайно забыл ее в машине. И за Бобби не замечалось привычек лизать эктоплазму. И разговоров его с Гартом мы за все сезоны слышали только один: "Звони в ФБР, Гарт! ДА не сюда, в настоящее ФБР! И как ты только еще жив!" Да, Бобби был явно о нем высокого мнения. Лучшая кандидатура, чтобы доверить знания и умения, которые он собирал всю охотничью жизнь. Это же Гарту он передал в последние секунды корпореального существования заветные цифры и его вспоминал, бегая от Жнеца. Правда, может, ему пулей половину мозгов отшибло, если про Гарта он тогда вообще не вспомнил, ни разу - а теперь - опа! Вот еще один сын лейтенанта Шмидта! Узнаешь брата Колю? Думаю, если бы на роль преемника Бобби претендовали все, кому он помогал словом и делом, таких сыновей лейтенанта было бы еще больше. Штука в том, что не у всех хватает на такое самозванство нахальства и глупости. Желаю Гарту попасть хотя бы в одну из таких охот, через которые братья прошли в 1-2 сезонах - ничего сверхужасного, даже без демонов и распластывания по стенам - я напишу ему красивую эпитафию.
Последний раз редактировалось Tigrus 29 ноя 2012, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Tigrus
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение oncilla » 28 ноя 2012, 21:53

Tigrus, спасибо!
До слез смеялась над вашими "сыновьями лейтенанта Шмидта". Это и в самом деле остроумно и точно подмечено!
Вы абсолютно правы насчет "вертела в чистилище". Это не моя выдумка. Английского я не знаю - ну настолько, чтобы смотреть в подлиннике, поэтому пользуюсь русскими сабами. Однако те, которые использую я, делают настоящие профессионалы. Так что, что сказано - то сказано. И, как вы верно заметили - все претензии к сценаристам.

Amber19, свой комментарий вы писали, будучи очень взволнованной. Это сразу заметно по тому, как изменился ваш стиль. Прежний - спокойный и рассудительный, мне нравился больше. Но я вас понимаю. Когда речь идет о любимом герое, эмоции бьют через край.
Вас так задело отношение Винчестеров к Гарту? Если вам полюбился этот персонаж, любите его на здоровье. Только не надо преувеличивать. Неужели вы всерьез думаете, что без него Винчестеры не собрали бы улик, не распутали бы это дело? Столько лет справлялись без его помощи, а на этот раз только Гарт помог им, потому что влез ботинком в эктоплазму! Или все дело в том, что Гарт попробовал ее на вкус, а Винчестеры обошлись бы без этого?
И с чего вы взяли, что именно Гарту,
именно "такому" парню, а вовсе не своим вечно рефлексирующим и от этого попадающим все время в какую-то задницу приемным сыновьям, Бобби доверил свое главное, неоценимое в плане "сейвинг пипл" сокровище - знания и умения, которые он собирал всю свою охоничью жизнь.

Разумеется, Гарту очень бы хотелось, чтобы так и было. Однако так ли это было на самом деле?
А на самом деле, думаю, что Бобби и впрямь много помогал этому экземпляру, чтобы как-то уберечь его от беды. Жалко же человека! Но иногда старик просто в изумление приходил от его тупости: "Как только ты жив?!" Мне кажется, если бы Бобби мог, он бы вообще запретил Гарту охотится. Представляю, что бы он сказал, если бы знал, что "этот парень" метит на его место - в советники и учителя других охотников! Думаю, он не просто крякнул бы с досады, а сказал что-нибудь покрепче.

Я не буду пенять на сценаристов, которые сделали Гарта спасителем Винчестеров. То, что он оказался единственным взрослым человеком, на которого не повлияла проклятая монета, возможно делает его особенным, почти святым, нечувствительным к обидам и мелким людским дрязгам. Настораживает только его способность до слез обижаться на сравнительно безобидные замечания Дина. Тут скорее подходит другое сравнение - не со святым, а с мальчиком-подростком, на которого тоже не подействовал заколдованный пенни. На мой взгляд, Гарт - ребенок, который по незрелости души еще не может чувствовать сильно и глубоко. И которого можно утешить обычной игровой приставкой.
Ну, а то, что этот чудо-охотник спас братьев, так что с того? Уже не раз бывало, что судьба посылает Винчестерам спасение из рук кого попало: то девочки-подростка, то супер-мальчика, а то и вовсе злобного могучего ведьмака. Такая уж у них судьба. :wink:
Что касается Дина,
прирожденного охотника, который словно создан для охоты, а Чистилище -для него. Как я уже писала ранее - идеальный охотник в идеальной среде.

вы его что же, за человека и вовсе не считаете? Да это просто на приговор похоже: "Создан для охоты в Чистилище". "Идеальный охотник в идеальной среде".
Вы считаете, что это все, на что он годится, все, к чему должен стремиться и все, чего может достичь? Всего-навсего идеальная машина для убийства. Жаль, Дин этого не знает, а то бы не стал выбираться. Остался бы в идеальных для себя условиях существования.
Впрочем, я не удивляюсь такому отношению. Для многих Дин - биоробот с жестко, раз и навсегда установленными функциями, правилами поведения и ограниченным сходством с человеком.
И не удивляет также ваше сетование на то, что
мне так тяжело смотреть на Дина, который опять отказывается от родного брата и более того, сознательно и целенаправлено предпочитает ему вампира

Это действительно, тяжелое зрелище. Однако вы упускаете (как и многие другие) одну деталь, которая и определяет такое поведение Дина: родной брат снова отказался от него первым.
Доверять брату, который бросил тебя одного в беде, бросил умирать, сбежал и даже не оглянулся? Или доверять существу, которое спасло от участи, худшей, чем смерть и не разу еще не предало? У меня лично нет сомнений, кого бы я выбрала. Но ведь, как я уже сказала, вы отказываете Дину во всех человеческих чувствах. В программе биоробота заложена преданность брату, несмотря ни на что и отступление от этого канона - недопустимо. Все дело в том, что Дин - не биоробот. Но принять эту истину хотят не все.

Меня удивляет, что вы обоих Винчестеров опускаете даже не до уровня земли, а просто еще ниже.
Винчестерам не до этого - они то выясняют, кто, когда, кого и как именно предал, то спасают человечество. Человечество, прошу заметить, не людей. Людей, скорее всего, пытается спасти тот же Гарт - правда, у него нет ни достаточного опыта, ни крепкого телосложения, ни впечатляющей внешности, даже чудесного ножичка Руби - и того нет. Зато имеется несомненное мужество, полное отсутствие позиции "моя хата с краю" и попытки хоть как-то спасти одержимых путем все того же изгнания, поскольку такого удобного ножичка не имеется.

Гарт в вашем описании просто "рыцарь в сияющих доспехах". Однако ведь он не один такой. Десятки охотников делают то же самое, что и Гарт и даже с большим успехом. Все они спасают людей, обладают мужеством и не имеют ножичка Руби. Получается, таких, как Гарт - много. Есть и много достойнее его. Но спасти всю планету, сорвать коварные планы ангелов, противостоять Всадникам апокалипсиса и Сатане, они не могут. Наверное, все охотники способны убивать левиафанов и изгонять демонов. Но обезглавить всю шайку монстров способны лишь двое. И это - Винчестеры. Так пусть занимаются своей задачей, не так ли? Работать по мелочам (пардон!) и так есть масса желающих.
А Винчестеры все спасают человечество, только, правда, как-то странно они его спасают в этом сезоне - не размениваясь на отдельных человеков. То пырнут ножичком в грудь связанного, не сопротивляющегося одержимого (человека, между прочим!), то - чтобы долго не возиться и быстрее добраться до мамы Кевина - перерезают горло и садовнику и почтальону. А еще загоняют демона обратно(!!!) в уже почти спасшуюся женщину - и тоже, соответственно, режут, а потом Сэм с такой довольной ухмылкой гордо объясняет Дину, как он загнал демона обратно, а Дин одобрительно ухмыляется И на вопрос конкретно афигевшей от всего этого мамы Кевина о ее подруге еще и назидательно объясняют: " А вот чтобы ТАКОГО не случалось больше, мы и хотим запечатать врата" Нет, это уже не здравый цинизм, это просто за гранью добра и зла.

Да, вы правы. Их поведение порой напрягает своей рациональной жестокостью. Но вы еще забыли упомянуть, что кроме того Винчестеры еще и воры, и угонщики машин, и взломщики чужого жилья. А еще они мошенничают с кредитками, обманывают честных граждан, полицию, не платят налоги и не ходят на выборы.
Ну ей богу! Стоит ли дальше смотреть сериал про этих жалких, тупых, вечно рефлексирующих негодяев? Может быть подождать, когда героем сделают скромного, честного, мужественного, чистого сердцем и душой, стойкого, мудрого и благородного Гарта? Гарта Великолепного! От души желаю вам дождаться этого другого сериала. :yes:
Только ради Крипке, чтобы СПН не превратили в подобное зрелище!
oncilla
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Лучница » 29 ноя 2012, 11:20

Tigrus, сообщение было перенесено в раздел второстепенных персонажей.
Обсуждение Гарта дальше уже там.
Лучница
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Лилит » 30 ноя 2012, 11:50

Совсем не было времени зайти сюда.

oncilla писал(а):
Лилит писал(а):Можно цедить сквозь зубы или бормотать себе под нос, но противоестественный гибрид этих двух действий литературному русскому языку неизвестен.

Лилит, эта цитата для вас:
"Я стал звать Максима Максимовича, говоря, что пора спать; он что-то пробормотал сквозь зубы" (Лермонтов. Герой нашего времени).

Это речь от лица персонажа. А он может говорить и не на литературном языке. У современных писателей (и не только современных) и матерные выражения встречаются. Но от того, что они напечатаны в книжке, они не стали литературными, а их публичное употребление всё ещё наказуемое деяние (хулиганство)
Не давайте другим медицинских советов. Займитесь лучше своим здоровьем.

Эх, вот не всегда советы данные от чистого сердца находят понимание у людей. И спасибо, что беспокоесть обо мне, но я здорова, диспансеризацию регулярно прохожу.
Дин медлит, изучая ухмылку Гарта. Затем, чуть вздохнув, со скрытой досадой делает очередное замечание:

О, как точно вы подметили в этом моменте натуру Дина! Он не общается на равных с людьми и не спокойно разговаривает, а только свысока как судья или учитель маленьких несмыслёнышей делает окружающим замечания и раздаёт указания.
Дин хмуро кивает. Еще не хватало ему советоваться с Гартом! Однако лучше промолчать и согласиться. Быть может, фонтан заботливости на этом иссякнет?

Действительно, разве такой самоуверенный тип, как Дин снизойдёт до того, чтобы принять заботу о себе?
Дин грохает бутылкой по столу. Терпение его лопается, как перетянутая струна.

Да-да, на нормальное общение с людьми у Дина никогда не хватает терпения.
Хотя до него вряд ли доходит, что Дину просто тяжело смотреть на его нелепое подражание привычкам и словечкам старого охотника. Ведь это все равно, что видеть карикатуру на своего отца.

Судя по тому, что Дин говоривал о своём настоящем отце Джоне, на него карикатуру он бы сам с удовольствием нарисовал будь у него способности к рисованию.
Он давно уже не вспыхивает от негодования, когда Дин называет его уменьшительным именем. С другой стороны, Дин давно уже не называет его так. С чего вдруг сейчас?

Дык, ясно чего. Как только без помощи Сэма обойтись не может, сразу и подлизывается.
Почему-то Сэм не делает даже попытки поехать вместе с ним. Похоже, он твердо решил не вмешиваться в действия Дина, даже если тому грозит смертельная опасность.

А смысл вступать в препирательства с Дином, который никого кроме себя не слушает? Пустая трата драгоценного времени.

Amber19, спасибо за поправочку. Эх, глядя насколько разные Сэм и Дин прямо не верится в их родство.
Лилит
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Amber19 » 30 ноя 2012, 18:50

Tigrus,
Всегда лучше во избежание недоразумения смотреть в подлиннике или хотя бы с английскими сабами.
Претензии и вопросы - к Дину. И к сценаристам.

Вообще-то, я обсуждала с автором обзора ее же обзор и при чем тут перевод и сценаристы - я не понимаю. Фраза в обзоре стояла без оформления прямой речи персонажа и более того, я прекрасно знаю, что автор обзора полностью разделяет и поддерживает любое мнение, высказанное Дином. Поэтому у меня и возник вопрос именно к oncillе по поводу вышеупомянутого костра и вертела. Если же это просто было пересказывание слов Дина - без разделения и поддержки автором обзора мнения персонажа, то я просто ошиблась в трактовке мнения автора, вот и все.

И снова спасибо сценаристам. Тем, которые помогли субтильной мамуле Кевина запихать в багажник здоровенного демонического бугая.
А коли братья и вправду уже неспособны справиться с довольно простым делом без самовлюбленного непрофессионала, корчащего техасского рейнджера только потому, что ему идет такой прикид, и пробующего на вкус эктоплазму - пусть охотой занимаются Духоловы.

Мама и демонический бугай - это обычный сценарный второстепенный ляп, которых в каждой серии по паре-тройке, да есть. И я не говорила, что братья не способны справиться именно с расследованием без Гарта - не надо перевирать мои слова. Просто в данном деле, учитывая его особенности - то есть, практически полное цитирование серии про сирен - именно Гарта сценаристы поставили на место Бобби, давшего тогда основополагающее направление в расследование дела и в последний момент остановившего Дина в паре мгновений от братоубийства. И в данном конкретном случае в развязке серии происходит то же самое - и здесь есть и помощь и заслуга Гарта.

И проклятие было остановлено и монетка обезврежена не потому, что Гарт любит прикид техасского рейнджера, который ему идет (что, и правда, идет, да?)), а потому что в серии было показано капсом противопоставление гнева и чуть ли не ненависти обоих Винчестеров друг к другу (что очень печально, хотя - в первый раз, что ли?) попыткам Гарта остановить убийство и примирить братьев, как примирился когда-то сам Гарт со своим гневом и своей ненавистью. У Винчестеров это не получилось - и как и всегда в таких случаях, когда Винчестеры ссорятся по-крупному - все заканчивается плохо (кроме тех случаев, когда кто-то дает добрый совет им обоим или кому-то одному из них)

И, кстати, что вы так прицепились к этой эктоплазме - Винчестеры путь и не пробовали, зато раньше трогали и нюхали ее предостаточно (в смысле, для идентификации). А Гарт еще охотник неопытный, да и эктоплазма необычная - вот и не побрезговал, в отличии от небожителей-Винчестеров. И потом, куда ее везти-то для идентификации? В лабораторию ФБР, что ли? А время-то идет, время - это чья-то жизнь, а такой нехитрый способ позволит сразу определить -эктоплазма или нет и задать хотя бы начальный вектор расследования дела.
Лучшая кандидатура, чтобы доверить знания и умения, которые он собирал всю охотничью жизнь. Это же Гарту он передал в последние секунды корпореального существования заветные цифры и его вспоминал, бегая от Жнеца.

Ну допустим не лучшая, но та, к примеру, которая оказалась рядом и оказалась способной систематизировать и запомнить уйму полезной информации настолько, чтобы консультировать других охотников, не отрываясь от оперативной работы.
Гарту незачем было передавать координаты - не он занимался этим делом, а Винчестеры и не он был рядом с умирающим Бобби, а Винчестеры. И если бы Бобби не умирал - еще неизвестно бы, передал ли бы он вообще координаты братьям или бы самолично решил все проследить до конца.
и его вспоминал, бегая от Жнеца.

О_о это еще здесь при чем? Эк вас занесло)) Я ведь не в приемные сыновья определяю Гарта - а в приемники Бобби. Ну и что - после того, как раскрылось, чем занимается Гарт - сами-то Винчестеры прям сразу высказали рьяное желание немедленно заняться лично теми Боббиными делами в части координирования, изыскания информации и диспетчерского руководства охотниками, которые мы наблюдали в серии "Уикэнд у Бобби"? Нет, всего-то запала и хватило, чтобы сорвать кепку. А кто-то должен этим заниматься. И раз охотники - и не один, звонят - и не раз новоявленному консультанту и диспетчеру - значит его советы действенны, помогают и значит - каждый пусть занимается своим делом, тем, которое ему действительно удается: Винчестеры - ссорятся, мирятся и спасают мир, Гарт - помогает советами и координирует охотников. Что в этом плохого?

Насчет того, чтобы ушел к вампиру - хорошо бы, но - мечты, мечты... Насчет использует - это тайные сведения из небесной канцелярии? Или взяты оттуда же, откуда сведения о вертелах и Чистилищах? :)

Уйдет к вампиру - и Дин перестанет быть Дином Винчестером. Однозначно. И станет Дином-из-Чистилища и мир вокруг себя превратит в черно-белое Чистилище. Потому что так легче. Так-то - идея очень хороша для спин-оффа СПН. Но сам СПН всегда будет сериалом о братьях. Поэтому – нехорошо, чтобы охотник уходил к вампиру, каким бы няшкой тот не был. Да и идея-то дружбы и сотрудничества охотника и вампира потырена с соседних «Дневников вампира». Так что даже и не ново, хотя, в принципе, потенциал у идеи есть.

Использует - нет, это не тайные сведения, это вышедшие серии восьмого сезона. Ибо вовсе не из-за благородных чувств Бенни помогал Дину выйти из Чистилища - если бы Бенни, действительно, был белым и пушистым - он бы остался в Чистилище искупать свои грехи, а не использовал человека, во-первых, в качестве лифта для выхода на волю, а во-вторых, в качестве пушечного мяса в опасном деле для осуществления собственной мести. И очень сомнительно, что Бенни вообще бы заинтересовался Дином , а уж тем более стал бы ему помогать, если бы человеческой лазейки из Чистилища не существовало.

Вот еще один сын лейтенанта Шмидта! Узнаешь брата Колю?

:-D Кстати, жаль, что у нас нет темки, как на соседнем форуме - "Соционика Сверхъестественного". Здесь все подходят как нельзя лучше - Дин у нас Ося Бендер, Сэм сойдет за Шуру Балаганова, Гарт - за Паниковского) В принципе и дальше можно шагать - Лиза (или Амелия, я их не больно различаю по сути) - Зося, Кроули пусть будет Корейкой) Ну Козлевич остался там - он вроде за Антилопу отвечал, ладно, пусть Кася им будет, так как тоже является иногда своеобразным транспортом)
Желаю Гарту попасть хотя бы в одну из таких охот, через которые братья прошли в 1-2 сезонах - ничего сверхужасного, даже без демонов и распластывания по стенам - я напишу ему красивую эпитафию.

О, даже как - складывается такое впечатление, что персонаж лично вам что-то сделал)) Или кто-то, кто на него очень похож) Даже у хейтеров, которых я иногда почитываю забавы ради, вроде бы никогда не встречалось такого жгучего желания физической расправы с персонажем) Интересненько :mrgreen:
Amber19
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Amber19 » 30 ноя 2012, 18:55

oncilla,
Amber19, свой комментарий вы писали, будучи очень взволнованной. Это сразу заметно по тому, как изменился ваш стиль. Прежний - спокойный и рассудительный, мне нравился больше. Но я вас понимаю. Когда речь идет о любимом герое, эмоции бьют через край.
Вас так задело отношение Винчестеров к Гарту? Если вам полюбился этот персонаж, любите его на здоровье. Только не надо преувеличивать.

Ровно то же самое я могу сказать и о вас, oncilla и о стиле вашего обзора к этой серии. И мне ваш спокойный и рассудительный стиль нравился куда больше. Но прошу, прочитайте еще раз ваш обзор - ведь такого утрированного описания персонажа в ваших обзорах никогда не было. Буквально через строчку - мягко говоря нелестные и ничем не обоснованные эпитеты, причем относящиеся и к внешнему виду Гарта - это уже совсем несправедливо и на уровне детского сада, уж извините. Какая разница, как выглядит человек - если он справляется со своей работой и помогает другим?
И насчет любимого героя - не надо приписывать мне мой же выбор. У меня есть любимые герои в СПН, если что, и из главных - это Дин, из второстепенных - Кроули, Люцифер, Кас и последняя Мэгги)) Гарт - один из запоминающихся, забавных, комических героев, раскрывшийся в данном эпизоде с неожиданной стороны и помогший Винчестерам. Вот и все.

Неужели вы всерьез думаете, что без него Винчестеры не собрали бы улик, не распутали бы это дело?

И опять - где я пишу, что не распутали бы дело? Я пишу, что половина улик была найдена Гартом, ну так он и первый стал заниматься этим делом. И еще раз - я пишу о том, что без Гарта проклятие не было бы остановлено и монетка бы и дальше убивала бы людей. Так что - дело-то распутали бы, без вопросов, но что толку, если проклятие не было бы остановлено.

Представляю, что бы он сказал, если бы знал, что "этот парень" метит на его место - в советники и учителя других охотников! Думаю, он не просто крякнул бы с досады, а сказал что-нибудь покрепче.

Это еще почему? У Гарта получается, охотники к нему обращаются - и уничтожают нечисть, спасают людей. А больше ничего и не требуется.
То, что он оказался единственным взрослым человеком, на которого не повлияла проклятая монета, возможно делает его особенным, почти святым, нечувствительным к обидам и мелким людским дрязгам.

Да нет, это всего лишь делает его человеком, который живет в примирении с собой. Каждый приходит к этому - кто-то позже, кто-то раньше, кто-то ломая только себя, кто-то, ломая мир вместе с собой.
Настораживает только его способность до слез обижаться на сравнительно безобидные замечания Дина.

Безобидные?! Как легко говорить со стороны. И как бы долго вы сами продержались, если бы вы действительно старались, а вас бы опускали ниже плинтуса, попутно обзывая всеми теми эпитетми, какими вы наделили Гарта на протяжении всего обзора?
На мой взгляд, Гарт - ребенок, который по незрелости души еще не может чувствовать сильно и глубоко. И которого можно утешить обычной игровой приставкой

Дети чувствуют так же глубоко и сильно и чувства, пережитые в детстве, запоминаются сильней и ярче и не только откладываются на всю жизнь, но и являются определяющим моментом в наших поступках. А игровая приставка - ну что ж, лучше пусть будет приставка и остановленное буквально голыми руками проклятие, чем затаенные застарелые обиды, заставляющие целиться в родного брата.
Ну, а то, что этот чудо-охотник спас братьев, так что с того? Уже не раз бывало, что судьба посылает Винчестерам спасение из рук кого попало: то девочки-подростка, то супер-мальчика, а то и вовсе злобного могучего ведьмака. Такая уж у них судьба.

Ну хотя бы признали, что все-таки спас - и то хлеб) А в данном случае девочка или мальчик или ведьмак не прокатил бы, потому что серия знаковая, отзеркаленная с эпизода про сирен и здесь сценаристы поставили того, кто, во-первых, попытался бы остановить Дина, собирающегося убить брата и во-вторых, остановил бы проклятие, попутно показывая Винчестерам урок.

Вы считаете, что это все, на что он годится, все, к чему должен стремиться и все, чего может достичь? Всего-навсего идеальная машина для убийства. Но ведь, как я уже сказала, вы отказываете Дину во всех человеческих чувствах. В программе биоробота заложена преданность брату, несмотря ни на что и отступление от этого канона - недопустимо. Все дело в том, что Дин - не биоробот.

Не надо приписывать мне то, что я не писала. Где я писала про машину для убийств? Я говорю про охотников в мире СПН - настоящих охотников, и это - не проклятие, это призвание и Дин сам подтверждает это и не раз. Настоящий охотник - ни есть плохо, если он следует старому доброму девизу, где "сейвинг пипл" все-таки стоит на первом месте. Дин не биоробот, более того, чувства-то у него хлещут через край, особенно в этой серии. Но я очень люблю первые - Крипкинские - сезоны и там Дин возвращался к брату и возвращал брата, потому что любил его, несмотря не на что.
Или доверять существу, которое спасло от участи, худшей, чем смерть и не разу еще не предало? .

Что-то я не припомню, чтобы Дин в Чистилище желал себе смерти – более того, он сам скучает по Чистилищу. Таких одобрительных слов от Дина не удостаивались ни Рай, ни Ад ни земная жизнь.
Что касается Бенни – то пока я вижу только его лапшу на уши Дину и использование охотника в своих целей. А насчет «еще не предало» - есть замечательные слова: «Многие люди кажутся нам добрыми и хорошими только потому, что у них не было искушения нас предать.(с).

Гарт в вашем описании просто "рыцарь в сияющих доспехах".

Опять-таки – где все это? Я отметила - что у такого человека - совсем непредставительного, не качка какого-нибудь, все же есть мужество идти на риск (без напарника!) и охотиться. А ведь мог бы просто отсиживаться дантистом. Или строителем. Или чинителем кондиционеров.

Меня удивляет, что вы обоих Винчестеров опускаете даже не до уровня земли, а просто еще ниже.

Как уже справедливо отмечалось выше – все вопросы к сценаристам, я просто описываю, что они насочиняли и наснимали.

Но спасти всю планету, сорвать коварные планы ангелов, противостоять Всадникам апокалипсиса и Сатане, они не могут.

Ну да - и сломать Печати они не могут и выпустить Люцифера они не могут и запустить Апокалипсис они не могут, а потом все это героически подчищать они тоже не могут. Могут только, не рассчитывая на воскрешение, потому как нет знакомого Ангела и не рассчитывая на удобный ножик – идти на смертельный риск, пытаясь загнать демона в ловушку, а потом изгнать его, чтобы освободить одержимого человека.
Но обезглавить всю шайку монстров способны лишь двое. И это - Винчестеры. Так пусть занимаются своей задачей, не так ли? Работать по мелочам (пардон!) и так есть масса желающих.

Ну во-первых, Винчестеры - главгерои)) А во-вторых, в последнее время у меня что-то такая прочная ассоциация с Винчестерами, как с добром, которое всегда побеждает) Только что-то оно все побеждает и побеждает – а победить никак не может)) Ну и правильно, даешь 10 сезонов)))

Что же касается «мелочей», то есть обычной охоты - то заниматься ею идут не по желанию, а через боль, страх, потерю близких. И спасать людей от нечисти – конкретных людей, а не все человечество в целом – это не мелочи.

Их поведение порой напрягает своей рациональной жестокостью.

Рациональная жестокость – такие слова я могла бы применить раньше, например, к Гордону и его напарнику, но никогда – к Винчестерам. Я еще помню глаза Дина, когда он смотрел на умершую Мэг, которую он до самого конца допрашивал. Про знаменитый взгляд Сэма и речи нет.
А сейчас – Винчестеры не рационально, а просто жестоки. И я не понимаю, что с ними случилось, а точнее, что из них упорно лепит Карвер. Уже в первых сериях сезона можно было, иногда даже не особо напрягаясь, спасти несколько человеческих жизней – от подружки Кевина до подруги мамы Кевина и того связанного одержимого в багажнике. Печально все это выглядит.
Но вы еще забыли упомянуть, что кроме того Винчестеры еще и воры, и угонщики машин, и взломщики чужого жилья. А еще они мошенничают с кредитками, обманывают честных граждан, полицию, не платят налоги и не ходят на выборы.

А это вообще при чем? У нас что – полицейский сериал, что ли)) Вопрос не в этом, а в том, что Винчестеры как наделенные знаниями и умениями охотников, наделены еще и ответственностью за тех людей, которые пострадали от нечисти и «сейвинг пипл» всегда и неизменно должен быть на первом месте – вне всякой рациональности и риска. И такими были Винчестеры. Но давно(
Может быть подождать, когда героем сделают скромного, честного, мужественного, чистого сердцем и душой, стойкого, мудрого и благородного Гарта? Гарта Великолепного! От души желаю вам дождаться этого другого сериала.
Только ради Крипке, чтобы СПН не превратили в подобное зрелище!

Спасибо за пожелание)) Но вы не угадали – я хочу вовсе не этого. Я хочу, чтобы снимали сериал про Винчестеров–братьев, которые несмотря на предательство одного и отказ от брата другого – нашли бы в себе силы не разбежаться по углам в объятия Амелии или Бенни, а вспомнить таки слова приемного отца, что семья – это не только яблочные пирожки и сделать шаг навстречу друг другу. Потому что у них - кроме них самих, никого больше и нету.
Мне, кстати, тоже хочется в ответ пожелать вам сериал про Дина, где он не будет страдать и не будет рисковать, где он будет умыт, обут, одет, накормлен и напоен, где у него будет дом, любящие жена и сын, приличная работа и газон с газонокосилкой – короче, одна сплошная первая серия шестого сезона. Только, естественно, без кошмаров – тогда, конечно и Сэма убираем. Мне кажется, я угадала с сериалом для вас :wink:

Лучница, я знаю, ты меня сейчас погонишь веником в тему персонажей :wink: . Но я не хочу туда идти – потому как все, что касается Гарта, я попыталась связать непосредственно только с этой серией и извиняюсь, если все-таки наоффтопила) А идти в тему Гарта и искать серьезные аргументы в ответ на то, что у персонажа не нравятся уши, нос, он маленький, наступил в эктоплазму, надел не ту куртку и поэтому его надо срочно ликвидировать – смысла вообще нет.
Amber19
 

Пред.След.

Вернуться в 8 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron