@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - Клочки памяти
 

Клочки памяти

Клочки памяти

Сообщение Sirena_82 » 27 сен 2011, 22:58

Фандом: Скорая помощь
Название: Клочки памяти
Автор: Sirena_82
Рейтинг: Никакого
Действующие лица: Лука, Даниэлла, Марко и Ясна
Жанр: Виньетка, драма
Дисклеймер: Все Майкла Крайтона (фандом «Скорая помощь»)
Предупреждение: не исключен ООС персонажа
Аннотация: первый раз пробую писать что-то по «Скорой помощи». Получилось или нет судить Вам. Жду Ваших замечаний и критики
Комментарии: Обязательны
Статус: закончен

Клочки памяти

Он стоит у распахнутого настежь окна, вдыхая влажный воздух, и просто наблюдает за вальсом крупных пушистых хлопьев, медленно опускающихся под ноги прохожим. Ложащихся на асфальт тротуаров и дорог, на крыши домов и машин, на подоконник. Он беспристрастно смотрит на небо, затянутое тяжелыми серыми тучами, и все глубже увязает в обрывках воспоминаний о своей семье… Ворошит, точно обжигающие угольки в костре, клочки памяти, вызывая их столь желанный образ…

…Воспоминания сменяются подобно слайдам в кинопроекторе…

- …Папа! - темноволосая девочка пулей подлетает к нему и крепко обхватывает за шею, словно, безотчетно боясь, что он может снова уйти: - Я скучала без тебя, - шепчет она в самое ухо…

…На смену одному воспоминанию приходит другое…

- Лука, как здорово!... – она заливисто смеется, запрокинув голову назад. Вчера она заявила, что абсолютно не умеет кататься на велосипеде, и он уговорил ее совершить прогулку по парку, заверив, что ему она может целиком довериться. И теперь она сидит на перекладине перед ним, крепко вцепившись в руль от страха. Но на все его предложения остановиться говорит непреклонное «нет» и продолжает смеяться. Доехав до развилки, он притормаживает и с широкой улыбкой спрашивает:

- Может, тебя домой отвезти? – его глаза, напоминающие ей о темной синеве морской глади перед бурей, сверкают озорными искорками. Она успокаивается, изображает совершенно серьезное выражение лица и с вызовом бросает:

- До девяти успеешь?

Он принимает ее вызов:

- Держись крепче, Даниэлла, - и начинает крутить педали, постепенно набирая скорость…


…Как старая кинопленка воспоминание обрывается и его заменяет следующее…

- Ясна, милая, иди к мамочке, - Даниэлла сидит на полу и протягивает руки навстречу маленькому карапузу, нерешительно стоящему возле кровати. Маленькие цепкие пальчики сжимают край покрывала, чтобы не упасть. Малышка смотрит на маму, поворачивается к улыбающемуся папе. Он стоит, облокотившись о дверной косяк. Девочка делает первый шаг навстречу ему. Первый. Такой же неуверенный второй. Расцепляет пальчики, отпускает покрывало и почти бегом преодолевает расстояние между кроватью и мужчиной. Буквально в сантиметре от него девочка покачивается и едва не падает. Но он вовремя подхватывает ее на руки и поднимает над полом свое бесценное сокровище.

- Все хорошо, Ясна. Папа рядом, - успокаивающе бормочет он, заметив, что малышка начинает кукситься, готовая разразиться нешуточным слезоточивым потоком, и девочка, будто передумав, улыбается и утыкается носиком в отцовское плечо.

- Лука, наша дочь любит тебя больше, - наигранно обиженно произносит Даниэлла, встав с пола, и, подойдя к мужчине…



...- Это наш сын? – точно, не веря своим глазам, удивленно спрашивает он, вглядываясь в розовое личико младенца, родившегося всего три дня назад.

- Да, Лука. Это наш мальчик. Наш Марко, - подтверждает она не в силах оторвать взгляда от его счастливых глаз: - Ясна знает, что у нее родился братик? – интересуется она.

- Да, - кивает он. - Она с дедушкой. Готовится к вашему возвращению…



- …Папа, не уходи! - в голосе сына звучит неподдельный страх: - Не оставляй нас!…


Снегопад за окном сменяется ураганом. Он моргает, прогоняя наваждение, и всматривается в окно. Вместо улиц перед ним простирается бескрайняя гладь моря… Или океана... Он не знает точно. Волны, пенясь, накатывают огромными гребнями на берег, лишь чудом не задевая его. И он с изумлением понимает, что стоит уже на скалистом обрыве. На самом его краю. А на противоположном берегу… Ясна… Мысленно выдыхает он, борясь с желанием броситься в бушующую гневом пучину. На противоположном берегу играют его дочь и сынишка. Они увлеченно выстраивают песочный замок, время от времени что-то друг другу говоря, и, звонко смеясь. Чуть поодаль сидит Даниэлла и просто наблюдает за детьми. Она также прекрасна, как и в тот день, когда они только познакомились. На противоположном берегу, словно бы и не замечают разошедшейся непогоды. Там ярко светит солнце и нет даже намека на бурю… Кажется, дочь замечает его и машет ему рукой. Он машет в ответ, чувствуя, как глаза обжигают слезы. Грудь вздымается все тяжелее и он, уже не сдерживая себя, прыгает в темную разгневанную темноту воды….

Он приходит в себя и жмурится от слепящего солнечного света. С трудом разлепляет глаза и встречается взглядом со своим сынишкой. Он держит в вытянутой над мужчиной руке маленького окуня и гордо говорит:

- Пап, смотри, что я поймал! Маме и Ясне покажем?

Мужчина приподнимается на локтях и кивает мальчику:

- Да, Марко. Обязательно покажем.

- Вот они удивятся, да? – интересуется мальчик, скорее утверждая эту истину, чем спрашивая мнения папы.

- Конечно, малыш, - сглотнув горький ком, отзывается он, поднявшись на ноги, и, потрепав мальчика по волосам…

…Незаметно для себя он оказывается в их квартире…

Она хлопочет вокруг него: наливает в чашку чай, ставит перед ним тарелку с бутербродами и оправдывается:

- Мы с детьми весь день бегали по магазинам. Искали школьную форму для Ясны, а потом они уговорили меня погулять в парке, и я совсем забыла о времени.

- Ясна идет в школу? – ошеломленно спрашивает он.

- Лука, наша дочь растет, - напоминает она: - Ясна не может всегда оставаться твоей маленькой девочкой.

- Да… Да… Я знаю… - неловко улыбается он. Конечно же, его Ясна растет. Иначе и быть не может. Но ему все еще кажется, будто он лишь недавно забрал ее вместе с женой из роддома. Он прикрывает глаза лишь на мгновение, а, открыв, обнаруживает, что сидит посреди полуразрушенного дома, прямо поверх обломков стены… Лука растерянно оглядывается. Все здесь ему до боли знакомо. И эти стены. И этот запах гари и обожженной плоти. И крики… Снова эти крики… Крики страдания и мольбы о помощи… Выстрелы и взрывы звучат на порядок громче, но и они не столь оглушительны, как эти крики… Он зажимает уши руками, но они не становятся тише, а наоборот, усиливают громкость. Точно, кто-то нарочно до упора поворачивает ручку регулировки… И среди этих криков он отчетливо слышит, как знакомый голос настойчиво зовет его по имени:

- Лука…

Лука опускает руки и оборачивается на голос. Рядом с ним сидит она. Ее хрупкая рука лежит поверх его плеча.

- Лука, - повторяет она его имя и ласково произносит: - Ты сделал все, что мог…

Видение исчезает и он вновь оказывается в квартире, возле распахнутого настежь окна. Снегопад прекратился и теперь он просто наблюдает за тем, как несколько детей играют в снежки… Он стоит молча и просто смотрит на них, вороша, точно обжигающие угольки в костре, клочки памяти о своей семье…
Sirena_82
 

Клочки памяти

Google
 

Вернуться в Другие фандомы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron