@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 8.06 Southern Comfort
 

8.06 Southern Comfort

Как вам серия?

Одна из лучших в сериале!
2
9%
Отличная!
5
22%
Хорошая
10
43%
Так себе/Середнячок
3
13%
Не очень
2
9%
Одна из худших
1
4%
 
Всего голосов : 23

8.06 Southern Comfort

Сообщение Marta » 08 ноя 2012, 03:44

Премьера: 7 ноября 2012
Режиссёр: Tim Andrew
Сценарист: Adam Glass

Обсуждаем эпизод :wrter:
Marta
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:28

8.06 Southern Comfort

Google
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Лучница » 08 ноя 2012, 09:19

Вообще, ощущение, что проблем у Винчестеров столько, что никакого хронометража серии не хватит, чтобы их проговорить.
Потому парни общаются очень отрывисто от "капота до капота" и иногда под воздействием нечисти. Как будто кто-то им время засекает. Так пять минут есть, высказываем - кто что успеет. Поехали!
И как результат всё вываливается кучей кусочков, обвинений и тезисов. Парни стараются уложиться, как могут.

Учитывая сколько всего случается, иногда даже удивительно, если оставленная в прошлом тема вдруг всплывает. О настоящем бы успеть накидать ключевые мысли, куда уж прошлое копать. Но в этой серии совершенно неожиданно Сэм помянул Эми, а Дин деда Сэмюэля.
Хотя толком говорить об этом они, конечно, не будут. Но обвинениями переброситься успеют. Ну так, чтобы разбередить зрителя.
Фоном идет метафора на двух братьев, оказавшихся по разные стороны в американской революции.
Интересно, сколько из этой темы - конфликт двух братьев - можно выжимать сок?

Что понравилось - это Гарт. Теплый, живой, интересный человек. Который спасет людей, а не охотится на нечисть. И зла ни на кого не держит. Золото в общем!

В остальном, всё не так страшно, как рисовали промки. Охота продолжается в любом случае, было там что-то выкрикнуто у Импалы или нет. Ждём следующих серий :wink:
Лучница
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Tigrus » 08 ноя 2012, 10:25

Все куда хуже, чем рисовалось из спойлеров. Такой отвратительной серии я не помню за всю историю сериала. Даже Духоловам до нее далеко.
Во всем, что касается самой охоты, она скучна. Скучно тащится от убийства до убийства, в самый неподходящий момент вдруг прерывается ретроспекцией. Когда все привстали со стульев в напряженный момент конфликта, нам вдруг предлагают узнать, из-за чего пошла цепь убийств. В данный момент это смотрится, как реклама, которую хочется пропустить. Как будто серию лепил непрофессионал.
Гарт. Он должен был погибнуть уже на 1-2 своем деле, с его-то "умом" и физическими данными. Сколько может протянуть человек, способный сунуть в рот эктоплазму? Но этот протеже Бобби еще жив и чирикает. И даже нагло изображает упомянутого Бобби, и это, по идее, должно вызывать к нему теплые чувства? Дину следовало бы его пристрелить, а еще лучше - посолить и сжечь не пристреливая. Он присвоил себе не только роль телефонного диспетчера (ага, тот самый Гарт, помните, который: "Звони в ФБР, Гарт! Да нет, не мне, в настоящее ФБР! И как ты только дожил до своих лет?"), но и кепку Бобби, его выражения и даже - фанфары! - право лезть во взаимоотношения Винчестеров. Эдакий всезнающий гуру с характером трехлетнего ребенка, который трясет подбородочком и готовится пустить слезу в ответ на сдержанное и, надо сказать, справедливое замечание "плохого Дина". Самое скверное в возвращении Гарта - типа-благословение, которое Дин ему дает в конце. Надо было дать ему не кепку, а по морде, минимум, но Дин вдруг сменяет гнев на милость, непонятно почему. Карвер еще меньше снисходит до объяснений, чем снисходила Гэмбл. Гарт просто тошнотворен, тошнотворны его вызывающий инфантилизм, бесцеремонность и тупость и настырность, с которой он старается пролезть в мир взрослых мужчин.
Сэм. Все плохо, как никогда. Я не знаю, одержим он, стал ли жертвой ДТП с повреждением мозга или просто "повзрослел", как уверяет Карвер. Мне уже даже как-то не очень интересно. Раньше Сэм страдал от видений, от позывов к кровопитию и его швыряло по стенам в приступах ломки, теперь он страдает от флэшбеков, как эпилептик - от припадков. То есть, его может скрутить в любой момент и где угодно. Ночь, улица, фонарь, аптека - никогда не угадаешь, что заставит Сэма вдруг застыть с идиотским выражением лица и погрузиться в золотые грезы, где он такой милый, такой сочувствующий, такой тонко переживающий... Пока вдруг не обрушивается на него грубая реальность, чаще всего в виде чертова Дина, который имел наглость вылезти из Чистилища да еще и недоволен, что его бросили там подыхать. Вот этому чуваку ни грамма сочувствия и понимания, только негодование и ярость! Как он смел скрывать от Сэма Бенни! И ведь Бенни - вампир! Довод, что только благодаря Бенни Дин выбрался и жив, вообще не производит никакого впечатления. Причем все это негодование выглядит не как беспокойство за дурную компанию брата, а как капризы и истерики избалованного единственного ребенка. Как, у тебя кто-то появился кроме меня???
Вопрос - зачем нужно было повторять серию с сиренами и заставлять Дина резать правду-матку, если это ничего не изменило? Дин не помнит своих слов, а Сэму они пофигу. Свои предательства он небрежно называет "ошибками" и не чувствует за собой никакой вины. Наоборот, он тут же переходит в наступление, вцепляясь в тему Бенни, как бультерьер, и угрожая (опять), что бросит Дина, если тот посмеет не обращаться с Сэмом, как с принцессой. Уж лучше бы и вправду уехал, в чем проблема? Его никто на охоту не тащил в первой серии, даже помощи его не просил, он сам решил отправиться с братом. Я не понимаю, зачем превращать персонажа в морального урода и чего хотел этим Карвер добиться, но смотреть на это отвратительно. Флэшбеки тем скучнее, чем больше их становится, Амелия совершенно неинтересна, в ней даже нет загадки в отличие, скажем, от деда Смюэля.
Дин. Самый лучший эпизод был с одержимостью, но весь смысл его был перечеркнут амнеизией Дина и полной неспособностью Сэма понять что-то из высказанного. Единственное, что я извлекла из этого – что Дин не забыл историю с Руби. Упрек Сэму насчет его бездушного поведения в его бездушный год был очень странен – что можно взять с бездушного? Лучше бы он помянул тот случай, когда уже Душевный Сэм бросил его со сломанной ногой в хижине, забрав его машину, когда за ними по пятам шли левиафаны, и даже на звонки не отвечал. Это уж если речь зашла о Эми. Меня покоробило, что Дина заставили пойти на попятный – опять! – и чуть ли не извинться перед Гартом, а потом перед Сэмом. Но еще хуже было то, что Дин не возражал против той возможности, что Бенни придется убрать, если он оступится. Почему, черт возьми, Сэму прощается все снова и снова, а Бенни – нет? Хотя, как справедливо было замечено, он был лучшим братом для Дина, чем когда-либо был Сэм.
Tigrus
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение michael is good » 08 ноя 2012, 10:47

Честно говоря, серия разочаровала в плане того, что разборкам братьев уделили мало времени : в конце - концов сериал о них - о братьях . Мне жаль, что тема предательства Сэма и дружбы Дина с вампиром всплыла только под действием одержимости призраком. Но сама эта сцена была просто блестящая и она полностью спасла эту серию. Дин просто потрясающе убедительно перечислял грехи Сэма, грехи, которые тот тщетно пытался возвести а ранг "ошибок"?, тщетно, потому что Дин все четко расставил по своим местам и назвал вещи своими именами : предательство, обман, трусость и подлость. Комплименты Дженсену Эклзу, он гениальный актер : когда он перечислял все "достижения" Сэма за весь сериал, руки так и чесались заехать ему в морду. Но что мне не понравилось, так это то, что Сэм не только не признал свою вину, не только выставил Дину ультиматум ( мол, хватит меня гнобить( за то, что не искал тебя и наслаждался жизнью с Амелией, пока ты гнил в чистилище и пытался выжить там) , а не то я уйду !!! - не велика потеря, по моему мнению ), но еще и пообещал самолично убить Бенни . В принципе, Сэма можно понять, в конце - концов Дин заявил, что Бенни был лучшим братом и никогда его не подводил , полагаю, слышать такое ему (Сэму) , было неприятно, но нечего на зеркало пенять, коли у самого морда кривая, в смысле, правду матку Дин сказал !!! В целом от серии двойственные ощущения : не в тему воспоминания об Амелии, зато Гарт как обычно порадовал , и конечно, только у Гарта первым убитым монстром была Зубная фея, просто жесть, ну и, надеюсь, все поняли идею авторов показать счастливого охотника . Ну вроде, выплеснула и как-то полегчало
michael is good
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Tigrus » 08 ноя 2012, 11:35

Если девиз Сэма "Убить всех кровососов" (хотя чем Бенни хуже Леноры?), тогда начал бы с себя. Он столько крови высосал, сколько Бенни вряд ли потребил за всю жизнь. Причем и людей кончал ради кровушки, хоть вспомнить ту несчастную медсестру из финала 4 сезона. Так что логики в его рвении Убить Бенни я не вижу никакой, к тому же они только что отпустили верфольфиху. Как ни крути, все это напоминает личные наезды из ревности а-ля "Покровские ворота" - ты мне уже не нужен, но и другому не отдам. И никакого раскаяния за все содеянное, вообще по нолям. Чем-то напоминает 5.05 - "Да, я устроил Армагеддон, но требую, чтобы со мной обращались уважительно!". Смотрю и мне кажется, что у меня бред или глюки.
Tigrus
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Amber19 » 08 ноя 2012, 17:03

Ну серия началась неплохо, продолжалась довольно хорошо, но финал был блистателен!
Герой недели - Гарт, конечно, Гарт) Я еще в прошлом сезоне удивлялась храбрости этого мягко говоря не качка парня, который решил стать охотником. А он еще и умница и консультант и организатор и прикольный сам по себе) И зло на него не действует, потому что он отпустил от себя все обиды и неудачи и живет настоящим - что, собственно, и есть сама мудрость. Настоящий преемник Бобби - а Бобби знал, кому передавать свои знания и умения по организаторско-диспетчерской части)
Фишечка недели - это саундтрек от Soundgarden и видеоряд под него. Очень симпатично вышло.
Кадр недели (в хорошем смысле) - это одержимый Дин, направляющий пистолет в грудь брату. Вау, Дженсен был в ударе! Ну просто Джеймс Бонд и все тут.
"Долгожданное" недели - братские разборки, файнелли! И какие! И сразу несколько!Дин ревнует Сэма к Амелии, сиречь мирной жизни, Сэм ревнует Дина к Бенни - красотааа)
Ну и само дело ничего так - братская тема, история и все такое - это я тоже люблю.
Единственный минус - это то, что как и тогда в шестом сезоне тема девушки Дина (а сейчас - Сэма) с белым заборчиком уже плотно подходит к той стадии, когда начинает просто дико раздражать своим абсолютно ненужным упоминанием. Как и тогда, так и сейчас - лучшее, что можно сделать с этой темой - в топку ее! И давайте уже полностью сосредоточимся на братьях, тем более, что начинается самое вкусное)
Amber19
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Nadin7 » 08 ноя 2012, 18:04

Какие-то смешанные у меня чувства после просмотра этого эпизода. Финал, конечно же, был хорош уже сам по себе только игрой Дженсена. Шикарной игрой. Да и всё остальное было на уровне. Дин был прав во всём, что говорил, но... Также одновременно не прав. Кто-то скажет всё просто. Нет. Совсем не просто. Лично для меня всё совсем не просто. Никто не может быть идеальным, мы часто хотим от своих близких слишком многого. Но они вовсе не обязаны постоянно жертвовать собой ради нас. Нельзя всё время жить чьей-то жизнью. Вот и Сэм захотел пожить своей. Но то, как зрительно легко он отказался от своей прошлой жизни, от брата, и то, как он "огрызался" в этой серии утвердило меня во мнении, что всё не так просто. Мне всё равно почему-то кажется, что ему хочется сказать в своё оправдание что-то совсем другое, нежели то, что он говорит и действительно, как-то уж слишком "по-детски" он ставит ультиматумы. Если често, я уже просто не знаю, что думать. Но мне безумно не нравится, какие у братьев отношения сейчас. Они и раньше ругались, но ещё никогда от их ссор не веяло такой безнадёжностью...
Гарт... Была очень рада его возвращению. Ну нравится мне этот персонаж так не похожий не остальных. Милый, совершенно непосредственный, со своими заморочками. Очень хороший и добрый. Такое чудо в перьях, в хорошем смысле.
Странно, но на этот раз, в отличие от предыдущего эпизода, меня немного раздражали флэшбэки. Как-то они были не к месту. И Амелия на этот раз мне не слишком понравилась.
Nadin7
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение GGGalka » 09 ноя 2012, 08:07

Tigrus писал(а):Все куда хуже, чем рисовалось из спойлеров. Такой отвратительной серии я не помню за всю историю сериала. Даже Духоловам до нее далеко.
Во всем, что касается самой охоты, она скучна. Скучно тащится от убийства до убийства, в самый неподходящий момент вдруг прерывается ретроспекцией.

Эх, согласна. Не в первый раз увлекательный трейлер оборачивается занудной серией.
Скучно, господа. Если раньше скуку могли навевать демонско-ангельские интриги, то сейчас скучна уже и охота на нечисть.
Проблема последних сезонов сериала - то, что интересные идеи размусоливаются до невозможности.
Сэм без души - это оригинально, но не на полсезона же? Левиафаны, которые выводятся хлоркой - тоже занятно, но не на целый сезон.
И вот сейчас - уже шестая серия, а мы все слушаем "ты почему меня не вытащил из чистилища, негодяй?"
Пора уже сменить заезженную пластинку.
GGGalka
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение cartesius » 09 ноя 2012, 12:43

Серия, как впрочем, и весь восьмой сезон, продолжает производить удручающее и тягостное впечатление. Такое ощущение, что есть незаживающая рана, а авторы неустанно на нее давят, усиливая боль.

Разговор про Бенни получился на удивление мирным. Дин был спокоен, терпелив, аккуратен, Сэму же вообще свойственна выдержанность. Сэм вспоминает об Эми: если Бенни твой друг, то как же насчет нее. "Люди меняются, не так ли?" Это просто удивительная манера Дина так оригинально – я бы сказал обезличенно – извиниться и попутно признать: да, двойные стандарты допустимы. Дин говорит, что если найдется охотник, который убьет Бенни, то так тому и быть. Сэм ловит Дина на слове: в конце серии он упоминает, что возможно этим охотником и будет Сэм.

Очередное дело, которое братья расследуют, кажется таким похожим на случаи, за которые они уже когда-то неоднократно брались. Пока Честер Лу, лежа под машиной, чинит в ней что-то, приходит его жена, Мэри, в бешеном гневе сбивает домкрат, садится в машину, жмет на газ и проезжает по своему мужу.

Оказывается, Винчестеры опоздали, и делом уже занимается Гарт. Мало того, выясняется, что Гарт координирует и дает советы другим охотникам, и попросту говоря, претендует на роль нового Бобби. Что, конечно, крайне не нравится Дину. Но вообще, Гарт показал себя в серии замечательным, - хотя, как обычно, немного забавным и смешным, - но открытым, искренним, умным, а кроме этого смелым, отчаянным, парнем не робкого десятка. В конце серии даже Дин это вынужден признать.

Гарт поражен, когда Дин сообщает, что был в Чистилище и спрашивает: "Как же ты оттуда выбрался?" И тут Сэм очень заинтересованно смотрит на Дина, как будто хочет сказать: "Ну, говори и не забудь упоминуть про своего нового друга". А может быть и по-другому: "Ну давай, послушаем твою версию". Как будто сам знает гораздо больше Дина, но не время еще для всей правды. Но Дин решает уйти от ответа.

А тем временем, череда смертей в небольшом городке в Миссури продолжает происходить: сын Честера и Мэри Скотт убивает Джеффа, своего бывшего делового партнера. И, по-моему, нет ничего проще предположить, что дело в мстительном духе, которым люди становятся одержимы. Гарт устанавливает, что это может быть призрак, связанный с телом, которое покоится в гробнице Неизвестного солдата Гражданской войны, и все трое сжигают его останки.

Но смерти продолжаются. Офицер убивает шерифа, полицейский пытается устроить бойню в больнице, его старается остановить Дин и сам становится одержимым. Как выяснили в это же время Сэм с Гартом, мстительный дух перемещается посредством пенни, которые носили как талисман солдаты Гражданской войны. Этот пенни достали мальчишки, решившие разворошить могилу, а дальше монета пошла по рукам и добралась, наконец, до Дина.

Когда Сэм с Гартом возвращаются в номер мотеля, Дин нацеливает пистолет на Сэма.
Последующие слова Дина сколько угодно можно оправдывать одержимостью, но это слабое оправдание. Эти таившиеся на дне сознания, беспощадные, полные бешеной ярости, обиды и злости слова о том, что он – Сэм - всегда винил Дина за то, что был втянут в жизнь охотника, о том, что Сэм вечно врал и предавал его - Дина. А еще сговор с Руби, демонская кровь, вранье насчет бездушия, те дела, которые он год проворачивал без души, когда Дин считал его мертвым – вот они, жизненные достижения, "величайшие хиты Сэмми", как выразился Дин. Удивительно, что он не вспомнил еще о галлюцинациях Сэма, которые так раздражали и досаждали Дину. И, наконец, Сэм бросил брата гнить в Чистилище, не сделав даже попытки отыскать его.

А ведь была же клетка Люцифера, в которую Сэм себя добровольно отправил на чудовищные страдания ради спасения мира. Ну да, ясно, ослепленный яростью Дин об этом никак не смог бы вспомнить.

Нет, конечно, я нисколько не наивен и понимаю что, братские отношения, вероятно, истлевают, развеиваются, не остается дружбы, поддержки, взаимовыручки, взаимопонимания, "родства душ", борьбы плеча к плечу. Все это сейчас уходит безвозвратно или уже ушло, и это невероятно огорчает. И все это только еще сильнее укрепляет мысль Сэма окончательно завязать. По поводу Дина у меня всегда было подозрение, что заноза недоверия и горечь предательства оставались где-то в глубине его души постоянно.

Преодолеть все это можно только очень долгими разговорами "по душам" между братьями, не пытаясь замять проблемы, накопившиеся за годы, а честно, искренне и долго о них говорить. Это последняя очень наивная попытка, но иначе братья просто расходятся все дальше и дальше.
Сэм говорит в конце серии брату о том, если хочешь вести диалог, то по крайней мере, перестань быть столь высокомерным.

А в целом ощущение, если не смягчать слова, совершенно определенное: братство находится в коме, и как бы нам всем не пришлось в определенный момент зафиксировать время его смерти.
cartesius
 

Re: 8.06 Southern Comfort

Сообщение Лучница » 10 ноя 2012, 04:11

cartesius писал(а):"Люди меняются, не так ли?" Это просто удивительная манера Дина так оригинально – я бы сказал обезличенно – извиниться и попутно признать: да, двойные стандарты допустимы. Дин говорит, что если найдется охотник, который убьет Бенни, то так тому и быть. Сэм ловит Дина на слове: в конце серии он упоминает, что возможно этим охотником и будет Сэм.

Если вспомнить саму ту историю с Эми и последующие разборки, то Дин говорил (а Сэм согласился), что бывают ситуации, когда ты не можешь убить нечисть. Сэм не мог убить Эми, потому что она спасла ему жизнь. Точно так же и Дин не может убить Бенни. И он последователен в заявлении, что если другой охотник сделает это за него - так тому и быть. Потому что он не может.
А вот почему Сэм так это выкрикнул в конце? Выглядело как примитивное желание просто обидеть и к Бенни как таковому отношение имело только опосредованное. Вот такое поведение Сэма для меня странно и ничем не может быть оправдано.

Со стороны Дина совершенно странный упрек в адрес поступков бездушного Сэма. А насчет поминания Руби - вот это да, это красноречиво. Уже одного этого было бы достаточно, чтобы развить тему необходимости прощать и отпускать. Потому что становишься очень уязвим для зла со всеми этими обидами. Не зря в аналогии тут обида аж 30-летней давности, чтобы показать, как все застарело может быть. Считай, отравить полжизни.

cartesius писал(а):А в целом ощущение, если не смягчать слова, совершенно определенное: братство находится в коме, и как бы нам всем не пришлось в определенный момент зафиксировать время его смерти.

Тут же самое главное, на чём именно это братство должно держаться. Раньше Дину было хорошо, когда рядом и за спиной был Сэм. Сэму же важно было находиться вместе с Дином, даже если сама охота была не его. Как он в прошлой серии мчался на выручку-то.

Факт, что у Дина полно застарелых обид, - это давно не новость. И проживали они их за счет того, что всё равно он хотел Сэма видеть рядом. И что Сэм свои обиды в коллекцию не собирал. Он как бы амортизировал Дина, по принципу: ты обижайся - я не буду.
А вот теперь у Сэма возникло желание отыграться, обидеть. Последний диалог он мог разыграть и иначе, мудрее, но не захотел. И это, имхо, гораздо хуже всего того, что Дин наговорил.

Но в любом случае, в Импалу-то они сели. Так что и это как-то проедут, переживут.
Лучница
 

След.

Вернуться в 8 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron